Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-798/2020 | Грабеж

Дело № 1-798                                                                        04 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Резника С.С.,

подсудимого Саломова И.И.,

представителя потерпевшего ФИО5-ФИО5,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САЛОМОВА ИКРОМА ИБРАГИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Душанбе республики Таджикистан, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Саломов И.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 04 часов 23 минут подсудимый Саломов И.И., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге открыто похитил имущество потерпевшего ФИО5, выхватив у него из рук мобильный телефон стоимостью 15000 рублей с защитным чехлом стоимостью 500 рублей, в силиконовом чехле стоимостью 500 рублей, в котором находились сим-карты операторов мобильной связи, не представляющие материальной ценности, на счету которого находилось 300 рублей, и с места совершения преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, не смотря на требования потерпевшего ФИО5 вернуть похищенное, причинив последнему ущерб на общую сумму 16300 рублей.

    Подсудимый Саломов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Саломов И.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Саломова И.И.

    Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 4 лет лишения свободы.

    Действия Саломова И.И. были правильно и обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Саломов И.И. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Саломов И.И. не работает, имеет постоянное место жительства, злоупотребляет наркотиками, не имеет положительных социальных связей.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него хронического заболевания.

    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

САЛОМОВА ИКРОМА ИБРАГИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

Обязать Саломова И.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Саломову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                    В.В. Вецкий