Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-792/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-792                                  28 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Семёнова М.В.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    РОГАЧЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации в Санкт-Петербурге по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г», 174-1 ч. 4 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «<данные изъяты>», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник №, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» (@<данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» (@<данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту 5536 9138 0925 9530, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,18 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, доставили полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,18 грамма, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,18 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув его отрезками изоленты желтого цвета и в желто-зеленую полоску, которую незаконно хранили, с целью дальнейшей передачи соучастнику № 2 для последующего незаконного сбыта.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Красносельского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки» оборудованного Рогачевым А.А., пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернутый отрезками изоленты желтого цвета и в желто-зеленую полоску, со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,18 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, соучастник № 2, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в период с 14 часов 02 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,18 грамма, в тайник, специально оборудованный в земле у парадной <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, соучастник № 2, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

В последствии, Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, надлежало при получении от подысканного ими покупателя заказа на приобретение наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщить последнему адрес и точное расположение специально оборудованного соучастником № 2 тайника – «закладки» с наркотическим средством.

Таким образом, организатор преступной группы, Рогачев А.А., соучастники № 2 и № 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,18 грамма, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,18 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности у парадной <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут.

подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.<адрес> группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@НОВОЕВРЕМR2»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту 5536 9138 0925 9530, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,21 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернув его полимерным материалом в желто-зеленую полоску, которую незаконно хранили, с целью дальнейшей передачи соучастнику № 2, для последующего незаконного сбыта.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки» оборудованного Рогачевым А.А., пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернутый в полимерный материал в желто-зеленую полоску, со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, соучастник № 2, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в тайник, специально оборудованный в земле у двери подвального помещения, расположенного между парадными № <адрес> пост в Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, соучастник № 2, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

В последствии, Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, надлежало при получении от подысканного ими покупателя заказа на приобретение наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщить последнему адрес и точное расположение специально оборудованного соучастником № 2 тайника – «закладки» с наркотическим средством.

Таким образом, организатор преступной группы, подсудимый Рогачев А.А., соучастники № 2 и № 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности между парадными <адрес> <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут.

Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.<адрес> группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» №) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» №) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут 19.11.2019, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,21 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув отрезком полимерной липкой ленты желто-зеленого цвета.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучаст, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в тайник, специально оборудованный в земле у <адрес> во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга (координаты <адрес>). О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4 выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 12 минут до 13 часов 27 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО12, с которым в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ему информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО12 за приобретаемое им наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО12 внес на указанную банковскую карту денежные средства в общей сумме 1400 рублей, через терминалы оплаты, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а именно: денежные средства в сумме 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут, и денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором преступной группы мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, 19.11.2019 в 13 часов 33 минуты, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО12 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, а именно: «Купчино 0.25 полосатая изолента, <адрес>, лицом на заднюю сторону дома, слева направо отсчитываем 14 окно, под ним прикоп впритык к указанному на фото тоненькому дереву <адрес>», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от соучастника № 2, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, организатор преступной группы, подсудимый Рогачев А.А., соучастники № 2 и № 4 совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО12 проследовал к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 33 минут до 19 часов 00 минут извлек пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО12, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в помещении УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, строение 1, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,42 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4 выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,42 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув полимерной клейкой лентой синего цвета.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакет в тайник, специально оборудованный в земле у дерева между 28 и 29 окнами <адрес> районе г. Санкт-Петербурга. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, соучастник № 2, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 01 минуты до 13 часов 53 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором преступной группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО13, с которой в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ей информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО13 за приобретаемое ею наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 53 минуты внесла через терминал оплаты, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на указанную банковскую карту денежные средства в сумме 2300 рублей, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором преступной группы мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 53 минут до 16 часов 15 минут, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО13 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от соучастника № 2, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, подсудимый Рогачев А.А., совместно с организатором преступной группы и соучастниками № 2 и 4 совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО13 проследовала к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в указанный период извлекла пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО13, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, в помещении УНК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 13 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (***<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@№) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» (@<данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4 выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,21 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув отрезком полимерного материала в желто-зеленую полоску с липким слоем.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакетик с вышеназванным наркотическим средством, в тайник, специально оборудованный в земле у <адрес> в Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга (координаты: <адрес>). О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, он, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором преступной группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО12, добровольно участвовавшего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которым в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ему информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО12 за приобретаемое им наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО12 внес на указанную банковскую карту денежные средства в общей сумме 1300 рублей, через терминалы оплаты, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, денежные средства в сумме 1200 рублей, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, денежные средства в сумме 100 рублей, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО12 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, а именно: «<адрес> 0.25 полосатая изолента, <адрес>, если лицом к парадной, то слева в точно указанном на фото месте прикоп впритык к дому возле травинки <адрес>», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от соучастника № 2, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, Рогачев А.А., совместно с организатором преступной группы. соучастниками № 2 и 4 совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО12 проследовал к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 22 минут до 15 часов 55 минут извлек пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО12, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, в помещении УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.<адрес> группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@№) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» №) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, строение 1, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,46 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,46 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув отрезком полимерного материала темно-голубого цвета с липким слоем.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернутый отрезком полимерного материала темно-голубого цвета с липким слоем со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, в тайник, специально оборудованный в земле у парадной <адрес> в Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга (координаты: <адрес>). О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, соучастник № 2, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 51 минуты до 13 часов 25 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором преступной группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО14, добровольно участвовавшего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которым в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ему информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО14 за приобретаемое им наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, внес через терминал оплаты, расположенный по адресу: г<адрес>, на указанную банковскую карту денежные средства в сумме 2300 рублей, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором преступной группы мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО14 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, а именно: «Купчино 0.5 синяя изолента, <адрес>, напротив парадной через дорогу стоит трансформаторная будка, заходим за неё, в точно указанном на фото месте прикоп в 5см от будки напротив белых капель <адрес>», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от соучастника № 2, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, Рогачев А.А., соучастники № 2 и 4, а так же организатор преступной группы совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО14 проследовал к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 27 минут до 15 часов 10 минут извлек пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО14, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в помещении УНК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты> для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: г. <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: г. <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,21 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой, обернув его изоляционной лентой из полимерного материала в сочетании зеленого и желтого цветов, которую незаконно хранили, с целью дальнейшей передачи соучастнику № 3, для последующего незаконного сбыта.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 3, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 3, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки» оборудованного Рогачевым А.А., пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в период с 11 часов 08 минут до 11 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакетик с вышеназванным наркотическим средством в тайник, специально оборудованный в земле у трансформаторной будки, расположенной у <адрес>. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, соучастник № 3, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

В последствии, Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, надлежало при получении от подысканного ими покупателя заказа на приобретение наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщить последнему адрес и точное расположение специально оборудованного соучастником № 3 тайника – «закладки» с наркотическим средством.

Таким образом, организатор преступной группы, подсудимый Рогачев А.А., соучастники № 3 и 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут.

    Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту 5536 9138 0925 9530, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, строение 1, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» (@<данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес> на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,21 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,21 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув отрезком полимерного материала в желто-зеленую полоску с липким слоем.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 3, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 3, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного организатором преступной группы, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернутый отрезком полимерного материала в желто-зеленую полоску с липким слоем со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, соучастник № 3, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакетик с вышеназванным наркотическим средством в тайник, специально оборудованный под урной на земле у <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, он, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 01 минуты до 12 часов 48 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО15, с которым в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ему информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, строение 1, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО15 за приобретаемое им наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 48 минут, внес через терминал оплаты, расположенный по адресу: г. <адрес>, на указанную банковскую карту денежные средства в сумме 1300 рублей, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО15 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма, а именно: «<адрес> 0.25 <адрес> с лева от парадной в самом начале под урной лежит в жёлтой полосатой изалента..», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от соучастника № 3, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, подсудимый Рогачев А.А., совместно с организатором преступной группы и соучастниками № 3 и 4 совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО15 проследовал к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 57 минут до 18 часов 00 минут извлек пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО15, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, в помещении УНК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

    Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру +№, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,44 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4 выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,44 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернув отрезком полимерной липкой ленты синего цвета.

После чего, соучастник № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ поместил пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернутый отрезком полимерной липкой ленты синего цвета, со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма, в тайник, специально оборудованный в теплоизоляции трубы на четвертом этаже в подъезде <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, сделав фотографические изображения местонахождения указанного тайника.

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором преступной группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО13, добровольно участвовавшую в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которой в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ей информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО13 за приобретаемое ею наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут внесла через терминал оплаты, расположенный по адресу: <адрес>, на указанную банковскую карту денежные средства в сумме 2300 рублей, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором преступной группы мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО13 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма, а именно: «Ветеранов. 0.5г Стачек 200 этаж 4 справа в теплоизоляции синяя изолента», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее сделанные соучастником №.

Таким образом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4 и организатором преступной группы совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО13 проследовала к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 02 минут до 19 часов 00 минут извлекла пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО13, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут в помещении УНК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ул. 2-я Советская, д. 3/7.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,47 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,47 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернув его полимерной клейкой лентой синего цвета, которую незаконно хранили, с целью дальнейшей передачи соучастнику № 1, для последующего незаконного сбыта.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 1, выполняющей в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последней тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 1, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлекла из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, обернутый полимерной клейкой лентой синего цвета, со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, которую незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, она же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ей ролью, в 10 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, поместила пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, в тайник, специально оборудованный на земле у <адрес>. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, она в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщила соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

В последствии, Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, надлежало при получении от подысканного ими покупателя заказа на приобретение наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщить последнему адрес и точное расположение специально оборудованного соучастницей № 1 тайника – «закладки» с наркотическим средством.

Таким образом, организатор преступной группы, Рогачев А.А., соучастники № 1 и 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут.

Подсудимый Рогачёв А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой.

Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» (@<данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 0,42 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,42 грамма, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой, обернув изолентой синего цвета с магнитом.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4 действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство неустановленному соучастнику, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Неустановленный соучастник, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки», оборудованного Рогачевым А.А., пакет с магнитом, со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, неустановленный соучастник, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил пакет в тайник, специально оборудованный в деревянном наличнике входной двери <адрес>, расположенной <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга. О месте расположения оборудованного тайника – «закладки», согласно установленным правилам, неустановленный соучастник, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщил соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

При этом, Рогачев А.А., совместно с соучастником № 4, выполняя одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В», в продолжении осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 47 минут до 14 часов 59 минут, приискали в группе – чате «Новое Время», созданном организатором преступной группы к каналу «Новое время» в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», покупателя – ФИО15, добровольно участвовавшего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которым в «личных» сообщениях согласовали количество, стоимость и способ оплаты, сообщив ему информацию о банковской карте №, открытой ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, с целью перечисления на неё денежных средств ФИО15 за приобретаемое им наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). После чего ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут, внес через терминал оплаты, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на указанную банковскую карту денежные средства в сумме 2300 рублей, с целью приобретения данного наркотического средства.

Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, в свою очередь, убедившись в режиме «онлайн» через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством предоставленного организатором преступной группы мобильного телефона (смартфона) с установленным на нем приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», в поступлении на счет указанной банковской карты оговоренной суммы, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 05 минут, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщили ФИО15 адрес и точное расположение специально оборудованного тайника – «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма, а именно: «Ветер, син 0 5, <адрес>, справа там где точка за деревянным наличником зажат клад, см фото», в том числе прислав фотографические изображения местонахождения тайника, ранее полученные от неустановленного соучастника, выполняющего роль «закладчика».

Таким образом, подсудимый Рогачев А.А., соучастник № 4 и неустановленный соучастник, а так же организатор преступной группы совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

Далее, ФИО15 проследовал к указанному месту нахождения тайника - «закладки», где ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 25 минут извлек пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма. В дальнейшем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра ФИО15, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в помещении УНК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства Рогачев А.А., в дальнейшем, по указанию организатора посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в период с 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перечислил на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленную в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, которыми организатор распорядился по своему усмотрению и распределил между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

     Подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» (@<данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты> аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@НОВОЕВРЕМR) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@№) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, общей массой не менее 6,75 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой не менее 6,75 грамма, в крупном размере, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время произвели расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав: смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), следующий образом: массами: №1-0,95 грамма, №2-0,96 грамма, соответственно, в два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, обернув их полимерной липкой лентой красного цвета с магнитами; массами: №1-0,43 грамма, №2-0,46 грамма, №3-0,46 грамма, №4-0,44 грамма, №5-0,47 грамма, №6-0,46 грамма, соответственно, в шесть пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, обернув их полимерной липкой лентой синего цвета с магнитами; массами: №1-0,22 грамма, №2-0,21 грамма, №3-0,21 грамма, №4-0,22 грамма, №5-0,21 грамма, №6-0,21 грамма, №7-0,21 грамма, №8-0,21 грамма, №9-0,22 грамма, №10-0,20 грамма, соответственно, в десять пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, обернув их полимерной липкой лентой желто-зеленого цвета, которую незаконно хранили, с целью дальнейшей передачи соучастнику № 2, для последующего незаконного сбыта.

После чего, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в продолжении единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством оборудованного Рогачевым А.А. тайника – «закладки» в неустановленном месте на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, передали вышеуказанное расфасованное наркотическое средство, соучастнику № 2, выполняющему в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Соучастник № 2, в свою очередь, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, извлек из неустановленного тайника – «закладки» оборудованного Рогачевым А.А., расфасованную смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 6,75 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, он же, в обеспечение реализации единого умысла, охватываемого всеми членами организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, в целях дальнейшего незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 57 минут до 09 часов 01 минуты, поместил пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,43 грамма в тайник, специально оборудованный в нижней части правой торцевой стороны металлическое двери в подвальное помещение <адрес>, в 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поместил пакет со смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма в тайник, специально оборудованный в грунте в трещине цокольного отлива стены <адрес>, слева от входной двери парадной №3, а смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массами: 0,95 грамма, 0,96 грамма в пакетах с магнитами; массами: 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,22 грамма, 0,20 грамма, упакованную в десять пакетов; массами: 0,46 грамма, 0,44 грамма, 0,47 грамма, 0,46 грамма, упакованную в четыре пакета, хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последним тайников – «закладок» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, о месте расположения которых, согласно установленным правилам, соучастник № 2, в тот же период времени, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), должен был сообщить соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполняющим роль «оператора» от имени «Андрея Н&В».

В последствии, Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, надлежало при получении от подысканных ими покупателей заказа на приобретение наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщить последним адреса и точное расположение специально оборудованных соучастником № 2 тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Таким образом, Рогачев А.А., организатор преступной группы и соучастники № 2 и 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 6,75 грамма, в крупном размере, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурге соучастник № 2 был задержан сотрудниками полиции, а смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции, а именно: массами: 0,95 грамма, 0,96 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,22 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,21 грамма, 0,22 грамма, 0,20 грамма, 0,46 грамма, 0,44 грамма, 0,47 грамма, 0,46 грамма, а всего общей массой 5,86 грамма - в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 00 минут, в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес> корпус 2; массой 0,43 грамма - в ходе осмотра места происшествия: участка местности у <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 04 минут до 16 часов 27 минут; массой 0,46 грамма - в ходе осмотра места происшествия: участка местности у парадной <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 58 минут.

     Подсудимый Рогачёв А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру №, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» <данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, строение 1, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника приискал смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, массой не менее 69,99 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в целях совместного дальнейшего незаконного сбыта, посредством созданного им в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чату «Новое Время», а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ», организатор преступной группы лично передал в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга данное наркотическое средство соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В».

В свою очередь, Рогачев А.А. совместно с соучастником № 4, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе и согласно разработанной схемы преступной деятельности, полученную от организатора преступной группы смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой не менее 69,99 грамма, в крупном размере, доставили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где в это же время незаконно хранили, с целью последующей расфасовки на более мелкие партии, и дальнейшей передачи соучастникам – соучастникам № 2 и 3 и неустановленному соучастнику, выполняющим в указанный период времени роль «закладчика» для указанной группы – чата «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта, путем оборудования последними тайников – «закладок» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, Рогачев А.А., организатор преступной группы и соучастник № 4 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 69,99 грамма, в крупном размере, организованной группой.

Однако, свой преступный умысел, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга Рогачев А.А. и соучастник № 4 были задержаны сотрудниками полиции, а смесь, содержащая наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 69,99 грамма, что является крупным размером, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 21 минуты до 13 часов 15 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>.

    Подсудимый Рогачёв А.А. совершил легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения им преступлений, совершив финансовые операции с денежными средствами, приобретёнными в результате совершённых им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершённые организованной группой.

    Иное лицо, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер данных действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области устойчивую организованную группу с подчинением единому руководству, четким распределением ролей, строгим соблюдением дисциплины, члены которой осуществляли преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотического средства – метадона (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, путем оборудования тайников-«закладок» на территории Кировского, Фрунзенского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, путем совершения легализации, то есть совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения указанных преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осознавая, что реализация такого замысла возможна при условии соблюдения конспирации и за счет привлечения лиц, обладающих асоциальными взглядами и убеждениями, и не имеющих постоянного источника дохода.

В состав организованной группы иным лицом, как организатором, путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при содействии соучастника № 1, был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем. как соучастник № 3. Кроме того, с целью расширения сферы преступной деятельности организованной группы, иным лицом, как организатором, были вовлечены: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рогачев А.А., при содействии которого в этот же период был вовлечен иное лицо, именуемое в дальнейшем, как соучастник № 4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник.

Организатор преступной группы, организуя незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством аккаунта «Андрей Н&В», привязанного к абонентскому номеру +№, зарегистрированному на лицо, не осведомленное о преступной деятельности, создал канал «Новое время» к которому создал группу-чат «Новое Время» (<данные изъяты>), а также создал частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), для администрирования которых привлек лиц, не осведомленных о преступной деятельности: ФИО6, использующую созданный ею аккаунт «Акула» <данные изъяты>) и ФИО7, использующую созданный ею аккаунт «Евгения НВ» <данные изъяты>). Созданный организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» был предназначен для массовой рассылки сообщений, содержащих рекламу канала «Новое время», а именно: районах преступной деятельности, виде, количестве и цене подлежащего продаже наркотического средства и т.п. Созданная группа-чат «Новое Время» была предназначена для возможности обсуждения участниками чата качества продаваемого наркотического средства, эффекта от его употребления, работы самого канала «Новое время», а также содержал сведения об «администраторе», «операторах» и ссылке к частному каналу «НОВОЕ ВРЕМЯ». Созданные организатором преступной группы частный канал «НОВОЕ ВРЕМЯ» и группа-чат «Новое Время» находились в открытом доступе для всех пользователей мессенджера «Telegram» (Телеграм), в том числе лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Непосредственное общение участников организованной группы с покупателями наркотического средства, а также с лицами, выполняющими роль «закладчиков», осуществлялось посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) от имени «операторов»: «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) и «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), аккаунты которых были созданы организатором преступной группы.

Так, согласно разработанной схеме, «закладчик», являющийся участником организованной группы помещал наркотик в специально приспособленные, либо найденные укромные места – «тайники», организовывая «закладки» с наркотическим средством, где такие «тайники» были бы незаметны для неосведомленных посторонних лиц, после чего, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал «оператору» о местах тайников – «закладок» с наркотическим средством.

Покупатель, имея намерение приобрести определенное количество наркотического средства, посредством переписки в «личных» сообщениях в «мессенджере» «Telegram» (Телеграм), установленном на смартфоне, находящемся в его пользовании, осуществлял заказ участнику организованной группы, выполняющему на тот момент роль «оператора» в организованной группе, который в свою очередь принимая такой заказ, сообщал вышеуказанным способом покупателю номер банковской карты, на которую необходимо было перечислить денежную сумму за приобретаемое наркотическое средство, а, убедившись, что денежные средства за приобретаемое наркотическое средство поступили на счет, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщал покупателю расположение (адрес, ориентиры, фотографическое изображение местонахождения) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством.

Также, организатор преступной группы, являясь её руководителем, осуществлял общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; располагая сведениями о потенциальных соучастниках, подыскивал членов организованной группы, установил правила их взаимоотношений и поведения, распределял между ними преступные роли; контролировал соблюдение членами группы правил дисциплины и конспирации; приискивал источники поступления крупных партий наркотического средства, в значительном и крупном размере, которые доставлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное место на территории г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После чего, с целью организации дальнейшего незаконного сбыта, лично передавал указанное наркотическое средство соучастниками: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – соучастнику № 2, выполнявшему одновременно и роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсудимому Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, выполнявшим одинаково активно роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, при этом обеспечив их мобильным телефоном (смартфоном) с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), предоставив им доступ к созданному им аккаунту «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично передавал данное наркотическое средство соучастнику № 1, освободив её от роли «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, определил ей роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ H&B» <данные изъяты>») для осуществления общения с покупателями наркотического средства в группе-чате «Новое Время» и в «личных» сообщениях, а также роль «закладчика» на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга.

С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений данной категории, организатор преступной группы приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету 40№, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами. Кроме того, дал указание Рогачеву А.А. и соучастнику № 1 приискать банковские карты, в том числе и открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), а также поручил соучастнику № 2 и Рогачеву А.А., в период их работы «операторами» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), и соучастнице № 1 в период её работы «оператором» от имени «ИЛЬЯ H&B» (@<данные изъяты>»), совершать финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) путем перечисления их на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9 При этом организатор преступной группы отслеживал поступления денежных средств, за сбываемое соучастниками наркотическое средство на счета в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», открытые на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, и находящихся в пользовании соучастников.

Во исполнение преступного умысла организатор преступной группы разработал план и способ совершения преступлений, определил размер получаемых в результате незаконного оборота наркотического средства доходов, часть из которых распределял между членами организованной группы, а часть для деятельности организованной группы, включая закупку новых партий наркотиков, тем самым контролировал финансовые потоки денежных средств, полученных в результате осуществления членами организованной группы преступной деятельности.

Соучастник № 2 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) для осуществления общения с покупателями наркотического средства как в группе-чате «Новое Время», так и в «личных» сообщениях, и выполняющий роль «закладчика» для группы-чата «Новое Время» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фасовал по месту жительства организатора по адресу: <адрес>, на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, где незаконно хранил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доставлял по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где также осуществлял его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранил с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего часть указанного наркотического средства помещал в тайники - «закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, с целью последующего незаконного сбыта приисканным им в группе-чата «Новое Время» покупателям. А другую часть наркотического средства лично передавал соучастникам № 1 и № 3 для последующего размещения ими в тайники-«закладки» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них сообщения, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождений) специально оборудованных «тайников» с помещенным в них наркотическим средством; после чего соучастник № 2, выполняя роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>), приискивал покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чата «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 2 отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Кроме того, соучастник № 2, продолжая осуществление единого преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободив, по указанию организатора, роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» (@<данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», продолжил выполнение функций «закладчика» для данной группы-чата на территории Кировского и Фрунзенского районах г. Санкт-Петербурга, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и соучастнику № 4, совместно выполнявшим роль «оператора» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Подсудимый Рогачев А.А., согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, действуя по указанию организатора, приискал банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником № 4, лично получал от организатора, крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с соучастником № 4 осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладок» с наркотическим средством; приискивал совместно с соучастником № 4, покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом организатор отслеживал поступление денежных средств, полученных за сбываемое соучастниками наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечислял по указанию организатора, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 4, согласно отведенной ему руководителем роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «оператором» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», совместно с соучастником – Рогачевым А.А., лично получал от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, которые доставляли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, где совместно с Рогачевым А.А. осуществляли его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, незаконно хранили с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. После чего, посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, передавали указанное наркотическое средство соучастникам, выполнявшим роль «закладчиков» для данной группы-чата – соучастникам № 2 и № 3, а также неустановленному лицу, в указанный период, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ соучастнику № 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта путем последующего размещения соучастниками в тайники-«закладки» на территории Кировского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, впоследствии получая от них, посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм), сообщения о расположении (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников – «закладов» с наркотическим средством; приискивал совместно с подсудимым Рогачёвым А.А. покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривал заказы, согласовывал количество, стоимость и способ оплаты, сообщал им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятельности, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщал покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположение (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством.

В исключительных случаях соучастник № 4 лично размещал тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) выполняя совместно с Рогачевым А.А., роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время» посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Соучастник № 1 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, получала от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранила при себе, после чего помещала в тайники-«закладки», оборудованные ею на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения которых (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщала соучастникам – № 2 и № 4, а так же Рогачеву А.А., выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

После чего, соучастник № 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденной организатором от роли «закладчика» для группы чата ««Новое Время» на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, по указанию последнего стала выполнять как роль «оператора» от имени «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), для осуществления общения с покупателями наркотических средств в группе-чате «Новое Время», так и роль «закладчика» для данной группы-чата на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, для организации дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), при этом используя свой мобильный телефон (смартфон), с установленным на нем мессенджером «Telegram» (Телеграм), и имея доступ к созданному организатором аккаунту «оператора» «ИЛЬЯ Н&В» <данные изъяты>»), предоставленный последним, а также с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК». Действуя по указанию организатора, использовала банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на её имя, для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными ими от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин); лично получала от организатора крупные партии наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном размере, которые доставляла по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Кировский район, пгт. Назия, <адрес>, где осуществляла его расфасовку на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта и незаконно хранила с целью организации дальнейшего незаконного сбыта. Затем размещала тайники-«закладки» с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), оборудованные ею на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга, после чего приискивала покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) в группе-чате «Новое Время», с которыми в «личных» сообщениях оговаривала заказы, согласовывала количество, стоимость и способ оплаты, сообщала им номер вышеуказанной банковской карты, оформленной на ее имя, для зачисления денежных средств за приобретаемое ими наркотическое средство, и после подтверждения перечисления денежных средств, сообщала покупателям посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) тайников-«закладок» с наркотическим средством. При этом соучастник № 1 отслеживала поступление денежных средств, полученных за сбываемое наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которые перечисляла по указанию организатора на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО9, который распоряжался ими по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Соучастник № 3 в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал от соучастников – лично от соучастника № 2 и посредством тайников-«закладок», оборудованных Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – № 2, Рогачеву А.А. и № 4, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Неустановленный соучастник в соответствии с распределением ролей в организованной группе, являясь «закладчиком» для группы-чата «Новое Время», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал посредством тайников-«закладок», оборудованных соучастником – Рогачевым А.А. на территории Красносельского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга, расфасованное наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), которое в указанный период незаконно хранил при себе, после чего помещал в тайники-«закладки», оборудованные им на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга, расположения (адреса, ориентиры, фотографические изображения местонахождения) которых посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) сообщал соучастникам – Рогачеву А.А. и ФИО11, выполнявшим роль «операторов» от имени «Андрей Н&В» <данные изъяты>) в группе-чате «Новое Время», с целью последующего незаконного сбыта приисканным ими покупателям, получая за сбыт наркотиков от организатора денежное вознаграждение.

Согласно разработанной организатором схемы преступной деятельности, систематический и бесперебойный незаконный сбыт наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, неопределенному кругу лиц на территории г. Санкт-Петербурга, осуществлялся посредством созданного в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», канала «Новое время», созданного к нему группе-чата «Новое Время» (<данные изъяты>), а также частного канала «НОВОЕ ВРЕМЯ» (<данные изъяты>), находящихся в открытом доступе для всех пользователей объявлений, путем обезличенного обмена сообщениями с покупателями наркотического средства о массе и стоимости, местах нахождения тайников-«закладок». При этом, организатор имел дистанционный доступ к созданным им аккаунтам «операторов», что позволяло ему осуществлять контроль за действиями соучастников.

С целью исключения возможности изобличения преступной деятельности участников организованной группы со стороны правоохранительных органов организатором были приняты следующие меры конспирации: участники использовали абонентские номера, в том числе зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности; в телефонных переговорах, а также в текстовых сообщениях использовали зашифрованные фразы, не позволяющие неосведомленным лицам изобличить преступную деятельность организованной группы, в которых указывался вес и вид наркотического средства, такие, как: «мясо», «чешки», «полки», «едики», «бандяк». Кроме того, при совершении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) использовали переписку в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» путем «личных» сообщений в мессенджере «Telegram» (Телеграм), не дающую возможность отследить местонахождение абонента; при финансовых расчетах между собой использовали безналичный способ, с целью минимизации личных встреч соучастников, что затрудняло изобличение организованной группы правоохранительными органами.

Об организованности и устойчивости созданной организатором организованной группы свидетельствуют: иерархическая структура организованной группы с четким распределением функций и обязанностей между соучастниками организованной группы, подчинение единому руководству; наличие у членов организованной группы общей цели – организованного незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, для получения материальной выгоды, для чего организатор и остальные члены организованной группы действовали в соответствии с разработанным общим планом, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; наличие распределения ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли, указаний организатора; постоянство форм и методов преступной деятельности; отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов; устойчивость, что проявляется в длительном периоде осуществления преступной деятельности; стойкими и доверительными связями между участниками, постоянством организационных форм и методов совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой отдельных преступлений; внутренней дисциплиной в организованной группе, в том числе действовали правила взаимоотношений и поведения участников, меры поощрения и наказания, а также беспрекословное подчинение её участников руководителю.

Реализуя совместный преступный умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), в значительном и крупном размерах, участники организованной группы под руководством организатора, действуя вышеописанным способом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разных составах между собой совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота указанного наркотического средства, в значительном и крупном размере, а денежные средства, полученные в результате совершения данных преступлений, путем проведения финансовых операций, легализовывались.

    Так, организатор преступной группы, действуя в соответствии с распределением ролей и разработанной схемой преступной деятельности, являясь организатором, во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, извлечения незаконной материальной выгоды, и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными от совершения вышеуказанных преступлений, осознавая незаконность своих действий, в целях наиболее длительного осуществления преступной деятельности, исключения фактов изобличения и задержания участников организованной группы правоохранительными органами, разработал схему получения денежных средств от покупателей наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), и соответственно их легализации.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, члены устойчивой организованной группы, а именно: организатор преступной группы, действуя в составе организованной группой, совместно с соучастниками № 2 и 4, а так же подсудимым Рогачевым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили финансовые операции с денежными средствами, полученными, в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства – метадон (фенадон, долофин).

Согласно разработанной организатором преступной группы схемой, денежные средства вносились покупателями на расчетные счета, открытые в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», а именно: приисканную организатором банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО8, неосведомленного об их преступной деятельности, которая использовался ФИО19, для накопления и хранения денежных средств, полученных в результате совершения преступлений; приисканную Рогачевым А.А., по указанию организатора преступной группы, банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес>, на имя ФИО10, неосведомленного об их преступной деятель, которая использовался Рогачев А.А. и соучастник № 4, для накопления и хранения денежных средств, полученных в результате совершения преступлений. При этом, реквизиты соответствующих указанных банковских карт соучастники № 2 и 4, а так же Рогачев А.А. сообщали покупателям наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), посредством переписки в «личных» сообщениях в мессенджере «Telegram» (Телеграм) – приложении для обмена сообщениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через созданный организатором преступной группы канал «Новое время», после чего Рогачевым А.А., соучастниками 3 2 и 4, в период их работы «операторами», в указанном канале «Telegram» (Телеграм), отслеживались факты поступления вышеуказанных денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета вышеуказанных банковских карт АО «ТИНЬКОФФ БАНК», поступили денежные средства в общей сумме 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, которые были получены в результате совершения участниками организованной группы преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, на банковскую карту АО «ТИНЬКОФФ БАНК» №, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты были зачислены денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, полученные соучастником № 2, в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), массой 0,49 грамма ФИО16

На банковскую карту АО «ТИНЬКОФФ БАНК» №, были зачислены:ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек, а также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут денежные средства в сумме 200 (двести) рублей 00 копеек, полученные соучастником № 4 и Рогачевым А.А. в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма ФИО12; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 53 минуты денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, полученные Рогачевым А.А. и соучастником № 4 в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), массой 0,42 грамма ФИО13; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек, а также ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут денежные средства в сумме 100 (сто) рублей 00 копеек, полученные теми же соучастниками в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), массой 0,21 грамма ФИО12; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, полученные соучастниками ими же в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) массой 0,46 грамма ФИО14; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 48 минут денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек, полученные соучастниками ими же в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) массой 0,21 грамма ФИО15; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минуты денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, полученные соучастниками ими же в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) массой 0,44 грамма ФИО13; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут денежные средства в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, полученные соучастниками ими же в результате незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) массой 0,42 грамма ФИО15

Далее, члены организованной группы – соучастник № 2 и Рогачев А.А., отследив поступление денежных средств, полученных от совершения вышеуказанных преступлений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по указанию организатора преступной группы и посредством предоставленного им мобильного телефона (смартфона) с установленным приложением АО «ТИНЬКОФФ БАНК», совершали финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), путем перечисления их с указанных счетов банковских карт, на банковскую карту №, открытую ДД.ММ.ГГГГ к лицевому счету №, оформленному в АО «ТИНЬКОФФ БАНК», расположенном по адресу: <адрес> на имя ФИО9

В результате данных финансовых операций происходил переход денежных средств в собственность организатора преступной группы, чем создались условия для их дальнейшего правомерного владения, пользования и распоряжения, что позволило исключить вероятность разоблачения преступной деятельности, организованной группы сотрудниками правоохранительных органов; обеспечить маскировку и разорвать связь денежных средств с преступным источником их происхождения. Подобная схема применяется с целью обезличивания денежных средств: денежные средства, поступившие от приобретателей наркотических средств на счета платежных систем, не указывают на назначение платежа, а их последующий перевод на банковские карты, зарегистрированные на иных лиц, не содержит сведений об источнике их получения. В этой связи финансовые операции выглядят как правомерные переводы денежных средств, не позволяющие констатировать любой запрещенный законом случай перевода и получения, вызвать интерес контролирующих и правоохранительных органов, и инициировать процедуры изучения и запрета данных финансовых операции, что придает их владению, пользованию и распоряжению правомерный вид, обеспечивает конспирацию, безопасность и гарантированное длительное получение дохода; данными операциями денежные средства включаются в законный гражданско-правовой оборот денежной массы государства, чем им придается правомерный вид владения, пользования и распоряжения. После чего организатор преступной группы распоряжался денежными средствами по своему усмотрению и распределял между соучастниками в соответствии с их ролью при совершении преступлений в составе организованной группы.

Так, в результате перевода денежных средств на лицевой счет №, оформленный на имя ФИО9, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, полученные организатором преступной группы. соучастниками « 2 и 4, а так же Рогачевым А.А. от совершения незаконных сбытов наркотического средства – метадон (фенадон, долофин), с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством интернет-мессенджера «Telegram» (Телеграм) через созданный организатором преступной группы канал «Новое время», были легализованы.

Таким образом, организатор преступной группы совершил финансовые операции с денежными средствами, полученными в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, то есть направленные на легализацию денежные средств на общую сумму 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек организованной группой.

Соучастник № 2 совершил финансовые операции с денежными средствами, полученными в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, то есть направленные на легализацию денежные средств на общую сумму 2300 (две тысячи триста) рублей 00 копеек, организованной группой.

Подсудимый Рогачев А.А. совершил финансовые операции с денежными средствами, полученными в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, то есть направленные на легализацию денежных средств на общую сумму 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей 00 копеек, организованной группой.

Подсудимый Рогачёв А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Подсудимый Рогачев А.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства по адресу: г.Санкт-Петербург, Кировский район, <адрес>, смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,70 грамма, что является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в <адрес> в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия у него наркотического средства в ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 21 минуты до 13 часов 15 минут.

Подсудимый Рогачев А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а», 228-1 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г», 174-1 ч. 4 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

    Подсудимый Рогачев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним.

    В ходе предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Рогачевым А.А. добровольно в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рогачева А.А.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Рогачева А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Рогачевым А.А. выполнены все условия и обязательства, предусмотренные при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Рагачеву А.А. судом было предложено дать показания об обстоятельствах совершённых преступлений, и Рогачев А.А. полностью подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия по делу на л.д.112-116, 129-141, 146-149, 160-162. 185-193 т. 18; 171-185 т.19, назвал организатором преступной группы ФИО9, соучастниками совершения преступлений соучастника № 1- ФИО18, соучастника № 2- ФИО19, соучастника № 3-ФИО20, соучастника № 4-ФИО11 и в соответствии с условиями досудебного соглашения указал роль каждого из них в совершении преступлений и порядок взаимодействия в преступной группе.

    Совершённые подсудимым преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года с 13 часов 33 минут до 19 часов 20 минут);ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года в 16 часов 15 минут); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ(преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут) относятся к категории особо тяжких преступлений с санкцией только в виде лишения свободы на срок до 20 лет; преступление, предусмотренное ст. 174-1 ч. 4 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 7 лет лишения свободы; преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое организованной группой; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года с 13 часов 33 минут до 19 часов 20 минут), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года в 16 часов 15 минут), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты), как незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой, в крупном размере; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый организованной группой, в крупном размере; ст. 174-1 ч. 4 п. «а» УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения им преступлений, совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретёнными в результате совершённых им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершённые организованной группой; ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Рогачев А.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание

Суд учитывает конкретную роль Рогачева А.А. в совершении преступлений, которая не является первостепенной.

Рогачев А.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью выполнил все условия и обязательства данного соглашения.

Суд учитывает характер и пределы содействия подсудимого органам предварительного расследования. Посредством сотрудничества с подсудимым Рогачевым А.А. были раскрыты особо тяжкие преступления, о которых органам предварительного расследования известно не было. Указанные преступления были расследованы при активном содействии подсудимого Рогачева А.А. Результатом сотрудничества подсудимого Рогачева А.А. явилось изобличение и уголовное преследование соучастников преступной деятельности подсудимого и организатора преступной группы. Суд признаёт высоким значение сотрудничества подсудимого Рогачева А.А. с органами предварительного расследования.

Кроме того, суд учитывает высокую угрозу личной безопасности, которой подвергся подсудимый Рогачев А.А. и подвергается в настоящее время в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Рогачев А.А., хотя и не имел на момент задержания регистрации в РФ, но имеет постоянное место жительства, не работает. Рогачев А.А. не утратил социальную адаптацию, не смотря на то, что длительное время употреблял наркотические средства.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Рогачева А.А. хронических заболеваний, а так же наличие у него на иждивении престарелой матери, суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления, а так же с целью восстановления социальной справедливости, наказание Рогачеву А.А. в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 317-7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

РОГАЧЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года с 13 часов 33 минут до 19 часов 20 минут); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года в 16 часов 15 минут); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут); ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут); ст. 174-1 ч. 4 п. «а» УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Назначить Рогачеву А.А. наказание по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года с 13 часов 33 минут до 19 часов 20 минут) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от 19 ноября 2019 года в 16 часов 15 минут) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 228-1 ч. 4 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 22 минуты) в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут) в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ст. 174-1 ч. 4 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ по месту жительства осуждённого с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, считая в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ 1 день лишения свободы, за три дня исправительных работ, а всего считать к отбытию 4 месяца лишения свободы, окончательно назначить РОГАЧЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ наказание в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    В срок отбывания наказания зачесть подсудимому Рогачёву А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

    Вещественные доказательства- наркотические средства, документы. банковские карты, диски с информацией, мобильные телефоны, хранящиеся при деле и в камере хранения ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу- оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, из которого выделено в отдельное производство настоящее уголовное дело.

    Меру пресечения подсудимому Рогачёву А.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ и главой 45-1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Вецкий В.В.