Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-83/2020 (1-799/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-83/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 октября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Вуколова Е.И.,

защитников – адвокатов Сидорова Н.В., представившего удостоверение №1741 и ордер № 745754, Пахачева Н.А., представившего удостоверение №5803 и ордер №195 /Н 252195/,

при секретарях Кирилловой М.А., Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Вуколова Е.И., ранее судимого:

- 21.07.2006 г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет; постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23.09.2008 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- 29.11.2010 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК присоединена часть неотбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.06.2007 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2014 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 8 дней;

- 20.04.2015 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть неотбытого наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 29.11.2010 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.04.2017 г. неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием – ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца 16 дней; снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции 30.07.2018 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

/под стражей не содержался /,

УСТАНОВИЛ:

Вуколов Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же /Вуколов/ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 29 минут 13.02.2019 г., Вуколов Е.И. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с неустановленным лицом. После чего, согласно распределенным ролям, он /Вуколов/, выполняя отведенную ему роль курьера, должен был за денежное вознаграждение осуществлять раскладку приисканного неустановленным соучастником наркотического средства, с последующим сообщением неустановленному соучастнику места нахождения наркотического средства, с целью последующего его сбыта неопределенному кругу лиц, приисканных соучастником. С этой целью он /Вуколов/, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 17 часов 29 минут 13.02.2019 г., в неустановленном месте, получил от неустановленного соучастника в целях последующего незаконного сбыта десять заранее расфасованных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами 1,50 гр., 0,96 гр., 0,98 гр., 0,46 гр., 0,44 гр., 0,93 гр., 0,43 гр., 0,45 гр., 0,42 гр., 0,66 гр., общей массой 7,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупном размеру. Затем он, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью получения от неустановленного соучастника вознаграждения за проделанную работу, выполняя отведенную ему роль курьера, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 29 минут 13.02.2019 г. разложил семь «закладок» с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин): сверток с указанным наркотическим средством, массой 0,46 гр., оставил около металлической ограды у парадной № 3 д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,44 гр., оставил около двери в подвал, расположенной на первом этаже парадной №4 д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,93 гр., оставил внутри интернет-коробки, расположенной на 2 этаже в парадной №3 д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,43 гр., поместил под козырек парадной д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,45 гр., оставил справа от урны, расположенной около парадной №6 д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,42 гр., спрятал, прикопав его, у дерева, расположенного с тыльной стороны д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга; сверток с наркотическим средством, массой 0,66 гр., поместил под почтовый ящик, расположенный между 1 и 2 этажами в парадной №3 д. Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, переслав при этом в мессенджере «Х» неустановленному соучастнику сообщения с указанными местами «закладок», чтобы последний, в свою очередь, выполняя роль координатора, сообщил данную информацию за денежное вознаграждение третьим лицам – покупателям. После этого Вуколов Е.И. собирался таким же способом разложить по «закладкам» полученные им при вышеуказанных обстоятельствах от неустановленного соучастника остальные свертки с наркотическим средством, находящиеся при нем, и также переслать информацию о местах их нахождения неустановленному соучастнику для их реализации наркозависимым лицам. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Вуколов Е.И. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 13.02.2019 г. в 17 часов 29 минут у д.Х по Х проспекту в Калининском районе Санкт-Петербурга он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия /ОРМ/ – «наблюдение» и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три вышеуказанных свертка с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами 1,50 гр., 0,96 гр., 0,98 гр., а всего общей массой 3,44 грамма, а оставленные им /Вуколовым/ «закладки» с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами 0,46 гр., 0,44 гр., 0,93 гр., 0,43 гр., 0,45 гр., 0,42 гр., 0,66 гр., а всего общей массой 3,79 гр., были изъяты сотрудниками полиции 13.02.2019 г., в период с 21 часа 26 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотров мест происшествий.

14.02.2019 г., в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, по месту жительства Вуколова Е.И. по адресу: Х пр., д.Х кв.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции был проведен неотложный обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) и МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 3,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое он /Вуколов/ незаконно хранил у себя по месту жительства до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вуколов Е.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, не признал, вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств признал, однако, оспаривал обстоятельства их обнаружения и изъятия, изложенные в обвинительном заключении. При этом он при даче показаний в суде, а также при даче показаний в ходе предварительного расследования 20.03.2019 г., которые он в суде подтвердил, пояснил, что 13 февраля 2019 г. он шел из магазина домой по адресу: Х, где проживает со своей девушкой – З. в ее квартире. Когда подошел к своей парадной, его встретили трое сотрудников полиции, завели его в парадную, где применили к нему физическое насилие, обыскали, забрав все из карманов, после чего повели его в его квартиру. В квартире он /Вуколов/ сразу показал сотрудникам полиции, где у него находятся наркотические средства, которые он употребляет, и которые приобретает через «закладки» через приложение «Х». Сотрудники полиции произвели в квартире обыск, изъяли наркотические средства – метадон, который он купил в этот же день, и часть которого употребил, таблетки «Х», а также коноплю, которая находилась в холодильнике. Также около компьютерного стола находилась полка, на которой он хранил весы и маленькие магнитики, которые раньше принес с работы. Один из сотрудников полиции все изъял. Также сотрудники полиции ему пояснили, что если он признается в девяти эпизодах по наркотикам, то его не арестуют, а если он так не сделает, к ответственности также привлекут его девушку М. за соучастие. После разговора с сотрудниками он согласился подписывать все необходимые документы, так как находился в шоковом состоянии и боялся за судьбу своей девушки. После чего его доставили в отдел полиции. Когда он находился в отделе полиции, эти же сотрудники полиции стали ему говорить, чтобы он назвал какие-либо адреса и давал показания, что он работал курьером в магазине и раскладывал закладки на территории Калининского района Санкт-Петербурга. Перед ним на стол положили пакет, где находилось все изъятое у него в квартире, и сотрудник полиции сказал ему взять три свертка и положить себе в карман, пояснив, что это будет первый эпизод. Он взял три свертка и положил в правый карман джинс, надетых на нем. Затем он /Вуколов/ прошел в другой кабинет, где в присутствии двух понятых у него данные свертки были изъяты сотрудником полиции. Также у него был изъят мобильный телефон «Х», с двумя сим-картами операторов «Х» и «Х», принадлежащий ему. Затем сотрудники, которые его задержали, сказали, что еще необходимо дать семь явок с повинной, и чтобы он /Вуколов/ вспоминал адреса, которые укажет в явках с повинной. Он пояснил, что может вспомнить адреса, где сам забирал наркотики. Сотрудник полиции стал записывать адреса на бумажку. До этого сотрудник полиции дал ему употребить наркотическое средство. Затем он /Вуколов/ подписал явки с повинной, с него отобрали объяснения. После этого сотрудники полиции уехали, через какое-то время вернулись с понятыми, и они поехали по указанным ранее им /Вуколовым/ адресам. Он по договоренности с сотрудниками полиции указывал адреса и конкретные места, где находятся закладки с наркотиком, в каждом адресе в указанном им месте был изъят сверток из черной изоленты с содержимым. До этого свертки с наркотиками, изъятые ранее у него в квартире, в эти места помещал сотрудник полиции. Они проехали по семи адресам и вернулись в отдел полиции. Находясь в отделе полиции, он подписывал какие-то бумаги, какие именно, он вспомнить не может. Потом его отвезли на экспертизу. Затем его отправили в камеру административно задержанных, где он находился до вечера 14.02.2019 г. Вечером 14.02.2019 г. его провели на третий этаж, где находился следователь и назначенный ему адвокат, ему сообщили что в отношении него возбуждено уголовное дело, допросили его в качестве подозреваемого, он дал признательные показания, а также с участием понятых, адвоката была проведена проверка показаний на месте, при поведении которой еще раз проехали по ранее указанным им /Вуколовым/ адресам, где он подтвердил ранее данные им показания. Он давал признательные показания, так как хотел, чтобы его отпустили на подписку о невыезде. Затем он с сотрудниками полиции, которые его задерживали, проехал по месту его жительства, чтобы провести обыск в квартире. Когда он находился в автомобиле около дома, то увидел свою девушку М., которая шла домой с собакой, он пояснил сотрудникам полиции, что это его девушка. Сотрудник полиции вышел к М. и о чем-то с ней разговаривал, после чего все направились в квартиру. После подошли понятые. Когда они еще находились в автомобиле, сотрудник полиции сказал ему, что у него сейчас обнаружат десять таблеток. Сначала в квартиру запустили собаку, чтобы она все понюхала, после чего сотрудники полиции из вазы, стоящей на компьютерном столе, изъяли пакет с таблетками, весы и магниты. Откуда они там появились, ему неизвестно, так как сотрудники полиции ранее данные предметы и вещества изъяли в ходе производства первого обыска у него в квартире. Затем сотрудник полиции составил протокол. Он /Вуколов/ подписал данный протокол баз замечаний, так как ему обещали, что отпустят его на подписку о невыезде. Когда изымали таблетки из вазы, другие предметы, служебная собака находилась в соседней комнате, в которой был ремонт, а М. была в прихожей. Затем они проехали в отдел полиции, где он еще находился какое-то время, и потом – уже ночью его отпустили. Вину частично признает, так как дома наркотики он хранил, но никогда их никому не сбывал и закладки не раскладывал /т.2 л.д.132-136/.

Вина Вуколова Е.И. в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами:

Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 13.02.2019 г., согласно которому было принято решение о проведении сотрудниками полиции ОРМ «Наблюдение» у д.Х по Х пр. и прилегающей к нему территории в Калининском районе Санкт-Петербурга, где по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо незаконно осуществляет сбыт наркотических средств, психотропных веществ /т. 1 л.д.10/.

Рапортом о задержании Вуколова Е.И. сотрудниками полиции 13.02.2019 г., в 17 часов 29 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», по подозрению в совершении преступления, у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, и доставлении его в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в 19 часов 00 минут 13.02.2019 г. /т.1 л.д.14/.

Актом личного досмотра Вуколова Е.И., согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 13.02.2019 г., в помещении кабинета №Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, у Вуколова Е.И. из правого кармана джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три свертка, обмотанных липкой лентой черного цвета, внутри каждого из которых находилось по одному прозрачному бесцветному пакетику с комплиментарной застежкой с кристаллообразными веществами белого цвета. При демонстрации содержимого свертки вскрывались. Также из левого переднего кармана куртки, надетой на Вуколове Е.И., был изъят мобильный телефон марки «Х» в корпусе черного цвета, с сим-картами сотовых операторов «Х» и «Х», номер IMEI которого был занесен в протокол личного досмотра. При осмотре телефона в нем были обнаружены фотографии, сделанные внутри жилых домов (в подъездах), на которых изображены конкретные места в данных подъездах. По поводу изъятого Вуколов Е.И. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество метадон, которое он собирался сбыть путем оставления «закладок»; мобильный телефон принадлежит ему, в телефоне имеются фотографии, где он осуществлял сбыт наркотических веществ путем оставления закладок, готов продемонстрировать сотрудникам полиции места, где он осуществлял сбыт наркотических веществ путем оставления закладок /т.1 л.д.15-17/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров №Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятые у Вуколова Е.И. вещества, массами №1-0,50 г., №2-0,96 г., №3-0,98 г. являются смесями, содержащими наркотическое средство метадон (фенадон, долофин); на исследование было израсходовано по 0,01 г. вещества из каждого объекта /т. 1 л.д. 27/.

Заключением химической экспертизы № Х от 06.03.2019 г., согласно выводам которой, изъятые у Вуколова Е.И. вещества являются смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массами №1 – 0,49 г., №2- 0,95 г., №3- 0,97 г. /т. 1 л.д.31-32 /.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством и его первичными упаковками, изъятыми у Вуколова Е.И. в ходе личного досмотра, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.34-37, 38-40/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: Х, в оградке перед парадной №3 ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в оградке слева перед указанной парадной, на магните под перекладиной, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т. 1 л.д.50-52, 53-56/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 12.02.2019 г., находясь у д.Х по Х пр., с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно у 3 парадной, на элементе ограды черного цвета, слева, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.60-61/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров №Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 46 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.59/.

Заключением химической экспертизы №Х от 05.03.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,45 грамма /т. 1 л.д.65-66/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,43 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.68-71, 72-74/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: Х, в холле парадной №4, на первом этаже, слева за дверью в подвал ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в холле первого этажа указанной парадной, слева за дверью в подвал, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.1 л.д.84-86, 87-89/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 13.02.2019 г., находясь у д.Х по Х ул., с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно при входе в четвертую парадную, за дверью в подвал, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.93-94/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров №Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 44 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.92/.

Заключением химической экспертизы №Х от 23.02.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,43 грамма /т. 1 л.д.98-99/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,41 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.101-103, 104-109/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: Х, в парадной №3, на лестничной площадке второго этажа, в интернет-коробке ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в интернет-коробке, расположенной на втором этаже, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.1 л.д.119-121, 122-125/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 13.02.2019 г., находясь у д.Х по Х пр., с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно в парадной №3, на втором этаже, внутри электрощитка, справа в отверстии, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.129-130/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров №Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 93 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.128/.

Заключением химической экспертизы №9/Э/910-19 от 23.02.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,92 грамма /т. 1 л.д.134-135/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,90 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.1347-140, 141-143/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: Х, в козырьке над парадной, справа от входа, ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в козырьке над парадной, справа от входа, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.1 л.д.153-155, 156-158/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что находясь у д.Х по ул. Х с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно в левом углу козырька парадной /если стоять к парадной спиной/, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.161-162/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 43 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.163/.

Заключением химической экспертизы № Х от 23.02.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: ул. Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма /т. 1 л.д.167-168/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,40 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.170-173, 174-176/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: ул. Х, слева от входа в парадную №6, около урны, прикопав в снегу, спрятал «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия слева от входа в указанную парадную, около урны, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.1 л.д.181-183, 184-187/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что находясь у д. Х по ул. Х с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно у урны зеленого цвета, расположенной у 6 парадной, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.195-196/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,45 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.197/.

Заключением химической экспертизы № Х от 05.03.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: ул. Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма /т. 1 л.д.201-202/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,42 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.204-207, 208-210/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: ул. Х, напротив черного входа, через дорогу, прикопав у дерева, ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в указанном месте был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.1 л.д.215-217, 218-221/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что находясь у д. Х по ул. Х с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно возле дерева, расположенного напротив черного входа с тыльной стороны вышеуказанного дома /со стороны улицы/, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.1 л.д.230-231/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 1 л.д.229/.

Заключением химической экспертизы № Х от 05.03.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: ул. Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,41 грамма /т. 1 л.д.235-236/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,39 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.238-241, 242-244/.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2019 г. и фототаблицей к нему, проведенного с участием понятых и Вуколова Е.И., который в ходе проведения осмотра пояснил, что по адресу: Х, в парадной №3, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, под почтовым ящиком, ранее оставил «закладку» с наркотическим средством; в ходе осмотра места происшествия в указанном месте был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета /т.2 л.д.1-3, 4-7/.

Протоколом явки с повинной от 14.02.2019 г., согласно которому Вуколов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 13.02.2019 г., находясь у д.Х по Х ул., с целью дальнейшей продажи неизвестному положил 1 сверток с наркотическим веществом, а именно в парадной №3, между первым и вторым этажами, за почтовым ящиком справа, сделал «закладку» с наркотиком, обмотанную изолентой черного цвета, на магните /т.2 л.д.16-17/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 14.02.2019 г., согласно которой изъятое 13.02.2019 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. Х вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 66 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г. вещества /т. 2 л.д.15/.

Заключением химической экспертизы № Х от 23.02.2019 г., согласно выводам которой изъятое 13.02.2019 г. по адресу: Х вещество, является – смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0,65 грамма /т. 2 л.д.21-22/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, остаточной массой 0,63 г., и его упаковками, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.24-27, 28-39/.

Протоколом обыска, из которого следует, что 14.02.2019 г., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, в жилище Вуколова Е.И. по адресу: Х был проведен неотложный обыск. Обыск проведен с участием кинолога, служебно-розыскной собаки. В ходе обыска служебная собака, находясь у компьютерного стола, расположенного в одной из комнат, слева от входа, подала сигнал стойкой, после чего на верхней полке, в стеклянной вазе был обнаружен полиэтиленовый пакетик с 10 таблетками серого цвета, овальной формы, электронные весы серого цвета, а также 240 круглых магнитиков. Обнаруженные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. Участвующий при проведении обыска Вуколов Е.И. пояснил, что таблетки являются наркотиком МДМА, который он хранил для собственного употребления; весы и магниты использовал для изготовления закладок наркотических средств /т.2 л.д.95-98/.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля Т. – инспектора-кинолога УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга и актом о применении служебной собаки от 14.02.2019 г., из которых следует, что в ходе обыска, проводимого 14.02.2019 г. в кв.Х д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге принимала участие инспектор-кинолог Т. со служебно-розыскной собакой, которая в ходе обыска сигнальной позой обозначила наличие искомого запаха у компьютерного стола, находящегося в комнате справа, где был обнаружен пакет с комплиментарной застежкой с 10 таблетками овальной формы серого цвета /т.2 л.д.94/.

Свидетель Т. в суде пояснила, что в акте ею были отражены действительные обстоятельства производства обыска.

Заключением химической экспертизы №Х от 27.02.2019 г., согласно которому на поверхности электронных весов (объект №1), изъятых в ходе обыска в кв.Х д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, обнаружены наркотические средства - производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон, метадон (фенадон, долофин) и тетрагидроканнабинол. Определить массу не представилось возможным, ввиду крайне малого («следового») количества. На поверхности магнитов наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено /т.2 л.д.232-233/.

Протоколом осмотра пакета с исследованными в ходе проведения экспертизы, изъятыми в ходе обыска в жилище Вуколова Е.И. весами и магнитами, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д. 235-238, 239-241/.

Заключением химической экспертизы №Х от 13.03.2019 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: Х, является смесью, содержащей наркотические средства – метамфетамин (первитин) и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 3,94 грамма /т.2 л.д.246-248/.

Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Вуколова Е.И., и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.3 л.д.1-4, 5-7/.

Показаниями свидетелей – оперуполномоченных отдела по борьбе и профилактике с незаконным оборотом наркотиков /ОБПНОН/ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Л., Ц., В. /каждого в отдельности/, из которых следует, что 13.02.2020 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо незаконно осуществляет сбыт наркотических средств (психотропных веществ) у д. Х по Х пр. в Санкт-Петербурге. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», после чего они совместно выдвинулись по вышеуказанному адресу. 13.02.2019 г., в 17 часов 00 минут, у д.Х по Х пр. в поле их зрения попал молодой человек, по приметам похожий на лицо, на которое поступила оперативная информация. Данный молодой человек вышел из третьей парадной вышеуказанного дома, что-то смотрел в мобильном телефоне, затем зашел в четвертую парадную, расположенную в д.Х по улице Х, при выходе из парадной данного дома что-то писал в мобильном телефоне, при этом осматривался по сторонам, заметно нервничал, оборачивался. И когда молодой человек направлялся в сторону д. Х по Х пр. они /Л., Ц. и В./ подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что гражданин назвался Вуколовым Е.И. Паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, Вуколов Е.И. им не предъявлял. На вопрос, что он делал в парадной д. Х по Х ул., Вуколов Е.И. ничего адекватного им пояснить не смог, все время путался. Ими было принято решение о задержании Вуколова Е.И. и доставлении его в территориальный - отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для проведения личного досмотра. Когда они ехали от места задержания к отделу полиции, их автомобиль заглох, в результате чего они ждали другую машину, чтобы доехать до отдела полиции, из-за этого время доставления Вуколова Е.И. растянулось примерно на час. Доставили Вуколова Е.И в отдел полиции около 19 часов 13.02.2019 г. При задержании и доставлении в отдел полиции Вуколов Е.И. не досматривался, деньги и ценности не изымались. Также к Вуколову Е.И. было применено спецсредство, ограничивающее подвижности, а именно наручники, в связи с попыткой Вуколова Е.И. скрыться, физическая сила к последнему не применялась. После доставления Вуколова Е.И. в отдел полиции сотрудником отдела полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Вуколова Е.И., как им стало известно, были изъяты три свертка с веществом белого цвета, а также мобильный телефон, в котором имелись фотографии, сделанные внутри жилых домов. В ходе проведения исследования было установлено, что в обнаруженных и изъятых у Вуколова Е.И. свертках находится наркотическое средство – метадон. В дальнейшем, в ходе работы с Вуколовым Е.И. было установлено, что он работает «закладчиком», а именно раскладывает метадон на территории Калининского района Санкт-Петербурга, с целью последующего сбыта. Это было установлено в ходе просмотра телефона Вуколова Е.И. при личном досмотре. Со слов сотрудника, проводившего личный досмотр - М., в приложении «Х» было много чатов, в которых находились различные фотографии закладок, которые раскладывались в различный период времени и в различных местах, также были соответствующие сообщения. Со слов Вуколова Е.И. в некоторых чатах у него стояла функция временного удаления, то есть вся информация чата через определенное время самоудалялась, ввиду этого не все фотографии с закладками имелись на момент осмотра ими /оперативными сотрудниками/ телефона. Вуколову Е.И. было предложено оказывать сотрудничество в изъятии заложенных закладок, на что он согласился. В итоге Вуколовым Е.И. были показаны 7 адресов с закладками, которые были изъяты. Были произведены осмотры указанных Вуколовым Е.И. мест, с участием Вуколова Е.И., а также сотрудников отдела полиции, с участием понятых. При осмотрах были изъяты «закладки» с наркотическими средствами. В ходе осмотров проводилось фотографирование, составлялись протоколы осмотров мест происшествия, в которых все отражалось. После возбуждения уголовного дела следователем было вынесено постановление о производстве неотложного обыска по месту жительства Вуколова Е.И. по адресу: Х. Оперуполномоченным Л. при участии Ц. и В., а также с участием Вуколова Е.И., хозяйки квартиры – девушки Вуколова Е.И. – З., понятых, кинолога Т. со служебной собакой. В ходе проведения обыска служебная собака в одной из комнат, находясь у компьютерного стола, подала сигнал стойкой, после чего в вазе, находящейся на этом столе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с десятью таблетками серого цвета, овальной формы, а также были изъяты весы в корпусе серого цвета, большое количество магнитов. По поводу обнаруженного Вуколов Е.И. пояснил, что десять таблеток являются наркотическим средством МДМА, которые он хранил для личного употребления, весы и магниты он использовал для изготовления закладок наркотических средств. О производстве обыска был составлен протокол, в котором были отражены обстоятельства проведения и результаты обыска. Замечаний ни у кого не было /т.2 л.д.163-166, 167-172, 173-177/.

Также свидетели Л., Ц., В. при допросе в суде пояснили, что после задержания Вуколова Е.И. 13.02.2019 г. они поднимались в квартиру, где он проживает, чтобы Вуколов Е.И. взял паспорт. Однако, в квартиру они не проходили, обыск в квартире не проводили, ничего не изымали. Никаких противоправных действий в отношении Вуколова Е.И. – физическая сила, подкидывание наркотиков, передача ему в отделе полиции для употребления метадона ими, а также кем-либо в их присутствии не совершалось. Вуколов Е.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, своих действиях по сбыту наркотических средств, добровольно указал места оставленных им «закладок».

Показаниями свидетеля М. – сотрудника отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, который пояснил, что 13.02.2019 г. в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга был доставлен Вуколов Е.И. Им /М./ был произведен личный досмотр задержанного Вуколова Е.И. Досмотр проводился с участием понятых. В ходе досмотра у Вуколова Е.И. были изъяты три свертка с веществом белого цвета, а также мобильный телефон. При осмотре мобильного телефона в приложении «Х» были обнаружены фотографии участков местности в переписке с одним из контактов. Вуколов Е.И. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство метадон, которое он собирался разложить по «закладкам», а на фотографиях зафиксированы места оставленных «закладок». По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором были отражены обстоятельства проведения досмотра. Никаких замечаний ни у кого не было. Вуколов Е.И. добровольно давал пояснения в ходе проведения досмотра, был готов показать места, где были оставлены «закладки».

Показаниями свидетеля Л. - оперуполномоченного отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которым в феврале 2019 г. он принимал участием в осмотрах мест происшествия, в ходе которых изымались «закладки» с наркотическим средством, оставленные Вуколовым Е.И., который после своего задержания сообщил адреса «закладок», после чего указал эти места при проведении осмотров. В ходе осмотров мест происшествия никакого давления не оказывалось, иных противоправных действий в отношении Вуколова Е.И. не совершалось. Вуколов Е.И. вел себя спокойно, самостоятельно сообщал и показывал, где оставлял «закладки». Осмотры проводились с участием понятых, производилась фотофиксация. По каждому осмотру места происшествия составлялся протокол, с которым все участники знакомились, замечаний ни у кого не было /т.2 л.д.181-184/.

Показаниями свидетелей К. и В. /каждого в отдельности/, которые пояснили, что 14.02.2019 г., в вечернее время, по просьбе сотрудников полиции принимали участие при производстве обыска по адресу: Х. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пакет с таблетками, весы, магниты. Все обстоятельства обыска были отражены в составленном сотрудником полиции протоколе обыска, с которым они /К. и В./ перед подписанием ознакомились. В протоколе все было отражено правильно. Замечаний ни у кого из участников обыска не было /т.2 л.д.194-196, 197-199/.

Показаниями Вуколова Е.И., данными в ходе проверки показаний на месте 14.02.2019 г., в ходе проведения которой он указал на места, где оставлял с целью последующего сбыта «закладки» с наркотическим средством метадон, которые были изъяты в ходе осмотров мест происшествий /т.2 л.д.63-84/.

Показаниями свидетелей В. и Б., которые пояснили, что 14.02.2019 г., в ночное время, они принимали участием в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте мужчины по имени Е. /как следует из протокола проверки показаний на месте – Вуколова Е.И./. В ходе проведения проверки показаний на месте Вуколов Е.И. указывал адреса, где оставлял «закладки» с наркотическими средствами, а когда приезжали по указанным адресам, показывал на конкретные места, где помещал «закладки», которые ранее были изъяты сотрудниками полиции. По поводу проверки показаний на месте был составлен протокол, с которым они /В. и Б./ были ознакомлены, и в котором расписались. В протоколе все было отражено правильно /т.2 л.д.190-192, 213-215/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанных деяний установленной и доказанной, поскольку исследованные доказательства не противоречат друг другу, согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает.

Оснований для признания недопустимыми каких-либо доказательств, приведенных выше, по мнению суда, не имеется. Все процессуальные и следственные действия, которыми подтверждается виновность Вуколова Е.И. в совершении преступлений, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в процессуальных документах, составленных по результатам проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, у суда оснований не имеется.

Оценивая доводы защитника – адвоката Сидорова Н.В. о том, что обыск в жилище Вуколова Е.И. был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, оперативным сотрудником, а не следователем, который не мог поручать проведение данного следственного действия органу дознания, а должен был проводить обыск только самостоятельно, суд считает эти доводы несостоятельными, поскольку согласно положениям п.4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. Данная норма закона не содержит перечня следственных действий, проведение которых следователь не уполномочен поручать органу дознания. Письменное поручение о проведении неотложного обыска в жилище Вуколова Е.И. было дано органу дознания /т.2 л.д.92/, каких-либо нарушений при производстве обыска судом при проверке законности обыска установлено не было, проведение обыска признано законным /т.2 л.д.100/. Также в ходе судебного следствия не было установлено каких-либо нарушений при производстве обыска в жилище Вуколова Е.И. А показания Вуколова Е.И., приведенные выше, опровергаются исследованными судом доказательствами, которые также приведены в приговоре суда.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Вуколова Е.И. в части размещения «закладок» с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин), общей массой 3,79 гр., и по факту обнаружения у него в ходе личного досмотра наркотического средства метадон (фенадон, долофин), общей массой 3,44 г., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, размер которого является крупным, однако не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 7,23 гр., которое Вуколов Е.И. совместно с соучастником был намерен незаконно сбыть, было изъято в ходе осмотров мест происшествий и при проведении личного досмотра Вуколова Е.И.

Его же /Вуколова/ действия по факту незаконного хранения по месту жительства наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин) и МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 3,94 гр., то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Вуколов Е.И. совершил, в том числе, особо тяжкое преступление, а ранее осуждался за особо тяжкое преступление и два раза за тяжкие преступления.

Учитывая указанное отягчающее обстоятельство, суд не усматривает оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Вуколов Е.И. фактически признал вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в содеянном раскаивается, обратился с явками с повинной по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и указал места оставления им «закладок» с наркотическим средством, не отрицая непосредственно после задержания совершение действий, направленных на сбыт наркотических средств, чем оказал активное содействие в раскрытии преступления; Х, Х, Х; Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в своей совокупности исключительными, с учетом которых считает возможным назначить Вуколову Е.И. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ – без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ – ниже нижнего предела, предусмотренного санкциями ст.ст.228.1 ч. 4, 228 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд не рассматривает вопрос о возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Вуколову Е.И. суд определяет, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВУКОЛОВА Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВУКОЛОВУ Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ВУКОЛОВУ Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. ВУКОЛОВА Е.И. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания ВУКОЛОВУ Е.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 26 октября 2020 г. до вступления приговора в законную силу, в соответствии с положениями п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ – один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковки – оставить хранить до принятия итогового решения по уголовному делу №Х; весы, магниты – уничтожить; мобильный телефон – возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу