Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-293/2021 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-293/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                            09 марта 2021 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Полякова О.В.,

защитника – адвоката Резника С.С. (удостоверение №6080 и ордер №Н281270),

при помощнике судьи Горлинской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Полякова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Мурманск, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «ЦБИ» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков О.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Поляков О.В., находясь в помещении К-17 офиса ООО «ПассажирТранс», расположенного по адресу<адрес> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на психологическое воздействие на Потерпевший №1, с целью возникновения у нее страха за свою жизнь и здоровье, находясь наедине в непосредственной близости от Потерпевший №1, держал в правой руке обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-63», демонстративно в присутствии Потерпевший №1 снарядил его двумя патронами и привел в боевую готовность, создав своими действиями такую обстановку, при которой Потерпевший №1 боялась за свою жизнь и здоровье, думая, что он может убить ее, при этом у нее имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Он же, Поляков О.В., совершил незаконное ношение оружия при следующих обстоятельствах.

Поляков О.В., имея умысел на незаконное ношение оружия, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ №150 ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил незаконное ношение оружия, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом двуствольного, гладкоствольного, охотничьего № изготовленным путем укорачивания самодельным способом стволов и ложи, на цевье обреза имеется заводской №, общая длина обреза составляет 645 мм, данный обрез ружья относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу<адрес> последующего обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых на асфальтированном участке местности у <адрес>

В судебном заседании подсудимый Поляков О.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Резник С.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший №1 против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Полякова О.В. суд квалифицирует как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, а также как незаконное ношение оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полякову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поляков О.В. ранее не судим (т.1 л.д.210, 211), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 213, 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову О.В. суд признает в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д.44), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. При этом суд полагает, что доказательств того, что преступления Поляковым О.В. были совершены в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не имеется, поскольку подсудимый является лицом трудоспособным, проблем со здоровьем (с его слов) не имеет, равно не представлено доказательств острой нуждаемости в задолженных ему денежных средствах непосредственно в момент совершения незаконных действий. При этом суд учитывает, что законом установлен порядок взыскания денежных средств в гражданском судопроизводстве. А сам по себе факт не выплаты причитающихся Полякову О.В. согласно трудовому законодательству денежных средств не свидетельствует о пребывании в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова О.В., судом не установлено.

Оснований для изменения категории инкриминируемого Полякову О.В. преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом характера совершенного деяния, его общественной опасности, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Полякову О.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде обязательных работ. В части наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ суд назначает Полякову О.В. наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Полякова О.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Одновременно суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку исправление Полякова О.В. может быть достигнуто отбытием основного наказания. При этом суд учитывает сами обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание Полякова О.В. обстоятельств, состояние здоровья его близких родственников, наличие у него постоянного места жительства, регистрации, работы, поведение Полякова О.В. после совершения преступлений.

Оснований для изменения меры процессуального принуждения Полякову О.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что уголовное дело в части незаконной переделки огнестрельного оружия, изъятого у Полякова О.В., выделено в отдельное производство (т.1 л.д.192-193), вещественные доказательства – обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-63» и 2 гильзы от патронов надлежит передать для приобщения к выделенным материалам; бумажный конверт с генетическими смывами подлежит хранению при материалах настоящего уголовного дела; кожаная куртка черного цвета подлежит возвращению по принадлежности Полякову О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Полякова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ,

    - за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Полякову О.В. окончательно наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Полякову О.В., условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, согласно установленному данным органом графику.

Меру процессуального принуждения Полякову О.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-63» и 2 гильзы от патронов, хранящиеся на складе вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и ЦО ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела; бумажный конверт с генетическими смывами – хранить при материалах настоящего уголовного дела; кожаную куртку черного цвета – передать по принадлежности Полякову О.В., освободив его от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья                    Ю.С. Кораблина