Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-895/2020 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-895                                 29 декабря 2020 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

адвоката Расулова И.А.,

подсудимого Астраханцева Г.А.,

потерпевшей Потерпевший №1     Т.В.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    АСТРАХАНЦЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего формовщиком в ООО «НПФ-Огнеупор», проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного расследования подсудимому Астраханцеву Г.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряжённое с оставлением места его совершения.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 22 минут подсудимый Астраханцев Г.А., управляя технически исправным автомобилем № двигался по <адрес> в сторону <адрес>, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия.

    Являясь лицом, управляющим автомобилем, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что на регулируемом перекрёстке, образованном пересечением проезжих частей <адрес>, при выполнении манёвра поворота налево на пр. <адрес> по зелёному сигналу светофора, не убедился в безопасности манёвра, и в том, что не создаст помех для других участников движения, двигаясь со скоростью около 30 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, при наличии пешехода Потерпевший №1, пересекавшей <адрес> на которую он поворачивал, по регулируемому пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора справа налево относительно направления движения автомобиля, не воспринял данную ситуацию как опасную, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, выехал на указанный пешеходный переход, где не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, и на расстоянии около 9 м. от правого края проезжей части <адрес> (по ходу движения автомобиля) и 43 м. до угла <адрес> совершил на неё наезд, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.

    В результате ДТП потерпевшей Потерпевший №1 действиями подсудимого Астраханцева Г.А. по неосторожности <данные изъяты>

    Своими действиями Астраханцев Г.А. нарушил требования п.п. 1.3. 1.5, 2.5, 2.6, 10.1, 13.1 ПДД РФ и эти нарушения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    В судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Астраханцева Г.А. в связи с примирением с ним.

    Подсудимый Астраханцев Г.А. и его адвокат заявленное ходатайство поддержали.

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанным обстоятельствам.

    Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Астраханцев Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 п. «б» УК РФ, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести с санкцией, не превышающей 7 лет лишения свободы.

Подсудимый Астраханцев Г.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном.

    Подсудимый Астраханцев Г.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован, <данные изъяты>

    Кроме того, подсудимый Астраханцев Г.А. загладил причинённый моральный вред потерпевшей, выплатив денежное возмещение, принеся свои извинения, чем потерпевшая была удовлетворена.

    Указанные обстоятельства позволяют суду освободить Астраханцева Г.А. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 п. «б» УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело по обвинению АСТРАХАНЦЕВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 п. «б» УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

    Меру пресечения Астраханцеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, Астраханцев Г.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Вецкий В.В.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ

Подсудимая Ставицкая А.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.22.06.2019...

Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ

ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, а именно:дд.мм.гггг около 06 ча...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru