Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-207/2021 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело 1-207

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 февраля 2021 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н.

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

    защитника адвоката Макарова М.В., представившего удостоверение № 8163 и ордер №Н 279574

    подсудимой ИОВАЙШАС С.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ИОВАЙШАС СВЕТЛАНЫ ВИТАУТАСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоит, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу<адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИОВАЙШАС С.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений:

в период с 23 ч. 48 мин. до 23 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя сотовый телефон с абонентским номером <адрес> позвонила в службу «112» СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» <адрес> и сообщила о том, что держит гранату РГД, пригрозив, что взорвет полдома, то есть опасностью гибели людей, что не соответствовало фактическим обстоятельствам.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ИОВАЙШАС согласилась с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия ИОВАЙШАС суд квалифицирует по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемой ИОВАЙШАС было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ИОВАЙШАС, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано ее защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ИОВАЙШАС предъявлено обвинение в совершении преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести.

    <данные изъяты>

    Оснований для сомнений в обоснованности и правильности выводов экспертов у суда не имеется, учитывая, что они были сделаны в результате исследования медицинских документов ИОВАЙШАС, и ее обследования.

    Поэтому имеются основания для назначения ИОВАЙШАС наказания за совершенное ею преступление.

    При назначении наказания ИОВАЙШАС суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ИОВАЙШАС, на ее исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ, в описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния подсудимого в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния отягчающим обстоятельством суду следует принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение при совершении преступления, а также личность виновного.

Учитывая, что приговор в отношении ИОВАЙШАС выносится в особом порядке, судом не исследовались обстоятельства совершения ею преступлений, в том числе влияние имевшегося у нее состояния алкогольного опьянения на характер ее действий.

Поэтому не имеется оснований для признания состояния опьянения, вызванного употреблением ИОВАЙШАС алкоголя, обстоятельством, отягчающим ей наказание.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ИОВАЙШАС, суд учитывает, что она ранее не судима, выдала явку с повинной в совершении преступления, полностью признала себя виновной в совершении этого преступления, выразила раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что ИОВАЙШАС страдает рядом хронических заболеваний, в связи с наличием одного из заболеваний ей установлена инвалидность 2 группы.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ИОВАЙШАС наказание в виде ограничения свободы на минимальный срок, предусмотренный законом за совершение этого преступления.

Оснований для применения к ИОВАЙШАС положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: мобильный телефон «№ (л.д.40), оптическое запоминающее устройство (диск) типа CD-R с записями от 10.06.2020, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п.6, 5 УПК РФ, мобильный телефон подлежит возврату ИОВАЙШАС, компакт-диск – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ИОВАЙШАС СВЕТЛАНУ ВИТАУТАСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру принуждения ИОВАЙШАС С.В. в виде обязательства о явке отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ вещественное доказательство, мобильный телефон «№, вернуть ИОВАЙШАС С.В.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, вещественное доказательство, оптическое запоминающее устройство (диск) типа CD-R с записями от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: