Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-80/2020 (1-789/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-80/20 (78RS0005-01-2019-004056-23)

25 февраля 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

Подсудимого Меджидова Т.Э.,

Защитника - адвоката Чернелевской Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Меджидов Т.Э., , ранее судимого:

14 ноября 2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком 4 года, испытательный срок продлен на 3 месяца;

11 декабря 2015 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14 ноября 2011 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13 июня 2018 года условно-досрочно на основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 мая 2018 года, неотбытый срок 7 месяцев 10 дней,

под стражей содержащегося с 14 января 2020 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Меджидова Т.Э. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, а именно:

31 января 2019 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут Меджидов Т.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с этой целью, находясь у <Х>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал "С.С.", участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 1000 рублей наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,62 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, которое было добровольно выдано "С.С." в ходе его личного досмотра 31 января 2019 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 09 минут в кабинете № уголовного розыска № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>

А также вину Меджидова Т.Э. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

31 января 2019 года в 21 час 30 минут у <Х> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан Меджидов Т.Э., после чего доставлен в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <Х>, где в кабинете № уголовного розыска в ходе личного досмотра, проведенного 31 января 2019 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 31 минуты, у Меджидова Т.Э. было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,33 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к крупному размеру, которое он (Меджидов Т.Э.) умышленно незаконно хранил без цели сбыта плоть до момента изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Меджидов Т.Э. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меджидов Т.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меджидова Т.Э. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотического средства; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Меджидов Т.Э. совершил тяжкие преступления, ранее судим, вместе с тем полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <...>.

В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств <...>.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Меджидов Т.Э. совершил тяжкие преступления, будучи ранее дважды судимым за совершение тяжкого и особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Меджидова Т.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ суд не находит оснований для назначения условного осуждения, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая при назначении наказания наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, полагает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и назначить Меджидову Т.Э. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом данных о личности Меджидова Т.Э. применяя принцип частичного сложения наказаний.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, наркотического средства и психотропного вещества, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено. Мобильный телефон в чехле подлежит возвратить Меджидову Т.Э.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Меджидов Т.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меджидову Т.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу; зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы: время фактического задержания – с 31 января 2019 года по 01 февраля 2019 года включительно (2 суток), а также время содержания под стражей с 14 января 2020 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Меджидова Т.Э. в виде заключения под стражу не изменять, отменить указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, психотропным веществом и вскрытыми упаковками, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту хранения документов, свидетельствующих о признании вещественными доказательствами по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон в чехле – вернуть Меджидову Т.Э.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: