Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-145/2021 (1-871/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-145/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 04 марта 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

подсудимого Морокова Д.В.

защитника – адвоката Пастушенко А.Н. (удостоверение №8222, ордер Н 272895)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Морокова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, ранее судимого 1) 09.08.2019 Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 2) 16.11.2020 Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, зарегистрированного по адресу<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мороков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Мороков Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> и последующего доставления в помещение ОКОН УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, вещество, массой 0,88 г, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 03.06.2020 в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 13 минут в помещении ОКОН УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Мороков Д.В. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник – адвокат Пастушенко А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Морокова Д.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Морокову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Мороков Д.В. ранее судим (т. 1 л.д. 128-129), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания» (т. 1 л.д. 173), проходил обследование в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности, осложненное зависимостью от употребления нескольких психоактивных веществ (т.1, л.д. 171), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов признан вменяемым, в лечении от алкоголизма и наркомании, а также в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 177-184).

Обстоятельством, смягчающим наказание Морокову Д.В., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морокову Д.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, состояние здоровья подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Морокова Д.В., ранее судимого за совершение аналогичного преступления, без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.11.2020, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не имеется. Мера пресечения в отношении Морокова Д.В. подлежит избранию на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора, определив порядок следования в колонию-поселения под конвоем.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Морокова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.11.2020, окончательно Морокову Д.В. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив порядок следования под конвоем.

Меру пресечения Морокову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Морокову Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Морокова Д.В. под стражей с 03.06.2020 по 05.06.2020, с 20.07.2020 по 18.02.2021 и с 04.03.2021 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,86 г, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов