Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-843/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

дело №1-843/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 декабря 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимой Бибик О.В.,

защитника – адвоката Туровца Ю.И., представившего удостоверение №8803 и ордер Н 291626

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-843/2020 в отношении

БИБИК ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Рустави

Грузинской ССР, гражданки РФ, со

средним образованием, не работающей,

не замужней, зарегистрированной и

проживающей по адресу<адрес>

<адрес>, ранее судимой:

1) 05 октября 2015 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

28 января 2016 года мировым судьей судебного участка №63 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05.10.2015 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена 23.08.2019 года, в связи с отбытием срока наказания,

2) 03 марта 2020 года мировым судьей судебного участка №63 Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бибик О.В. совершила неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность:

являясь лицом, в отношении которого Постановлением Тейковского районного суда Ивановской области от 23.04.2019 года установлен административный надзор сроком до 23.08.2027 года, с применением к ней в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные данным органом, а также постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.2020 года в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут), будучи лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности два раза в течение одного года за аналогичное деяние:

20 сентября 2019 года привлечена к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ за несоблюдение административного ограничения в виде явки на обязательную регистрацию ОУУП и ПДН УМВД РФ по Кировскому району СПб,

22 января 2020 года привлечена к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ за повторное несоблюдение вышеуказанных ограничений,     а также 19 февраля 2020 года привлечена к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ за несоблюдение административного ограничения в виде явки на обязательную регистрацию ОУУП и ПДН УМВД РФ по Кировскому району СПб,

и 19 июня 2020 года привлечена к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ за повторное несоблюдение вышеуказанный ограничений,

умышленно нарушила административное ограничение в виде запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток, покинув место своего жительства в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте - на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Подсудимая Бибик О.В. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовала подсудимая Бибик О.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бибик О.В. по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Бибик О.В. на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При решении вопроса о наличии в действиях Бибик О.В. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05.10.2015 г., так как в силу ст. 3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. №64-ФЗ, рецидив преступлений в данной ситуации является признаком субъекта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и не может повторно учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Также суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка №63 Санкт-Петербурга от 03.03.2020 г., поскольку указанным приговором Бибик О.В. осуждена за умышленное преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бибик О.В., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Принимая во внимание данные о личности Бибик О.В., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Бибик О.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить Бибик О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Бибик О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №63 Санкт-Петербурга от 03.03.2020 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, состояние здоровья, имущественное положение Бибик О.В. и ее семьи, суд полагает, что ей не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать БИБИК ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бибик О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Бибик О.В. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Бибик О.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №63 Санкт-Петербурга от 03.03.2020 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.