Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-279/2021 | Мошенничество

Дело 1-279

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4 марта 2021 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

    защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №4743 и ордер №Н 305179

    подсудимого ШАРЫПОВА Р.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШАРЫПОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, постоянной работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

8 февраля 2006 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 105 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 лет, освобожден из мест лишения свободы 7 марта 2014 г. по отбытии срока наказания,

7 сентября 2020 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с применением положений ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШАРЫПОВ Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч., находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, под предлогом совершения звонка, но не имея намерения его вернуть, получил у ФИО8 принадлежащий ему мобильный телефон «Xiaomi Redmi 7» (Сяоми Редми), стоимостью 6 000 рублей с сим-картами операторов сотовой связи «Теле-2», «Билайн», и, обманув ФИО8, скрылся с этим имуществом, причинив ФИО8 значительный ущерб.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ШАРЫПОВ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия ШАРЫПОВА суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ШАРЫПОВЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ШАРЫПОВУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и потерпевшего ФИО8 на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ШАРЫПОВУ предъявлено обвинение в совершении преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

    В соответствии с заключением комиссии экспертов <данные изъяты>

    Оснований для сомнений в обоснованности и правильности выводов экспертов, психическом состоянии ШАРЫПОВА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания ШАРЫПОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ШАРЫПОВУ, на его исправление.

    Как обстоятельство, отягчающее наказание ШАРЫПОВУ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Поэтому, а также принимая во внимание, что в 2020 г. ШАРЫПИН многократно привлекался к административной ответственности, суд усматривает основания для назначения ШАРЫПИНУ наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ШАРЫПОВУ, суд учитывает, что он выдал явку с повинной в совершении преступления, и похищенный им мобильный телефон, чем активно содействовал раскрытию совершенного им преступления и возвращению похищенного имущества, при проведении судебного разбирательства полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что ШАРЫПОВ страдает рядом хронических заболеваний.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ШАРЫПОВУ, данные о его личности, суд считает возможным назначить ШАРЫПОВУ наказание в виде лишения свободы за совершение им преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление, а также без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ШАРЫПОВА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, продолжить лечение от полинаркомании.

Преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, было совершено ШАРЫПОВЫМ в период испытательного срока, предоставленного ШАРЫПОВУ приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2020 г. при назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Учитывая сведения о состоянии здоровья ШАРЫПОВА, суд усматривает основания для сохранения ему испытательного срока, назначенного приговором суда от 7 сентября 2020 г., с самостоятельным исполнением каждого приговора.

Оснований для применения к ШАРЫПОВУ положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан мобильный телефон «Xiaomi Redmi 7» с 2 сим-картами «Теле-2», «Билайн», вещественное доказательство передано на хранение потерпевшему ФИО8

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ, вещественное доказательство подлежит передаче в полное распоряжение владельца, ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ШАРЫПОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ШАРЫПОВУ РОМАНУ ВИКТОРОВИЧУ испытательный срок в 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ШАРЫПОВА Р.В. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, продолжить лечение от полинаркомании.

Приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым ШАРЫПОВ Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения ШАРЫПОВУ Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, вещественное доказательство, мобильный телефон «Xiaomi Redmi 7» с сим-картами «Теле-2» и «Билайн» передать в полное распоряжение потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: