Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-751/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

дело №1-751/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимого Прохорова Ю.С.,

защитника-адвоката Косаревой О.А., представившей удостоверение №5359 и ордер №Н 282018

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-751/2020 в отношении

ПРОХОРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, работающего водителем ООО «ПромСтройТех»,

со средним образованием, холостого, детей не имеющего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:

с неустановленного следствием времени, Прохоров Ю.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 2,65 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, является значительным размером, вплоть до момента его задержания в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь, содержащая наркотическое средство – кокаин, в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена у него в ходе личного досмотра в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> и изъята из незаконного оборота.

Он же, Прохоров Ю.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:

с неустановленного следствием времени, Прохоров Ю.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массами № 1 – 0,72 г., № 2 – 0, 99 г., а общей массой 1, 71 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., является значительным размером, вплоть до момента его задержания 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия из незаконного оборота в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанной смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Прохоров Ю.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Прохоров Ю.С., после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Прохорова Ю.С. по факту хранения наркотического средства – кокаин, массой 2,6 грамма по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

По факту хранения наркотического средства – кокаин, общей массой 1, 71 грамма, суд квалифицирует действия Прохорова Ю.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Прохорову Ю.С. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Прохорова Ю.С., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Прохорова Ю.С, суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы, на его иждивении находится мама, являющаяся пенсионером, страдающая рядом тяжких хронических заболеваний.

Поэтому, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Прохорову Ю.С., и положительные данные о его личности, суд полагает, что исправление Прохорова Ю.С. возможно без изоляции от общества, и, учитывая, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Прохорова Ю.С. и его семьи, считает возможным назначить ему наказание штрафа в соответствии с санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРОХОРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – кокаин, массой 2,6 грамма), ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – кокаин, общей массой 1, 71 грамма), и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – кокаин, массой 2,6 грамма) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства – кокаин, общей массой 1, 71 грамма) – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Прохорову Ю.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН – 7830002600

КПП – 784201001

БИК – 044030001

Счет получателя: №40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западной ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу

УИН (исх.ЦФО ГУ МВД России от 10.12.2019 №22/5084)

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – 40 339 000

Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188 1 16 03125 01 0000 140

УИН 188 5 78 20 01 00500 1890 9

Наименование кода дохода: денежные взыскания (штраф) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% - бюджет Санкт-Петербурга).

Меру пресечения Прохорову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - не уничтожать до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.