Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-269/2021 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-269/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 марта 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Голубева В.А.

подсудимого Новикова Д.Н.

защитника – адвоката Сидорова И.В. (удостоверение № 8875 и ордер Н 302825)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Новикова Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Федосеевка Пожарского района Приморского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Новиков Д.Н., в период с 15 часов 55 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у парадной <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей- участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга капитана полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №185 л/с от 20.07.2011, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и пп. 3.1, 3.11, 3.22, 3.23 главы 3 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО5 и ФИО6, неоднократно словесно выразился в адрес Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности последнего, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Новиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у парадной <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей- участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга капитана полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга №185 л/с от 20.07.2011, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и пп. 3.1, 3.11, 3.22, 3.23 главы 3 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, высказал угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №1, а также однократно замахнулся своей правой рукой в сторону лица Потерпевший №1, от которой последний увернулся, схватил своей рукой за правый рукав форменной одежды Потерпевший №1, чем причинил последнему моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Сидоров И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Новикова Д.Н. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Новиков Д.Н. ранее не судим (т. 1, л.д. 48-49), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 127, 129), по месту жительства характеризуется нейтрально (т. 1, л.д. 50).

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову Д.Н., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову Д.Н. согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступлений, суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Новиков Д.Н., не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства. В части наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, так как исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает, что Новиков Д.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты>. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новикова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Новикову Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Новикову Д.Н. в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Новикова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в два месяца в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Новикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов