Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-882/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-882

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 декабря 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

    защитника адвоката Крыловой А.Л., представившей удостоверение №7040 и ордер №Н 298406

    подсудимого ЧЕМРОВА Н.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЧЕМРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Рига Латвии, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, работающего грузчиком-экспедитором у ИП Токаревой Т.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

25.08.2014 г. Себежским районным судом Псковской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, освобожден 5.10.2016 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧЕМРОВ Н.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 20 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> незаконно держал при себе, без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство, метамфетамин (первитин), массой 0,77 г, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером для этого наркотического средства, и бросил на землю при виде сотрудников полиции, после чего это наркотическое средство было изъято при проведении сотрудниками полиции осмотра места происшествия, <адрес> в период с 22 ч. до 22 ч. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ЧЕМРОВ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия ЧЕМРОВА суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым ЧЕМРОВЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ЧЕМРОВУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ЧЕМРОВУ предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести.

    В соответствии с заключением комиссии экспертов <данные изъяты>

    Оснований для сомнений в обоснованности и правильности выводов экспертов, психическом состоянии ЧЕМРОВА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания ЧЕМРОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ЧЕМРОВУ, на его исправление.

    Как обстоятельство, отягчающее наказание ЧЕМРОВУ, суд учитывает наличие у него рецидива преступлений.

    Поэтому суд усматривает основания для назначения ЧЕМРОВУ наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с определением срока наказания в соответствии с правилами, установленными ст. 68 ч. 2 УК РФ.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ЧЕМРОВУ, суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что ЧЕМРОВ работает, и положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание ЧЕМРОВУ, суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого ЧЕМРОВ примерным поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ЧЕМРОВА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и работы.

Оснований для применения к ЧЕМРОВУ положений ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

При проведении дознания вещественными доказательствами были признаны и сданы в камеру хранения вещественных доказательств: смесь, содержащая наркотическое средство, изъятая у ЧЕМРОВА, а также срезы ногтей и смывы с кистей рук ЧЕМРОВА (л.д.33-35, 36).

Учитывая, что в связи со сбытом ЧЕМРОВУ смеси, содержащей наркотическое средство, метамфетамин, выделены материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, это вещество, признанное вещественным доказательством, подлежит передаче в распоряжение начальника СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о признании вещественным доказательством по этому уголовному делу.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ, вещественное доказательство, срезы ногтей и смывы с кистей рук ЧЕМРОВА, подлежит уничтожению по вступлении приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ЧЕМРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ЧЕМРОВУ НИКОЛАЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ испытательный срок на 6 месяцев, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ЧЕМРОВА Н.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания и места работы.

Меру принуждения ЧЕМРОВУ Н.В. отменить.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УПК РФ, вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ: смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой, после проведения исследований, 0,75 г. передать в распоряжение начальника СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о признании вещественным доказательством по другому уголовному делу.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ, вещественное доказательство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ: срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук ЧЕМРОВА Н.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: