Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-745/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-745/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Надеина М.П.,

защитника – адвоката Ларионовой Э.Ю., представившей удостоверение №8989 и ордер №Н 274461

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-745/2020 в отношении

НАДЕИНА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Архангельск,

гражданина РФ, со средним образованием,

работающего в ИП «Надеин М.П.», холостого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Надеин М.П. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

будучи ранее подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к штрафу в размере 30 000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №18 Санкт-Петербурга от 13.01.2020 г. по делу №5-3/2020-18, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем марки «№ регион в состоянии опьянения, 23 июля 2020 года, около 22 часов 20 минут, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управлял вышеуказанным автомобилем и у <адрес> был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, отказался.

Подсудимый Надеин М.П. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Надеин М.П. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Надеина М.П. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Надеина М.П., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Надеин М.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Надеину М.П. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Надеина М.П. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать НАДЕИНА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру процессуального принуждения Надеину М.П. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.