Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-848/2020 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

Дело № 1-848/20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 02 декабря 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

с участием помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Задубняк Е.А.,

следователя следственного отдела Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте Ручкина В.А.,

подозреваемого Замбржицкого Б.О. и его защитника – адвоката Бодякина А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании постановление следователя следственного отдела Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте Ручкина В.А. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Замбржицкого Бориса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Брянск, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, с неоконченным высшим образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело возбуждено 29 апреля 2020 года заместителем начальника Балтийской таможни по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ в отношении неустановленного лица.

08 мая 2020 года уголовное дело направлено по подследственности в Санкт-Петербургский линейный отдел МВД России на водном транспорте.

13 мая 2020 года уголовное дело принято к производству старшим следователем следственного отдела Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте Ручкиным В.А.

Органами предварительного следствия Замбржицкий Б.О. подозревается в совершении незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере.

Как установлено в ходе предварительного расследования, деяние, инкриминируемое Замбржицкому Б.О., было совершено при следующих обстоятельствах:

Замбржицкий Борис Олегович, являясь фактическим руководителем иностранной организации «EKOC-1» LTD, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь материальную выгоду для себя, при осуществлении с территории Российской Федерации экспортной поставки табачной продукции - «сигареты торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек», совершил от имени подконтрольного ему Общества с Ограниченной Ответственностью «ЛЕСЭКС» (ИНН 7804667573) (Далее по тексту – ООО «ЛЕСЭКС») незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2019 года, Замбржицкий Б.О., являясь фактическим руководителем иностранной организации «EKOC-1» LTD, используя паспортные данные гражданина Российской Федерации Петрова А.А., неосведомленного о преступном замысле, перерегистрировал на последнего иностранную организацию «EKOC-1» LTD (253843, СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО, CARCROFT DONCASTER DN6 8DA, OWSTON ROAD).

17 марта 2020 года, Замбржицкий Б.О. в Межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Санкт – Петербургу организовал регистрацию юридического лица ООО «ЛЕСЭКС» на имя Новикова Е.В., неосведомленного о преступном замысле Замбржицкого Б.О.

После чего, 09 апреля 2020 года между ООО «ЛЕСЭКС» (Российская Федерация) в лице генерального директора Новикова Е.В., выступавшего в качестве продавца и иностранной компанией «EKOC-1» LTD в лице генерального директора Петрова А.А., заключен внешнеэкономический контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках которого ООО «ЛЕСЭКС» обязуется осуществить поставку товара «пиломатериал обрезной/необрезной хвойных и лиственных пород», а покупатель «EKOC-1» LTD принять и оплатить вышеуказанный товар.

Во исполнение указанного внешнеэкономического контракта, Замбржицкий Б.О., осуществляющий фактическое руководство организацией ООО «ЛЕСЭКС», приобрел у компании ООО «Маяк», расположенной по адресу: <адрес>, товар «пиломатериал обрезной лиственных пород, из дуба…» в количестве 25,4 м. куб., с целью дальнейшего сокрытия табачной продукции от таможенного контроля.

Далее, Замбржицкий Б.О., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза табачной продукции в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленных следствием лиц на территории Брянской области табачную продукцию - сигареты торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Замбржицкий Б.О., находясь на складе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сокрытия ранее приобретенной табачной продукции от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Таможенного союза, поместил сигареты торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек в специальные полости, образованные внутри дубовых досок.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Замбржицкий Б.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, изготовил документы для создания видимости законной сделки: декларацию о сделках с древесиной; упаковочный лист от ДД.ММ.ГГГГ; внешнеэкономический контракт № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ЛЕСЭКС» и компанией EKOC-1 LTD; спецификация к контракту; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Замбржицкий Б.О. посредством сети «Интернет», приискал специалиста в области таможенного дела, неосведомленного о его преступном умысле – Зеричеву Д.Д., которой Замбржицкий Б.О. передал электронно-цифровую подпись генерального директора ООО «ЛЕСЭКС» Новикова Е.В., вместе с документами на экспортируемую партию товара: декларацию о сделках с древесиной; упаковочный лист от ДД.ММ.ГГГГ; внешнеэкономический контракт № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ЛЕСЭКС» и компанией EKOC-1 LTD; спецификация к контракту; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Зеричева Д.Д., на основании полученных документов от Замбржицкого Б.О. и по его указанию, используя электронно-цифровую подпись Новикова Е.В., предоставила в электронном виде на таможенный пост Московский ЦЭД Московской таможни, расположенной по адресу: <адрес>, д. 1, стр. 4, декларацию на товары (Далее – ДТ) № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям, заявленным в ДТ, к таможенному оформлению представлялся товар - «пиломатериал обрезной лиственных пород, из дуба…», весом нетто 22100 кг, объемом 25.4 м3, стоимостью 15184 долларов США, код ТН ВЭД ЕАЭС 4407919000, перемещаемый в контейнере № №. Отправителем товара, декларантом и лицом, ответственным за финансовое урегулирование является ООО «ЛЕСЭКС» ИНН 7804667573; получателем товара - EKOC-1 LTD (253843, СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО, CARCROFT DONCASTER DN6 8DA, OWSTON ROAD).

При этом, с целью подтверждения заявленных в ДТ сведений, а также подтверждения происхождения и количества товара «пиломатериал обрезной лиственных пород, из дуба…», Зеричева Д.Д. по указанию Замбржицкого Б.О., предоставила на таможенный пост Московский ЦЭД Московской таможни документы, содержащие недостоверные сведения экспортируемой партии, а именно: декларацию о сделках с древесиной; упаковочный лист от ДД.ММ.ГГГГ; внешнеэкономический контракт № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ЛЕСЭКС» и компанией EKOC-1 LTD; спецификации к контракту; инвойс от ДД.ММ.ГГГГ, ранее изготовленные Замбржицким Б.О., с целью сокрытия фактически отправляемого товара - сигарет торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек.

19 апреля 2020 года в рамках проведения таможенного контроля должностными лицами Балтийской таможни на территории постоянной зоны таможенного контроля ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» по адресу: <адрес> проведен таможенный досмотр товара, находящегося в контейнере № №, ранее помещенного ООО «ЛЕСЭКС» по ДТ № под таможенную процедуру – «экспорт». В ходе проведения таможенного досмотра (АТД №) в вышеуказанном контейнере № обнаружена незаконно перемещенная табачной продукция - сигареты торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно заключения эксперта ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России № 2775/11-1 от 16.11.2020, реализация на территории Российской Федерации табачной продукции, не маркированной акцизными марками запрещена. Рыночной стоимости товар (107791 пачек с сигаретами «Minsk capital») не имеет. Рыночная стоимость аналогичной продукции, выпущенной на рынок Российской Федерации с соблюдением норм действующего законодательства, по состоянию на 11.04.2020 г. составляет 5281759,00 (Пять миллионов двести восемьдесят одна тысяча семьсот пятьдесят девять рублей 00 копеек) рублей.

В соответствии с примечанием 1 к статье 200.2 Уголовного кодекса РФ, деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 250 000 рублей.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза – «перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со ст. 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации».

Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются сведения о товарах: наименование, описание, производитель товаров, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре, количество в килограммах (вес брутто и нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость.

Таким образом, 19 апреля 2020 года в зоне деятельности таможенного поста Гавань Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления, на территории постоянной зоны таможенного контроля ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» по адресу: <адрес> Замбржицкий Борис Олегович, осуществляя внешнеэкономическую деятельность от имени компании ООО «ЛЕСЭКС», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, путем сокрытия от таможенного контроля, совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий - сигарет торговой марки «Minsk capital» в количестве 107791 пачек, общей стоимостью 5281759 рублей, что является крупным размером.

20 ноября 2020 года подозреваемый Замбржицкий Б.О. и его защитник – адвокат Бодякин А.Ю. обратились в следственный отдел Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте с ходатайством о прекращении в отношении Замбржицкого Б.О. уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

30 ноября 2020 года в Кировский районный суд Санкт-Петербурга поступило уголовное дело в отношении Замбржицкого Б.О. следователя следственного отдела Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте Ручкина В.А. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Замбржицкого Б.О. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В обоснование ходатайства старший следователь ссылается на то, что Замбржицкий Б.О. характеризуется положительно, состоит в законном браке, имеет двоих малолетних детей, ведет активный, социально ориентированный, здоровый образ жизни, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, подозревается в совершении преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, признал вину, какого-либо вреда или ущерба действиями Замбржицкого Б.О. не причинено, общественно-опасные последствия от действий Замбржицкого Б.О. не наступили, добровольно оказал материальную помощь ГБОУ «Брянская областная школа-интернат Героя России А.А. Титова».

В судебном заседании старший следователь Ручкин В.А. поддержал заявленное ходатайство по изложенным в нем основаниям, просил его удовлетворить.

Подозреваемый Замбржицкий Б.О. в судебном заседании согласился с ходатайством следователя, выразил свое согласие на прекращение уголовного дела и применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом судом подозреваемому было разъяснено, что указанное основание прекращения уголовного дела реабилитирующим не является.

Защитник – адвокат Бодякин А.Ю. также поддержал ходатайство следователя, просил его удовлетворить. Просил учесть активное способствование Замбржицкого Б.О. раскрытию и расследованию преступления, наличие у него иждивенцев, признание им своей вины и раскаяния в содеянном.

Помощник прокурора Задубняк Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного следователем ходатайства и прекращения уголовного дела в отношении Замбржицкого Б.О. на основании ст. 25.1 УПК РФ. Просила назначить Замбржицкому Б.О. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, заслушав участников процесса, изучив ходатайство следователя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Процессуальный порядок возбуждения ходатайства перед судом старшим следователем соблюден. Ходатайство следователя Ручкина В.А. о прекращении уголовного дела с назначением подозреваемому Замбржицкому Б.О. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа внесено с согласия надлежащего должностного лица – заместителя начальника следственного отдела Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте.

В ходатайстве следователя приведены доказательства, подтверждающие выдвинутое в отношении Замбржицкого Б.О. подозрение в совершении инкриминируемого ему преступления, а также мотивы, по которым в отношении подозреваемого может быть прекращено уголовное дело и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Представленные старшим следователем материалы уголовного дела в отношении Замбржицкого Б.О. свидетельствуют о том, что выдвинутое в отношении него подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа соблюдены, права подозреваемого Замбржицкого Б.О. не нарушены.

Замбржицкий Б.О. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, подозревается в совершении преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, загладил причиненный своими преступными действиями ущерб, а именно перечислил на счет ГБОУ «Брянская областная школа-интернат Героя России А.А. Титова» денежные средства в размере 30 000 рублей, о чем свидетельствует исследованная в судебном заседании копия соответствующей квитанции.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Замбржицкого Б.О., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, с назначением в отношении него меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Определяя размер судебного штрафа, суд руководствуется положениями ст. 104.5 УК РФ, и принимает во внимание данные о личности Замбржицкого Б.О., который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности ранее не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г. Брянск, имеет высокую степень социализации, а также его материальное и имущественное положение, то обстоятельство, что он официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также супругу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Принимая во внимание положения ст. 446.5 УПК РФ, согласно которой последствием неуплаты судебного штрафа является возобновление производства по уголовному делу в общем порядке, суд в настоящее время не определяет судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, и разъясняет участникам процесса, что, после оплаты судебного штрафа, они вправе обратиться в суд, в порядке ст. 397 УПК РФ, с ходатайством о разрешении судьбы вещественных доказательств.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст. 25.1, 212, 446.1, 446.2, 446.4, 446.5 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Замбржицкого Бориса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Брянск, гражданина РФ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением в отношении него меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Замбржицкому Борису Олеговичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, который должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Замбржицкому Б.О. необходимость предоставления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Замбржицкому Б.О., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ч. 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы прокурору для дальнейшего производства по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения в отношении Замбржицкого Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Судебный штраф в соответствии с настоящим постановлением подлежит перечислению на следующие реквизиты:

Полное наименование: Санкт-Петербургский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте;

Краткое наименование: №

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: /подпись/ Копия верна. Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Суровый А.А. подозревается в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, а именно:Суровый Алексей Александрович, являясь фактическим руководителем иностранной организации «№» (К...

Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ

Органом предварительного следствия Митев А.В. подозревается в совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru