Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-807/2020 | Мошенничество

дело №1-807/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Очкурова П.П.

защитника – адвоката Сидорова И.В., представившего ордер №Н 282549 и удостоверение №8875

потерпевшей ФИО5

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-807/2020 в отношении

ОЧКУРОВА ПАВЛА ПЕТРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. Чемолган

Каскеленского района Алма-Атинской

области Рспублики Казахстан, гражданина РФ,

со средним специальным образованием,

работающего в АО «Стройтрансгаз»

рабочим, холостого, зарегистрированного

по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Очкуров П.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 34 минуты по 11 часов 22 минуты, находясь в кафе по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом совершения звонков, не имея намерения возвращать имущество, похитил у потерпевшей ФИО5, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Redmi» («Редми») модели «Redmi 8» («Редми 8»), стоимостью 15 000 рублей, с защитным стеклом, стоимостью 1 000 рублей, находящийся в силиконовом чехле, стоимостью 700 рублей, и установленной в телефоне сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, обещая вернуть после пользования, однако своего обещания не выполнил и вышеуказанное имущество не вернул, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 16 700 рублей.

Подсудимый Очкуров П.П. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Очкуров П.П. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Очкурова П.П. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Очкурову П.П. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Очкурова П.П., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Очкурова П.П., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Очкурова П.П. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Очкурова П.П. может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Очкурову П.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Очкурову П.П. дополнительные виды наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Очкурова П.П. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Очкурову П.П. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОЧКУРОВА ПАВЛА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очкурову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Очкурова П.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Очкурову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Redmi» («Редми») модели «Redmi 8» с защитным стеклом, чехол, сим-карта оператора «Билайн», банковская карта ПАО «Сбербанк» на имя ФИО7 – оставить у потерпевшей с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.