Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-84/2020 (1-800/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-84/20 «27» июля 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Будкина С.П.

подсудимого Малевича А.В.

при секретаре Полянской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге «27» июля 2020 года уголовное дело в отношении:

Малевича А.В., уроженца г. Х, гражданина Х, с незаконченным высшим образованием, холостого, трудоустроенного АО «Х» дорожным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «б», ст. 228.1 ч. 3 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малевич А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а именно:

07.04.2019 около 15 часов 30 минут Малевич А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома Х литер Х по проспекту Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно сбыл, продав Х, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,78 г., что, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, является значительным размером, которое было добровольно выдано Х 07.04.2019 в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут.

Он же, (Малевич А.В.) совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а именно:

в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут 10.04.2019 он (Малевич А.В), находясь на детской площадке расположенной у дома Х корпус Х по Х проспекту в Калининском районе Санкт-Петербурга, незаконного сбыл Х, продав, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), в двух пакетиках, массами №1 - 1,23 г. и №2 - 0,83 г, общей массой 2,06 г, что, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое было добровольно выдано Х в ходе проведения личного досмотра 10.04.2019 в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут.

Он же (Малевич А.В.) совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, а именно:

10.04.2019 в 20 часов 10 минут у дома Х корпус Х по Х проспекту в Калининском районе Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления был задержан Малевич А.В., у которого, в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х, в ходе личного досмотра 10.04.2019 в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 3,50 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, является крупным размером, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании Малевич А.В. указал, что вину в совершении указанных выше преступлений, предусмотренных 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, он полностью признал, подтвердив фактические обстоятельства совершения данных преступлений, пояснил, что 07.04.2019 у дома Х литер Х по проспекту Х в Санкт-Петербурга по просьбе Х он (Малевич А.В.) продал ей наркотическое средство – амфетамин, массой 0,78 грамма, получив от нее денежные средства; 10.04.2019 Х вновь обратилась к нему с просьбой о продаже наркотического средства и он (Малевич А.В.) у дома Х корпус Х по Х проспекту продал ей наркотическое средство в двух пакетиках, массой около 2 грамм, получив от нее денежные средства, после чего он был задержан, доставлен в 21 отдел полиции, где у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство – амфетамин, массой около 3,5 гр., которое он приобрел и хранил для личного употребления.

Помимо признания вины, вина Малевича А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (по преступлению от 07.04.2019) подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 07.04.2019 в Х отдел полиции по Калининскому району Санкт-Петербурга обратилась Х, которая добровольно выдала пакетик, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что данное вещество - «амфетамин» она приобрела 07.04.2019 у дома Х литера Х по проспекту Х в Санкт-Петербурге у малознакомого мужчины, известного ей под именем Х (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 07.04.2019 в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут был осмотрен и изъят сверток, добровольно выданный Х, внутри которого находился пакетик, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. (л.д.3-6);

- заключением эксперта № 9/Э/2081-19 от 16.04.2019, согласно которому добровольно выданное Х вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,76 гр. Согласно справки на первоначальное исследование было израсходовано 0,02 гр. вещества. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 гр. вещества. Масса вещества после проведения экспертизы 0,74 гр. (л.д. 133, 138-139);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств, согласно, в том числе и заключению эксперта № 9/Э/2081-19 от 16.04.2019, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, и сданы на ответственное хранение согласно квитанциям. (л.д. 156-164);

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 07.04.2019 она решила приобрести «амфетамин» у своего знакомого Х, который, как ей было известно, распространяет наркотические средства, она позвонила Х, договорилась встретиться за рестораном «Х», расположенном по адресу: Х, а примерно в 15 часов 30 минут 07.04.2019, при встрече она передала Х принадлежащие ей денежные средства, а Х передал ей сверток, после чего она в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. СПб добровольно, в присутствии понятых, выдала приобретенное у Х порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в свертке, пояснив, что это амфетамин. Перед началом, в ходе, по окончании осмотра у участвующих лиц замечаний не возникло;

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 07.04.2019 г. в Х отдел полиции обратилась Х, которая заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство «амфетамин», которое ей продал малознакомый по имени «Х» 07.04.2019 года, в связи с чем им в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Х добровольно выложила на стол сверток из изоленты черного цвета, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, который был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции, на котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Х, пояснила, что данное вещество является «амфетамином», которое она приобрела 07.04.2019 года около 15 часов 30 минут - 15 часов 40 минут у молодого человека по имени «Х». (л.д. 127-129);

- показаниями свидетеля Х, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 07.04.2019, около 16 часов 00 минут она присутствовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в кабинете Х отдела полиции, в ходе которого установлено, что на столе находится сверток из изоленты черного цвета, при вскрытии которого был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, участвующая в ходе осмотра Х пояснила, что данный пакетик с веществом она приобрела около 15:30-15:40 07.04.2019 г. у мужчины по имени Х, у дома Х, лит. Х по проспекту Х в Санкт-Петербурге; выданный пакетик был упакован, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции. На конверте расписались она, вторая понятая и Х, перед началом, в ходе, по окончании осмотра, у участвующих лиц замечаний не возникло. (л.д.112-115);

- показаниями свидетеля Х, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля Х;

- протоколом явки с повинной Малевича А.В. от 11.04.2019, согласно которому Малевич А.В. добровольно пояснил о том, что 07.04.2019 около 15 часов 30 минут находясь по адресу: Х он продал за 800 рублей Х наркотик «амфетамин», весом 1 грамм. (л.д.10);

- показаниями Малевича А.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 07.04.2019 его знакомая Х попросила его продать ей амфетамин, они договорились о встрече у д. Х по пр. Х, затем он позвонил своему знакомому Х, у которого приобретал наркотические средства, приобрел у него около 1 грамма «амфетамина», который затем продал Х за 500 рублей. (л.д. 17-19, 77-79, 191-192).

Помимо признания вины, вина Малевича А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (по преступлению от 10.04.2019), ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается:

- заявлением Х. от 10.04.2019 о добровольном участии Х в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.36);

- рапортом и постановлением от 10.04.2019 о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 37, 38-39);

- актом личного досмотра Х (№1) от 10.04.2019, согласно которому у нее никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств и ценностей обнаружено не было. (л.д. 40-41);

- актом исследования денежных средств и ксерокопией денежных средств от 10.04.2019, согласно которому были осмотрены и вручены Х для участия в ОРМ «проверочная закупка» 1 денежная купюра номиналом 500 рублей и 5 денежных купюр номиналом 100 рублей. (л.д. 42-45);

- актом личного досмотра Х (№2) от 10.04.2019, в ходе которого ею добровольно выдан сверток с двумя пакетиками с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом Х пояснила, что данное вещество является наркотиком - «амфетамин», которое она приобрела у Х 10.04.2019 около 20 часов 10 минут за 1000 рублей в ходе проверочной закупки у дома Х корпус Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге; и рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2019 о приобретении в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Х у малознакомого ей мужчины по имени Х свертка, содержащего порошкообразное вещество бежевого цвета, которое Х добровольно выдала сотрудникам полиции. (л.д.45-47);

- рапортом о задержании Малевича А.В. от 10.04.2019 в 20 часов 10 минут у дома Х корпус Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге (л.д.48);

- актом личного досмотра Малевича А.В., согласно которому, 10.04.2019 в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут у него были обнаружены и изъяты: сверток, внутри которого находился пакетик, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, денежные купюры Банка России: 1 купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей, соответственно, Малевич А.В. пояснил, что все обнаруженные и изъятые у него предметы принадлежат ему, порошкообразное вещество является амфетамином. (л.д.49-54);

- заключением эксперта № 9/Э/2154-19 от 24.04.2019, согласно которому добровольно выданные Х вещества (обозначенные экспертом №№1-2) являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой №1- 1,22 гр., №2 – 0,82 гр. Согласно справки на первоначальное исследование израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. На проведение экспертизы израсходовано по 0,02 гр. каждого вещества. Масса веществ после проведения экспертизы составляет №1 – 1,2 гр., №1 – 1,8 гр. (л.д. 149, 153-154);

- заключением эксперта № 9/Э/2153-19 от 17.04.2019, согласно которому изъятое у Малевича А.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 3,49 гр. Согласно справки, на первоначальное исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. На проведение экспертизы израсходовано 0,03 гр. Масса вещества после проведения экспертизы 3,46 гр. (л.д. 141, 145-146);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств, согласно заключениям экспертов № 9/Э/2153-19 от 17.04.2019, № 9/Э/2154-19 от 24.04.2019, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, и сданы на ответственное хранение согласно квитанциям. (л.д. 156-159, 160-161, 162-164);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр Банка России - 1 купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены на ответственное хранение в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району, (л.д.165-167, 168-170, 171);

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 10.04.2019 она участвовала в проведении оперативно- розыскного мероприятия, перед проведением которого у нее запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и денежных средств не было; ей сотрудниками полиции были выданы денежные средства; после звонка Х с просьбой о приобретении у него около 2 грамм амфетамина на сумму 1000 рублей, она встретилась с ним на детской площадке, во дворе дома Х, корпус Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге, около 20:10 Х (как было установлено впоследствии Малевич А.В.) передал ей 2 свертка, а она передала ему денежные средства, которые ей были вручены сотрудниками полиции, после чего Малевич А.В. был задержан сотрудниками полиции, а она сразу показала понятым и сотруднику полиции приобретенные свертки; затем в Х отделе полиции указанные свертки она добровольно выдала сотрудникам полиции, в свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, данные свертки были упакованы, опечатаны штампом оперативного дежурного Х отдела полиции, на конверте расписалась она и понятые; замечаний ни у нее, ни у понятых не возникло.(л.д,103-107);

- показаниями свидетеля Х, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 10.04.2019 около 18 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе личного досмотра у Х ничего обнаружено не было, затем Х были вручены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, были составлены акты о досмотре и вручении денег. После договоренности Х с Х о встрече на детской площадке, во дворе дома Х, корп.Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге в 20:00 с целью приобретения у него двух грамм «амфетамина» она, вторая понятая, Х и сотрудники полиции выехали по вышеуказанному адресу, где около 20:10, как было установлено впоследствии, Х передал что-то Х, а Х передала ему денежные средства, после чего он был задержан сотрудниками полиции. Х в Х отделе полиции добровольно выдала сотрудникам полиции 2 приобретенных у Х свертка, при вскрытии которых, в каждом, был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; свертки были упакованы, опечатаны, на конверте расписались она, вторая понятая, Х и сотрудник полиции. Замечаний от участвующих лиц не поступало. (л.д.112-115);

- показаниями свидетеля Х, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля Х;

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 10.04.2019 он проводил личный досмотр Малевича А.В., в ходе которого у Малевича А.В. было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, сверток из изоленты коричневого цвета, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, замечаний от участвующих лиц не поступило.(л.д.127-129);

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 10.04.2019 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Малевича А.В., в ходе личного досмотра у Малевича А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча рублей (пять купюр по сто рублей, одна купюра пятьсот рублей), сверток из изоленты, при вскрытии которого был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета; изъятое было упаковано, опечатано штампом оперативного дежурного Х отдела полиции; на конвертах расписался он, второй понятой, и Малевич А.В, при этом Малевич А.В. пояснил, что все обнаруженные и изъятые у него предметы принадлежат ему. Перед началом, в ходе, а так же по окончании досмотра Малевич А.В., участвующих лиц замечаний не возникло. (л.д.119-121);

- показания свидетеля Х, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля Х;

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 10.04.2019, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», ей был дважды проведен личный досмотр Х. При первоначальном досмотре Х никаких предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ или денежных средств добытых преступным путем при ней обнаружено не было; затем были исследованы и выданы Х денежные средства: 5 купюр номиналом 100 рублей и 1 купюра номиналом 500 рублей, а их серии и номера были занесены в акт исследования денежных средств; затем Х по телефону договорилась о встрече с Малевичем А.В. и все выехали на место встречи. Через некоторое время, когда все участники ОРМ вернулись обратно в Х отдел полиции, она (Х) в присутствии двух понятых повторно произвела личный досмотр Х, в ходе которого последней был добровольно выдан один сверток с находящимися внутри него двумя свертками, в каждом из которых находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы, опечатаны, на конверте расписались понятые и Х. По поводу изъятого Х в присутствии понятых пояснила, что в добровольно выданном ей свертке находится наркотик «амфетамин», который она приобрела у Х. Замечаний по проведению досмотра у Х и понятых не было;

- показаниями Малевича А.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 10.04.2019 ему позвонила Х и попросила продать ей 1 грамм «амфетамина», они договорились о встрече 10.04.2019 около 20 часов 00 минут по адресу: Х, при встрече он передал ей наркотик, за что получил от нее денежные средства в размере 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники полиции и доставили в Х отдел полиции по Калининскому району Санкт-Петербурга, где, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления и денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от Х. Свою вину в совершении преступлений он признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 17-19, 77-79, 191-192).

Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных по данному уголовному делу свидетелей Х.

Указанные лица предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия указанные выше свидетели были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, протоколы были ими прочитаны, подписаны, замечаний и дополнений не имелось; нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было; в ходе судебного следствия свидетели Х подтвердили данные ими в ходе предварительного следствия показания, показания свидетелей Х были оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон; оснований для признания их показаний недопустимыми доказательствами не имеется.

Суд оценивает, как достоверные доказательства, показания допрошенных по делу свидетелей Х, поскольку указанные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, конфликтов между данными свидетелями и подсудимым, которые могли бы свидетельствовать об оговоре с их стороны и объективных сведений о возможной заинтересованности в исходе дела не установлено; их показания подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, каких-либо существенных противоречий по обстоятельствам, предусмотренным ст. 73 УПК РФ, подлежащим доказыванию по настоящему уголовному делу, не содержат, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями химических экспертиз, результатами оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая показания свидетеля Х путем сопоставления с иными доказательствами по делу, суд не усматривает оснований сомневаться в объективности ее показаний, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Х давала подробные показания, указывая обстоятельства приобретения ею у подсудимого наркотического вещества; ее показания об обстоятельствах передачи ей Малевичем А.В., как 07.04.2019, так и 10.04.2019 наркотического средства, которое впоследствии Х было добровольно выдано, противоречий не содержат и подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Х, результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; а также согласуются с показаниями подсудимого.

Объективных оснований полагать, что Х находилась в какой-либо зависимости от сотрудников полиции по настоящему уголовному делу, ее заинтересованности в исходе настоящего дела и недостоверности данных ею показаний не имеется; ее показания в совокупности с материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями допрошенных свидетелей и подсудимого объективно свидетельствуют о совершении Малевичем А.В. незаконного сбыта наркотического средства, в значительном размере как 07.04.2019, так и 10.04.2019.

Оснований сомневаться в достоверности показаний Х не имеется, они были допрошены в установленном законом порядке, их показания подтверждаются иными собранными по делу доказательствами: как показаниями свидетелей Х, так и протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2019 года, так и актами досмотров в ходе ОРМ «проверочная закупка», заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела указанные лица не имеют, в зависимости от сотрудников полиции они не находились.

Исполнение свидетелями Х своих должностных обязанностей, предусмотренных, в том числе ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не может свидетельствовать о наличии какой-либо заинтересованности данных сотрудников полиции в исходе настоящего уголовного дела, и не ставит под сомнение достоверность их показаний, которые были проверены и подтверждены иными объективными доказательствами; конфликтов, долговых обязательств, иных обстоятельств между данными свидетелями и подсудимым, которые могли бы свидетельствовать об оговоре с их стороны и объективных сведений о их возможной заинтересованности в исходе дела, не установлено.

Запамятование в ходе судебного разбирательства допрошенными свидетелями некоторых деталей произошедшего, учитывая продолжительное время, прошедшее с момента рассматриваемых событий, не ставит под сомнение достоверность их показаний, изложенных в приговоре, поскольку свидетели подтвердили в ходе судебного разбирательства свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, и свое участие при проведении осмотра места происшествии и при проведении ОРМ «проверочная закупка», их показания полностью согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Акты досмотров Малевича А.В. и Х в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также протокол осмотра места происшествия от 07.04.2019 года составлены компетентным лицом, в них указаны дата, место их составления, должность, фамилия и инициалы лица, их составившего, сведения о лицах, подвергнутых досмотру, а также сведения о лицах, присутствующих в качестве понятых. Досмотры проведены с участием понятых, которым до начала досмотров разъяснены их права и обязанности, о чем свидетельствуют их подписи в указанных документах. Х и Малевичу А.В. также были разъяснены их права, о чем свидетельствуют их подписи, имеющиеся в указанных документах. Вышеуказанные документы подписаны должностным лицом, их составившим; при ознакомлении с ними замечаний от участвующих лиц не имелось; правильность составления данных документов присутствующие при досмотрах понятые удостоверили своими подписями.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в связи с чем суд в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75, 89 УПК РФ.

Из представленных доказательств следует, что Х обратилась к Малевичу А.В. с просьбой продать ей наркотическое средство, с указанной целью позвонила Малевичу А.В. и сообщила о желании приобрести у него «амфетамин», на что Малевич А.В. согласился и незаконно сбыл Х наркотическое средство. Из показаний Х следует, что каких-либо инструкций сотрудники полиции ей перед тем, как звонить Малевичу А.В. не давали, то обстоятельство, что согласно показаниям Х не единичный раз звонила Малевичу А.В. было вызвано ее занятостью по работе и необходимостью переноса даты встречи для приобретения ею у Малевича А.В. наркотического средства, и не может свидетельствовать о совершении ею активных действий, склонивших Малевича А.В. к совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Объективных сведений о том, что Х оказывая на Малевича А.В. давление, уговаривала его продать ей запрещенное в свободном гражданском обороте вещество, не имеется, а обращение Х с просьбой к Малевичу А.В. о приобретении наркотического средства не может свидетельствовать о подстрекательстве Малевича А.В. к совершению преступления и не является свидетельством наличия провокационных действий со стороны сотрудников полиции и Х.

Исходя из собранных доказательств и указанных выше обстоятельств, установлено, что в действиях сотрудников полиции и лица, участвовавшего в проверочной закупке, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Малевичем А.В. противоправных действий не имеется; собранные по делу доказательства, а также фактические обстоятельства, установленные по данному делу, свидетельствуют, что умысел у подсудимого на незаконный оборот наркотических веществ сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции и участвовавшего в проверочной закупке в качестве «закупщика» лица, действия которых не носили провокационного характера. При таких обстоятельствах, учитывая задачи оперативных подразделений, которыми в соответствии с ФЗ «Об ОРД» являются пресечение и раскрытие преступлений, задержание по результатам проведенной проверочной закупки Малевича А.В. при наличии оснований полагать о совершаемом им преступлении, не противоречит требованиям Федерального закона «Об ОРД», и в действиях сотрудников полиции не имеется нарушений требований Федерального закона РФ «Об ОРД», в том числе и ст. 5 ч. 8 Федерального закона РФ «Об ОРД».

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу.

Исследованными доказательствами установлено, что при признании добровольно выданного Х и изъятого у Малевича А.В. наркотических средств вещественными доказательствами требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. В материалах дела имеются доказательства, фиксирующие их признаки, установлены: обстоятельства передачи наркотического средства Малевичем А.В. Х и добровольной выдачи его Х, зафиксированные в материалах ОРМ «проверочная закупка» и в протоколе осмотра; обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у Малевича А.В., которое он хранил при себе, зафиксированные в акте его досмотра; результаты исследования изложены в справках об исследовании и в заключениях проведенных экспертиз.

Из протоколов осмотра предметов следует, что они соответствуют требованиям ст. 180 УПК РФ, указаны обстоятельства, установленные осмотрами, допустимость и достоверность указанных сведений сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания подсудимого путем сопоставления с иными собранными доказательствами, суд приходит к выводу, что показания подсудимого указанные в приговоре о фактических обстоятельствах совершенных им преступлений – о сбыте наркотического средства в значительном размере Х и о хранении наркотического средства в крупном размере для личного употребления, как подтвержденные иными собранными по делу доказательствами, являются достоверными, наличия у подсудимого оснований для самооговора не установлено.

Указанные в приговоре показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в ходе судебного разбирательства согласуются с доказательствами, приведенными выше, допустимость и достоверность, которых сомнений у суда не вызывает, поэтому суд приходит к выводу, что указанные показания подсудимого являются достоверными; наличия у подсудимого оснований для самооговора не установлено, поэтому в соответствии со ст. 77 ч. 2 УПК РФ суд полагает возможным использовать указанные в приговоре показания в качестве доказательств по делу.

Указанные в приговоре доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела.

Таким образом, вина подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства, в значительном размере по эпизодам от 07.04.2019 и 10.04.2019, установлена собранными доказательствами: показаниями свидетеля Х об обстоятельствах приобретения ей у Малевича А.В. наркотического вещества; показаниями свидетелей Х об обстоятельствах выдачи денежных средств для осуществления «проверочной закупки», об обстоятельствах добровольной выдачи Х приобретенных у Малевича А.В. и изъятия у Малевича А.В. наркотических средств; показаниями Малевича А.В. об обстоятельствах передачи им Х наркотических средств; заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Х и изъятое у Малевича А.В. вещество является наркотическим; иными документами, в которых зафиксирован ход проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». То обстоятельство, что допрошенные по делу лица называли запрещенное в свободном гражданском обороте вещество, установленное по заключению проведенной экспертизы как наркотическое средство – метамфетамин, психотропным – «амфетамином», на достоверность показаний допрошенных лиц и на квалификацию действий Малевича А.В. не влияет, поскольку экспертных исследований указанные лица не проводили, и собранными доказательствами, бесспорно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на незаконный оборот запрещенного вещества.

Вина Малевича А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изъятого у него при досмотре, установлена: показаниями допрошенных свидетелей Х, актом досмотра, из которых усматривается, что при задержании у Малевича А.В. находилось наркотическое средство в крупном размере, изъятое в ходе его досмотра.

Действия Малевича А.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства, в значительном размере по преступлению от 07.04.2019 года должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, т.к. Малевич А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере; по факту незаконного сбыта наркотического средства, в значительном размере по преступлению 10.04.2019 года действия Малевича А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, т.к. Малевич А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанных преступлений.

Действия Малевича А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) массой 3,50 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002 является крупным размером, должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. Малевич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

При назначении наказания Малевичу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малевич А.В. совершил умышленныеособо тяжкие и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств,в связи с чем суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Малевич А.В. подробно указал об обстоятельствах совершения им данных преступлений, дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию данных преступлений, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, что Малевич А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; впервые привлекается к уголовной ответственности, прошел курс лечения от наркотической зависимости, также суд принимает во внимание его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд признает исключительными смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу, что Малевичу А.В. может быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 73, 53.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малевича А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 07.04.2019 года, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 10.04.2019 года, ч. 2 ст. 228УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 3 ст. 228.1УК РФ по преступлению от 07.04.2019 года с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 3 ст. 228.1УК РФ по преступлению от 10.04.2019 года с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малевичу А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Малевича А.В. не изменять, оставить заключение под стражу, отменить меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей в отношении Малевича А.В. с 21.05.2020 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малевичу А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: