Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-253/2021 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-253/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 24 февраля 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк Е.А.

подсудимого Чекина И.Н.

защитника – адвоката Бычков А.А. (удостоверение №10121, ордер А 1940911)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Чекина Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего сборщиком заказов в ООО «КВОЛИТИ ЭС», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекин И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Чекин И.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на контрольно-пропускном пункте «Главные ворота» АО «Морской порт Санкт-Петербург», расположенном по адресу: <адрес> порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 2,10 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в досмотром помещении контрольно-пропускного пункта «Главные ворота» АО «Морской порт Санкт-Петербург» по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Чекин И.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бычков А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Чекина И.Н. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.При определении вида и размера наказания подсудимому Чекину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Чекин И.Н. ранее не судим (т. 1 л.д. 69), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 88, 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 77), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов признан вменяемым, в лечении от алкоголизма и наркомании, а также в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 113-116).

Обстоятельством, смягчающим наказание Чекину И.Н., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекина И.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чекину И.Н., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Чекина И.Н., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 154-155), наркотическое средство и первоначальные упаковки подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чекина Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: полное наименование: Санкт-Петербургский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте, краткое наименование: СПб ЛО МВД России на водном транспорте, юридический и фактический адрес: 198035 г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.1, ИНН 7805065719, КПП 780501001, л/с 04721168140, УФК по г. Санкт-Петербургу, кор.счет №4010 2810 9453 7000 0005, рас.счет №0310 0643 0000 0001 7200, получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (СПб ЛО МВД России на водном транспорте), банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России, БИК 014 030 106, ОКТМО 40341000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140.

Меру пресечения Чекину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 1,99 г, первоначальные упаковки, хранящиеся в КХВД СПб ЛО МВД России на водном транспорте (квитанция № от 28.12.2020) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов