Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-880/2020 | Грабеж

Дело № 1-880/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 24 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Бурлакова Д.И.

подсудимого Николаева И.Г.

защитника – адвоката Усановой А.В. (удостоверение №4424, ордер Н 298037)

потерпевшей Потерпевший №1

переводчика ФИО4

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Николаева Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, не судимого, работающего водителем в «Яндекс-Такси», зарегистрированного по адресу: г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев И.Г. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Николаев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь в помещении салона связи ПАО «Ростелеком» по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом обмена денежных купюр открыто завладел денежными средствами в размере 85000 рублей, принадлежащими Потерпевший №1, и осознавая, что его преступные действия явны для потерпевшей, скрылся бегством с места преступления, удерживая при себе похищенное, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания потерпевшая Потерпевший №1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним, пояснив, что ей полностью возмещен материальный ущерб и заглажен причиненный вред, никаких претензий она к подсудимому не имеет. Заявленное ходатайство является добровольным волеизъявлением, и она не желает, чтобы подсудимый был привлечен к уголовной ответственности.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает заявленное потерпевшей ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, то есть впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, деяние предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Николаев И.Г. не судим, вред, причиненный потерпевшей, заглажен, подсудимый и защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Николаева Игоря Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым.

Меру процессуального принуждения Николаеву И.Г. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: конверт с находящимися внутри денежными билетами, листами бумаги, лупой и первоначальной упаковкой, хранящийся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Андрианов В.М.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Вину Артемука Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 02.12.2018 около 20 часов 38 минут, Артемук Д.В., находясь в помещении салона связи « М», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Q д.W к.R лит...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Вину Александрова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: в период с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 10 мин. 11.06.2019 Александров А.А., находясь в торговом зале магазина «» АО «», по адресу г. Санкт-Петербург, пр....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru