Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-838/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-838/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                        07 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

подсудимого Балдина Д.С.,

защитника–адвоката Кузанкиной И.А. (удостоверение №9928, ордер №Н280495),

при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Балдина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Волгоград, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балдин Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Балдин Д.С., осознавая незаконность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 16.08.2020 около 18 часов 50 минут у <адрес> и последующего доставления в помещение дежурной части 8 отдела полиции Управления МВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> смесь, содержащую наркотическое средство – N-метилэфедрон альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 0,95 грамм, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012, которое было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции в помещении 8 отдела полиции по указанному выше адресу в присутствии понятых 16.08.2020 в период времени с 23 часов 42 минут по 00 часов 10 минут 17.08.2020.

В судебном заседании подсудимый Балдин Д.С. признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Кузанкина И.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Балдина Д.С. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Балдину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Балдин Д.С. не судим (т.1 л.д.78-83), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.89, 91, 93, 94, 96), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Балдин Д.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. Нарушений со стороны интеллектуально-мнестических и критико-прогностических способностей не выявлено. Балдин Д.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, участвовать в предварительном следствии и суде. Достаточных данных для установления диагнозов «алкоголизм», «наркомания» не имеется, в лечении от алкоголизма и наркомании Балдин Д.С. не нуждается. Не нуждается Балдин Д.С. и в применении принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д.74-76), имеет двоих малолетних детей (т.1 л.д.97-98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балдина Д.С. суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность, суд назначает Балдину Д.С. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает с учетом данных о личности Балдина Д.С. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде исправительных работ условным, так как исправление Балдина Д.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, а также то, что он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и то, что реальное отбытие наказания может существенно отразиться на условиях жизни его семьи, в частности, условиях жизни его несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.110), вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Балдина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Балдину Д.С., условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Балдину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,92 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от 14.09.2020) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

         Председательствующий судья                                        Ю.С.Кораблина