Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-262/2021 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                              16 февраля 2021 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

защитника – адвоката Гусева В.К.,

подсудимого Обрядина Ю.М.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262/2021 в отношении Обрядина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

-по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 февраля 2016 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

-по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2017 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ в отношении приговора Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 февраля 2016 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. 08 октября 2019 года освобожден условно-досрочно, на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2019 года, не отбытый срок наказания – 3 месяца 20 дней,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 декабря 2020 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 314.1 ч. 1, 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Обрядина Ю.М. в совершении уклонения от административного надзора, то есть самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора, а именно в том, что он, являясь лицом, в отношении которого решением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 8 лет, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, зная о своих обязанностях и умышленно игнорируя их, самостоятельно, без разрешения органа внутренних дел, в нарушение требований п.5 ч. 1 ст. 11 ФЗ № «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее июня 2020 года, самовольно покинул свое место жительства (пребывания), по адресу: <адрес>, о чем, в установленный законом 3-х дневный срок, орган внутренних дел не уведомил, и проживал по адресу: <адрес>

Вину Обрядина Ю.М. в совершении уклонения от административного надзора, то есть самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора, а именно в том, что он, являясь лицом, в отношении которого решением Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 8 лет, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, зная о своих обязанностях и умышленно игнорируя их, самостоятельно, без разрешения органа внутренних дел, в нарушение требований п.5 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее октября 2020 года, самовольно покинул свое место жительства (пребывания), по адресу: <адрес>, о чем, в установленный законом 3-х дневный срок, орган внутренних дел не уведомил, и проживал в неустановленном месте вплоть до его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, существо которых ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель, и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от июня 2020 года по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, и по преступлению от октября 2020 года по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянную регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах нигде не состоит, проживает с сожительницей и ее малолетним ребенком, которых обеспечивает материально, работает, хоть и не официально. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В то же время суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, он отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении не работающей сожительницы и ее малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Обрядину Ю.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, за каждое совершенное преступление, поскольку иной вид наказания не будет в достаточной мере способствовать его исправлению, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд также не усматривает.

Достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд полагает, что перспектива утраты свободы будет являться мощным психологическим фактором, способным удержать подсудимого от совершения им новых противоправных поступков, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Обрядина Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (за преступление от июня 2020 года), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (за преступление от октября 2020 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (за преступление от июня 2020 года) – в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (за преступление от октября 2020 года) – в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Обрядину Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Обрядина Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графику, установленному Инспекцией.

Меру пресечения Обрядину Ю.М. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                    Глызина О.А.