Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-849/2020 | Мошенничество

Дело № 1-849/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 17 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Голубева В.А.

подсудимого Добрякова С.А.

защитника – адвоката Гаврилова И.Н. (удостоверение №9608, ордер А 1911829)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Добрякова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербург, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего менеджером по продажам в ООО «ЦИАН Групп», не судимого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добряков С.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Добряков С.А., не позднее 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, имея умысел на хищение чужого имущества, приискал на информационном ресурсе сети Интернет на сайте «Авито» объявление о продаже планшетного компьютера «№ размещенное Потерпевший №1, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут отправил последнему сообщение на сайте «Авито» о том, что готов приобрести данный планшетный компьютер, достоверно зная, что не имеет намерений его оплачивать. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь у станции метро <адрес> и представившись как ФИО1, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по оплате указанного планшетного компьютера в безналичной форме, имитировал осуществление оплаты путем демонстрации на своем телефоне открытого приложения для мобильных устройств банка ПАО «Банк «Санкт-Петербург» с якобы имеющейся информацией о переводе денежных средств на указанный Потерпевший №1 номер банковской карты в сумме 45000 рублей, не соответствующей действительности, таким образом, путем обмана похитил указанный планшетный компьютер, обязательства по его оплате не исполнил, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним, пояснив, что ему заглажен причиненный вред, никаких претензий он к подсудимому не имеет. Заявленное ходатайство является добровольным волеизъявлением.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает заявленные потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, то есть впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, деяние предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Добряков С.А. не судим, вред, причиненный потерпевшему, им заглажен, подсудимый и его защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Добрякова Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Меру пресечения Добрякову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кабель от планшетного компьютера – передать по принадлежности Потерпевший №1, скриншоты с сайта «Авто»- хранить при материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Андрианов В.М.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Смазнева Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.Смазнева Н.Н., в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, дд.мм.гггг,...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Вину Алексеева А.К. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, дд.мм.гггг, около 18 часов 00 минут, находясь у парадной , действуя умышленно, и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru