Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-193/2021 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

дело №1-193/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2021 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.

подсудимой Меховой Ю.С.

защитника – адвоката Гаевского А.С., представившего ордер № Н 305826 и удостоверение №7153

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-193/2021 в отношении

МЕХОВОЙ ЮЛИИ СЕМЁНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Санкт-Петербурга,

гражданки РФ, со средним образованием,

работающей в ООО «Ozon» администратором,

не замужней, зарегистрированной и проживающей

в <адрес>

<адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехова Ю.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Мехова Ю.С. с неустановленного следствием времени без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила при себе смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,03 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, вплоть до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников полиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросила указанную смесь на участок асфальтированной дорожки к входной двери второго подъезда <адрес>, где и была задержана в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. В последующем смесь, содержащая вышеуказанное наркотическое средство, была изъята в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу.

Подсудимая Мехова Ю.С. фактически виновной в совершении преступления себя признала, в судебном заседании от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Меховой Ю.С. установлена следующими доказательствами:

- рапортом дознавателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 30 минут был проведен осмотр места происшествия – участка местности у <адрес>, где был обнаружен сверток из полимерного материала синего цвета, участвующая в осмотре Мехова Ю.С. пояснила, что сверток принадлежит ей, в свертке находится наркотическое средство (т.1 л.д.3);

- рапортами о задержании Меховой Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у <адрес> (т.1 л.д.4; 10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Меховой Ю.С. был осмотрен участок местности у парадной <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, при этом Мехова Ю.С. пояснила, что обнаруженный сверток принадлежит ей, в свертке предположительно находится наркотическое средство (т.1 л.д.5-10);

- справкой о результатах исследования, согласно которой изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,03 грамма; на исследование израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д.14);

- заключением эксперта №15/Э/1521-20, согласно которому изъятое в ходе осмотра места происшествия порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,02 г (т.1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем был осмотрен полиэтиленовый пакет, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой, опечатанной штампом «ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО», внутри которого, согласно заключению эксперта, находится смесь, содержащая наркотическое средство; осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.21-22; 23).

Суд квалифицирует действия Меховой Ю.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она держала при себе, что является формой хранения, смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,03 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, которую при виде сотрудников полиции выкинула на землю.

Исследовав доказательства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора как доказательства виновности Меховой Ю.С. в совершении преступления, суд считает каждое из них относимым, достоверным и допустимым, а все в совокупности – достаточными для правильного разрешения дела.

Перечисленные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных обстоятельствах Мехова Ю.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Меховой Ю.С., на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меховой Ю.С., суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное ею преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Меховой Ю.С. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Меховой Ю.С., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, оказала содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконном обороту наркотических средств. Кроме того, суд учитывает, что Мехова Ю.С. проживает совместно с бабушкой, которая является инвалидом 3 группы, и нуждается в физической и материальной помощи со стороны Меховой Ю.С.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Меховой Ю.С., и положительные данные о ее личности, суд считает возможным исправление Меховой Ю.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Мехова Ю.С. примерным поведением должна доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Меховой Ю.С. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Меховой Ю.С. положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЕХОВУ ЮЛИЮ СЕМЁНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Меховой Ю.С. считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, обязав ее в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять места своего жительства.

Меру пресечения Меховой Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства – не уничтожить до принятия решения по выделенным материалам дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Березовская Е.Б.