Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-830/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

    Дело № 1-830                             22 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

адвоката Кузанкиной И.А., предъявившей ордер № 280497 и удостоверение № 9928,

подсудимого Лопатина А.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛОПАТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого: 19.10 2016 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 26.02.2019 года условно-досрочно на 08 месяцев и 03 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Лопатин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Лопатин А.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у <адрес>, незаконно, без цели сбыта хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 5.55 гр., что является крупным размером до задержания в указанном месте в указанное время сотрудниками полиции, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 64 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут.    Подсудимый Лопатин А.А. полностью признал свою вину и пояснил, что на протяжении многих лет употреблял различные наркотики. 08 октября 2020 года в дневное время на улице случайно нашёл свёрток из изоленты, понял, что стал обладателем наркотического средства и оставил его себе для личных целей, но был задержан сотрудниками полиции неподалёку от места находки, и наркотики у него были изъяты сотрудниками полиции.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Лопатина А.А. подтверждается:

-постановлением о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» следователю и материалами данного мероприятия: постановлением о проведении ОРМ, рапортом о наблюдении сотрудниками полиции за подсудимым, рапортом о его задержании на месте совершения преступления 08 октября 2020 года и актом о проведённом мероприятии (л.д. 4-11, 38-39);

-актом личного досмотра Лопатина А.А., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство (л.д. 12-17);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что у подсудимого Лопатина А.А. была изъята смесь, содержащая наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 5.55 гр. (л.д. 47-48);

-протоколом осмотра наркотического вещества и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 50-53).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Лопатина А.А. доказанной.

Действия Лопатина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно, для личных нужд, без цели сбыта хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 5.55 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками полиции.

    Лопатин А.А. дал показания о том, что он действительно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство, найденное им при описанных выше обстоятельствах, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению- употребить, либо выбросить в случае, если бы данное средство относилось бы к тем, которые он не употребляет. При этом Лопатин А.А. знал, что совершает уголовно-наказуемое деяние, и умышленно хранил наркотики при себе. Его показания полностью подтверждаются результатами проведённого ОРМ, экспертным заключением, вещественными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лопатин А.А. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что отягчает его ответственность.

Лопатин А.А. имеет постоянное место жительства, не работает, социальную адаптацию не утратил, хотя на протяжении многих лет употреблял психотропные вещества и наркотические средства.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких хронических заболеваний, наличие у Лопатина А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и престарелой матери.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Лопатину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЛОПАТИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лопатину А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    В срок отбывания наказания Лопатину А.А. зачесть время содержания под стражей с 22 декабря по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от 21 октября 2020 года оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                               В.В. Вецкий