Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-897/2020 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

Дело 1-897

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 декабря 2020 г.                                                                     Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк Е.А.

защитника адвоката Махнова Д.А., представившего удостоверение №8769 и ордер А 1948046

обвиняемого ГЕРМАНОВИЧА А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРМАНОВИЧА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Глубокое Витебской области р.Беларусь, гражданина р.Беларусь, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего начальником участка в ООО «Строймастер», зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.2 ч. 1 УК РФ,

с постановлением о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

при проведении предварительного следствия ГЕРМАНОВИЧУ А.Г. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере:

являясь фактическим руководителем иностранной организации «Chinghung Company Korlatolt Felelossegu Ta» (Венгрия), действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь материальную выгоду для себя при осуществлении с территории Российской Федерации экспортной поставки табачных изделий - сигареты торговой марки «Queen Menthol» в количестве 19 200 пачек, торговой марки «Minsk Capital» в количестве 84 915 пачек, торговой марки «Minsk Capital MS» в количестве 115 пачек, общим количеством 104 230 пачек, совершил от имени подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью «ИЗОЛ-ТРАНС» (ИНН 7814765403) незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ГЕРМАНОВИЧ А.Г., во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, организовал в Межрайонной инспекции ФНС России № по Санкт-Петербургу регистрацию юридического лица ООО «ИЗОЛ-ТРАНС» с генеральным директором ФИО7, не осведомленным о его преступном замысле.

Затем ДД.ММ.ГГГГ с той же целью ГЕРМАНОВИЧ А.Г. организовал заключение внешнеэкономического контракта № от ДД.ММ.ГГГГ между подконтрольными ему организациями ООО «ИЗОЛ-ТРАНС» (Российская Федерация) в лице генерального директора ФИО8, выступавшего в качестве продавца и иностранной компанией «Chinghung Company Korlatolt Felelossegu Ta». В соответствии с контрактом, продавец - ООО «ИЗОЛ-ТРАНС» обязуется поставить, а покупатель - «Chinghung Company Korlatolt Felelossegu Ta», принять и оплатить товар – «двери межкомнатные» в количестве и стоимостью, указанными в приложении/инвойсе к данному контракту.

Во исполнение этого контракта, в не установленное при проведении предварительного следствия время, не позднее 1.07.2020 г., ГЕРМАНОВИЧ А.Г., осуществляющий фактическое руководство ООО «ИЗОЛ-ТРАНС», приобрел у ООО «НПП ЮНИ», расположенного по адресу: <адрес>, товар: «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…» в количестве 504 шт., для использования этого товара в целях сокрытия от таможенных органов незаконно экспортируемые табачные изделия.

Кроме того, ГЕРМАНОВИЧ А.Г., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза табачной продукции в крупном размере, из корыстных побуждений, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ приобрел у не установленных при проведении предварительного следствия лиц на территории <адрес> табачные изделия - сигареты торговой марки «Queen Menthol» в количестве 19 200 пачек, торговой марки «Minsk Capital» в количестве 84 915 пачек, торговой марки «Minsk Capital MS» в количестве 115 пачек, общим количеством 104230 пачек.

В период с 30 мая по ДД.ММ.ГГГГ, ГЕРМАНОВИЧ А.Г., находясь на территории арендованного склада, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия ранее приобретенной табачной продукции от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Таможенного союза, произвел разборку товара: «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…» на составные части, после чего внутри них были спрятаны приобретенные им табачные изделия, а деревянные изделия вновь собраны.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> ГЕРМАНОВИЧ А.Г. изготовил документы для создания видимости законной сделки: упаковочный лист от ДД.ММ.ГГГГ; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ГЕРМАНОВИЧ А.Г. организовал доставку товара: «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…» в количестве 504 штуки из <адрес> с целью последующей его отправки морским международным транспортом в морской порт Роттердам (кор. Нидерландов).

ДД.ММ.ГГГГ для незаконной поставки на территорию Европейского союза табачных изделий, ГЕРМАНОВИЧ А.Г. в сети «Интернет» обратился за оказанием услуг по таможенному оформлению в ООО «Таможенный партнер», и предоставил на экспортируемую партию товара документы для таможенного оформления: упаковочный лист от ДД.ММ.ГГГГ; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ; внешнеэкономический контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ИЗОЛ-ТРАНС» и компанией «Chinghung Company Korlatolt Felelossegu Ta».

1 июля 2020 г. в 10 часов 15 минут 54 секунды, уполномоченным представителем ООО «Таможенный партнер» ФИО9, не осведомленным о преступном умысле ГЕРМАНОВИЧА А.Г., на основании полученных документов была представлена в электронном виде на Балтийский таможенный пост ЦЭД (Центр электронного декларирования) Балтийской таможни, расположенный по адресу: <адрес> декларацию на товары, которой таможенными органами был присвоен                                                                №.

Согласно сведениям, заявленным в этой таможенной декларации, к таможенному оформлению по таможенной процедуре - экспорт 10, представлялся товар - «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое, предназначенное для эксплуатации в жилых, офисных и производственных помещениях, панель «полотно дверное щитовое» различных размеров, материал изготовления: каркас: сосновый брус (либо МДФ), облицовка – плитка МДФ 3 – 6 мм, технология изготовления: каркас полотна с усилением в местах резки ручек и петель, крепится на скобы, заполняется сотовым наполнителем», производства ООО «НПП Юни», общим количеством 504 штуки, стоимостью 9903,60 Евро, перемещаемый в контейнере №; код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности №, что подразумевало под собой 0 % ставку взимания таможенных платежей за данный вид товара.

Отправителем товара, декларантом и лицом, ответственным за финансовое урегулирование указано ООО «ИЗОЛ-ТРАНС»; получателем товара - «Chinghung Company Korlatolt Felelossegu Ta» (Венгрия).

Таким образом, специалистом по таможенному оформлению ФИО9, не осведомленным о преступном умысле ГЕРМАНОВИЧА А.Г., таможенному органу для проведения таможенной процедуры – экспорт 10, был фактически представлен товар - «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…» в количестве 504 штуки, с находящимися внутри табачными изделиями - сигаретами торговой марки «Queen Menthol» в количестве 19 200 пачек, торговой марки «Minsk Capital» в количестве 84 915 пачек, торговой марки «Minsk Capital MS» в количестве 115 пачек, общим количеством 104 230 пачек.

1 июля 2020 г. в 12 часов 29 минут 12 секунд, товар - «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…», находящийся в контейнере № после проведения документального контроля, таможенным органом выпущен по заявленной таможенной процедуре - экспорт 10.

Однако затем сотрудниками Балтийской таможни была предпринята дополнительная форма таможенного контроля в виде таможенного досмотра товара, находящегося в контейнере № задекларированного по ДТ №.

В период с 14 часов 18 минут 2 июля по 16 часов 48 минут 3 июля 2020 г. на территории постоянной зоны таможенного контроля АО «Нева Металл» (Санкт-Петербург, Кировский район, дорога на Турухтанные острова, 3-й район морского порта) должностными лицами Балтийской таможни проведен таможенный досмотр товара, находящегося в контейнере №, в ходе которого внутри 248 единиц товара - «деревянные изделия, используемые при строительстве: полотно дверное щитовое…» обнаружены спрятанные табачные изделия - сигареты торговой марки «Queen Menthol» в количестве 19 200 пачек, торговой марки «Minsk Capital» в количестве 84 915 пачек, торговой марки «Minsk Capital MS» в количестве 115 пачек, общим количеством 104 230 пачек.

В соответствии с заключением эксперта ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России № 2776/11-1 от 17.11.2020 г., реализация на территории Российской Федерации табачной продукции, не маркированной акцизными марками, запрещена, поэтому рыночной стоимости товар (19 200 пачек с сигаретами «Queen Menthol», 84 915 пачек с сигаретами «Minsk Capital», 115 пачек с сигаретами «Minsk Capital MS») не имеет. Рыночная стоимость аналогичной продукции, выпущенной на рынок Российской Федерации с соблюдением норм действующего законодательства, по состоянию на 1.07.2020 г. составляет 5 275 010 (пять миллионов двести семьдесят пять тысяч десять) рублей.

В соответствии с примечанием 1 к статье 200.2 Уголовного кодекса РФ, деяния, предусмотренные ст. 200.2 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость табачных изделий превышает 250 000 рублей.

    В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза – это перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации

Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с этим кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС, в декларации на товары указываются сведения о товарах: наименование, описание, производитель товаров, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре, количество в килограммах (вес брутто и нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость.

Таким образом, 1 июля 2020 г. в зоне деятельности Балтийского таможенного поста, Центра электронного декларирования (ЦЭД) Балтийской таможни, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, ул. Двинская, д. 16, корп. 1, лит. А, ГЕРМАНОВИЧ А.Г., осуществляя внешнеэкономическую деятельность от имени ООО «ИЗОЛ-ТРАНС», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, путем сокрытия от таможенного контроля, совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий - сигарет торговой марки «Queen Menthol» в количестве 19 200 пачек, торговой марки «Minsk Capital» в количестве 84 915 пачек, торговой марки «Minsk Capital MS» в количестве 115 пачек, всего 104 230 пачек, общей стоимостью 5 275 010 рублей, что является крупным размером,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.2 ч. 1 УК РФ.

ГЕРМАНОВИЧ себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.2 ч. 1 УК РФ признал, и заявил ходатайство о прекращении этого уголовного дела в отношении него по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, с назначением ему судебного штрафа, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, загладил причиненный преступлением вред, сделав взнос в размере 30 000 руб. в благотворительный фонд «Русфонд», и понимает последствия прекращения уголовного дела по основанию, не дающему ему права на реабилитацию.

На основании ходатайства обвиняемого следователем вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении в отношении ГЕРМАНОВИЧА уголовного дела №12004009715000039, назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, и постановление с материалами уголовного дела направлено в суд.

Постановление следователя согласовано с начальником СО Санкт-Петербургского ЛО МВД России на водном транспорте.

В судебном заседании ходатайство следователя было поддержано стороной защиты, прокурором высказано мнение о возможности прекращения уголовного дела в отношении ГЕРМАНОВИЧА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.2 ч. 1 УК РФ, с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 300 000 руб.

Изучив материалы уголовного дела с ходатайством следователя, обоснование ходатайства прокурором, мнения о его разрешении сторон, усматриваю основания для прекращения уголовного дела в отношении ГЕРМАНОВИЧА и применения к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Содержание постановления следователя соответствует требованиям ст. 446.2 ч. 2 УПК РФ.

Предъявленное ГЕРМАНОВИЧУ обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными прокурором. Сведения об участии обвиняемого в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

ГЕРМАНОВИЧУ предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, в РФ он судим не был.

ГЕРМАНОВИЧ ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении него, с назначением ему судебного штрафа, поддержал свое ходатайство после разъяснения ему последствий прекращения уголовного дела по данному основанию, заявил о наличии у него возможности для выплаты судебного штрафа.

Судом не установлено других оснований для прекращения уголовного дела в отношении ГЕРМАНОВИЧА.

1 декабря 2020 г. ГЕРМАНОВИЧЕМ сделан денежный взнос в благотворительный фонд «Русфонд», что расценивается судом как заглаживание им вреда, причиненного преступлением.

Поэтому имеются предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ, 76.2 УК РФ основания для прекращения уголовного дела в отношении ГЕРМАНОВИЧА.

При определении размера судебного штрафа суд учитывает положения ст. 104.5 ч. 2 УК РФ, сведения о доходах ГЕРМАНОВИЧА, составе его семьи.

ГЕРМАНОВИЧ трудоспособен, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Сведений о наличии в его собственности дорогостоящего имущества в материалах уголовного дела не имеется.

Учитывая положения ст. 104.5 ч. 1 УК РФ об определении размера судебного штрафа, суд считает возможным определение размера судебного штрафа ГЕРМАНОВИЧУ в 200 000 руб., с выплатой штрафа до 24 июня 2021 г.

Принимая во внимание положения ст. 104.4 ч. 2 УК РФ, 446.5 УПК РФ о возможности возобновления производства по уголовному делу в случае не выплаты ГЕРМАНОВИЧЕМ судебного штрафа в установленный судом срок, до получения сведений об исполнении ГЕРМАНОВИЧЕМ судебного решения не имеется оснований для решения судьбы вещественных доказательств.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная ГЕРМАНОВИЧУ, подлежит отмене по вступлении постановления в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 446.2, 446.4, 446.5 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении ГЕРМАНОВИЧА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.2 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Установить срок уплаты судебного штрафа до 24 июня 2021 г.

Информация для заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа: СПб ЛО МВД России а водном транспорте, ИНН:7805065719, КПП:780501001, БИК:044030001, ОКПО: 08715023, ОКАТО: 40276000000, ОКВЭД: 84.24, ОГРН: 1027802773778, ОКТМО:40341000000, ОКФС:12, ОКОПФ: 75104, УФК по Санкт-Петербургу, р\с: 40105810400000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России.

Разъяснить ГЕРМАНОВИЧУ А.Г. необходимость представления им сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю.

Разъяснить ГЕРМАНОВИЧУ А.Г., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и он привлекается к уголовной ответственности по ст. 200.2 ч. 1 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ГЕРМАНОВИЧУ А.Г. отменить по вступлении постановления в силу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Сторонам разъяснено право ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Макеев А.А. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза алкогольную продукцию и табачные изделия в крупном размере, при следующих обстоятельствах.Макеев А.А. являясь матросом судна «ORANGE WIND», будучи осведомлённым о правилах...

Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Сиволоцкий А.В. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза алкогольную продукцию и табачные изделия в крупном размере, при следующих обстоятельствах.Сиволоцкий А.В. являясь членом экипажа т/х «Alfa», ранее «Singularity», будуч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru