Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-251/2021 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело 1-251

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2021 г.                                                                 Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.В.

потерпевшей Потерпевший №1

защитника адвоката Семёнова Ю.Н., представившего удостоверение №1462 и ордер А 1884276

обвиняемого ПОГОДИНА А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОГОДИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Великие Луки Псковской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, командира отделения 7 ПСО ФПС ГПС управления по Московскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОГОДИНУ предъявлено обвинение в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, потерпевшему ФИО8, около 11 ч. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дворовом проезде у <адрес>

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 заявила о примирении с ПОГОДИНЫМ, так как ПОГОДИН принес ей извинения, предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, выплатив средства в счет денежной компенсации этого вреда.

Заявление потерпевшей Потерпевший №1 о возможности прекращения уголовного дела в отношении ПОГОДИНА было поддержано стороной защиты, государственным обвинителем не высказаны возражения против прекращения уголовного дела в отношении ПОГОДИНА, учитывая, что он ранее не судим, после совершения преступления принял меры к заглаживанию вреда, причиненного в результате его действий.

Выслушав заявленное потерпевшей Потерпевший №1 ходатайство, обоснование этого ходатайства, мнения о его разрешении сторон, изучив материалы уголовного дела, усматриваю основания для прекращения уголовного дела в отношении ПОГОДИНА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый ПОГОДИН ранее не судим, ему предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести.

Потерпевшая Потерпевший №1 заявила о примирении с ПОГОДИНЫМ в связи с тем, что тот принес ей свои извинения, и предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Поэтому имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении ПОГОДИНА, не дающие ему права на реабилитацию.

Подсудимому ПОГОДИНУ правовые последствия прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ понятны.

Вещественное доказательство, компакт-диск с видеозаписью, подлежит хранению при уголовном деле.

Мера пресечения, избранная ПОГОДИНУ, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.236, 239, 255 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело и уголовное преследование ПОГОДИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, вещественное доказательство, компакт-диск, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения ПОГОДИНУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Вину Панфилова К.Э. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:15 октября 2018 года около 16 часов 35 минут Панфилов К.Э., управляя автомо...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Вину подсудимого Абилзаде А.С. в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:19 апреля 2019 года ок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru