Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-780/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

дело №1-780/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

обвиняемого Шевцова П.М.

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего ордер № А 1864657 и удостоверение № 4577

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-780/2020 в отношении

ШЕВЦОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со

средним образованием, не работающего,

холостого, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Шевцов П.М. с неустановленного следствием времени, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 15,2 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 214,4 грамма (высшуенного при температуре +110?С до постоянной массы), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в 12 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь, содержащая наркотическое средство, и наркотическое средство в период времени с 13 часов 9 минут до 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены у него в ходе досмотра в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Шевцов П.М. свою вину признал полностью и пояснил, что для личного употребления хранил при себе наркотические средства – марихуана и кокаин, однако был задержан сотрудниками полиции и наркотические средства были у него изъяты.

Вина подсудимого Шевцова П.М. установлена следующими доказательствами:

- рапортами и актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Павел незаконно хранит при себе наркотическое средство – марихуана, передвигается пешком, должен появиться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 13 часов у <адрес> В связи с чем проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту у <адрес> был задержан Шевцов П.М., доставлен в ОКОН, где в ходе личного досмотра у него были изъяты сверток из полиэтилена с веществом зеленого цвета и прозрачный пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.8-9; 46-47; 48-49);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.10-11);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.12-14);

- рапортом от 11.09.2020 г. о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Павел, который незаконно хранит при себе наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д.16);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 11.09.2020 г. (т.1 л.д.15);

- рапортом о задержании Шевцова П.М. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.17);

- актом досмотра от 11.09.2020 г., согласно которому Шевцов П.М. добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом зеленого цвета, также у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Шевцов П.М. пояснил, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел, вещество белого цвета он нашел в парадной дома, расположенного на <адрес> (т.1 л.д.18-23);

- справкой о результатах исследования, согласно которой изъятое у Шевцова П.М. вещество зелено-коричневого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы при +110?С составляет более 100 г, но менее 500 г (т.1 л.д.42);

- справкой о результатах исследования, согласно которой изъятое у Шевцова П.М. порошкообразное вещество белого цвета, является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 15,2 г. На исследование израсходовано 0,1 г вещества (т.1 л.д.44);

- заключением эксперта №9/Э/1132-20, согласно которому изъятое у Шевцова П.М. растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенное состояние 214,3 г, на исследование израсходовано 1,5 г вещества в пересчете на высушенное состояние (т.1 л.д.53-55);

- заключением эксперта №9/Э/1133-20, согласно которому изъятое у Шевцова П.М. вещество белого цвета, является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 15,1 г, на исследование израсходовано 0,1 г вещества (т.1 л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем был осмотрен полиэтиленовый пакет, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой, концы которой склеены бумажной биркой, опечатанной штампом «Экспертно-криминалистический центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», внутри которого согласно заключениям эксперта №15/Э/1132-20 и №15/Э/1133-20, находится смесь, содержащая наркотическое средство кокаин, и наркотическое средство - каннабис (марихуана); осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.63-65; 66);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 11.09.2020 г., согласно которому у Шевцова П.М. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.132).

Суд квалифицирует действия Шевцова П.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он держал при себе, что является формой хранения, смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 15,2 грамма, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 214,4 грамма (высушенного при температуре +110?С до постоянной) массы.

Учитывая правила, установленные постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», суд расценивает смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 15,2 грамма, и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 214,4 грамма (высушенного при температуре +110?С до постоянной массы), как крупный размер наркотических средств.

Исследовав доказательства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора как доказательства виновности Шевцова П.М. в совершении преступления, суд считает каждое из них как относимое, достоверное и допустимое, а все в совокупности – достаточными для правильного разрешения дела.

Протоколы следственных действий, заключения экспертов, документы, являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Оценивая достоверность признания Шевцова П.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, суд учитывает, что показания Шевцова П.М. подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает признание Шевцова П.М. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Перечисленные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных обстоятельствах Шевцов П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Шевцову П.М., на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцову П.М., суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Шевцову П.М. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шевцову П.М., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущей работы.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шевцову П.М. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Шевцова П.М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Шевцов П.М. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Шевцову П.М. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Шевцову П.М. положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕВЦОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевцову П.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, обязав его в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять места своего жительства.

Меру пресечения Шевцову П.М. – домашний арест - отменить

Вещественные доказательства – наркотические средства – не уничтожить до принятия решения по выделенным материалам дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Березовская Е.Б.