Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-740/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                                        09 ноября 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Петрова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого – Кольцова Р.В.,

защитника – адвоката Рубашкина А.А., представившего удостоверение № 7194 и ордер № Н 275542,

при секретаре Кузиной Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кольцова Родиона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса СПб ГБПОУ колледжа Водных ресурсов, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кольцова Р.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно в том, что он осознавая незаконность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в период времени неустановленный дознанием вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга и последующего доставления ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> порошкообразное вещество массой 2,43 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых в период времени с 14 часов 36 минут до 15 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кольцова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кольцов Р.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально-адаптирован, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах нигде не состоит, учится, работает. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Кольцовым Р.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств и обладает повышенной общественной опасностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также трудоспособный возраст Кольцова Р.В., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения положения ст. 82.1, 72.1 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Кольцова Родиона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Кольцову Р.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,43 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ -– передать для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного 15 июня 2020 года из настоящего уголовного дела; ватные диски, срезы свободных окончаний ногтевых пластин, весы, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

    Судья