Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-742/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-742                                                                                        12 ноября 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Волкова С.А.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Васильева И.А.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВАСИЛЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, пенсионера, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Васильев И.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В период с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев И.А., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись ключами от автомобиля, проник в салон автомашины № принадлежащего Потерпевший №1, запустил двигатель автомашины, и осуществил движение по городу Санкт-Петербургу вплоть до неустановленного времени, оставив автомобиль у <адрес>.

Подсудимый Васильев И.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Васильев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васильева И.А.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Васильева И.А. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил гражданский иск на сумму 49448 рублей 88 копеек в счёт возмещения причинённого материального ущерба, связанного с повреждением автомобиля при совершении подсудимым угона. Исковые требования подтверждены экспертным заключением о стоимости восстановительного ремонта, признаны Васильевым И.А. и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Васильев И.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Васильев И.А. имеет постоянное место жительства, является пенсионером, социально адаптирован.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что подсудимый <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Васильеву И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ВАСИЛЬЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

    Обязать Васильева И.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

    Взыскать с Васильева И.А. в пользу потерпевшего Потерпевший №1 49448 рублей 88 копеек в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Васильеву И.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                  В.В. Вецкий