Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-701/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-701/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 26 октября 2020 года                             27 мая 2019 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Петровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №1,

подсудимой Романовской Е.В.

защитника – адвоката Туровца Ю.И., представившего удостоверение №, и ордер Н 279465,

при секретаре Кузиной Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале 208 Кировского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении Романовской Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Романовская Е.В. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

в период времени с 23 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут 19 августа 2020 года, Романовская Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «МангоХолл», расположенном по адресу: <адрес> а также рядом с указанным кафе по вышеуказанному адресу, в ответ на законные действия сотрудников полиции – полицейского (водителя) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом врио начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Тихоновым В.В. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции Потерпевший №2, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Ошиным Е.В. № 129 л/с от 28 марта 2019 года, являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющие соответствующие знаки отличия, находящиеся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 9, 10, 11 главы 2, п. 47 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (водителя) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 7, 9 главы 1, п.п. 45, 46 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по пресечению совершенного Романовской Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевший №1, Потерпевший №2, обусловленных исполнением последними в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей, по пресечению противоправных действий с её (Романовской Е.В.) стороны, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО8, ФИО9, неоднократно словесно выразилась в адрес Потерпевший №1 и Потерпевший №2 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепринятым нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности сотрудников полиции, унизив тем самым их честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Также Романовская Е.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В период времени с 23 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут 19 августа 2020 года, Романовская Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудников полиции – полицейского (водителя) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом врио начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Тихоновым В.В. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» младшего сержанта полиции Потерпевший №2, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Ошиным Е.В. № 129 л/с от 28 марта 2019 года, являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющие соответствующие знаки отличия, находящиеся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-Ф3 от 07 февраля 2011 года, п.п. 9, 10, 11 главы 2, п. 47 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (водителя) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 7, 9 главы 1, п.п. 45, 46 главы 3 Должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции (отдельного) отдела вневедомственной охраны по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», утвержденного начальником ОВО по Кировскому району г. Санкт-Петербурга – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» полковником полиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по пресечению совершенного Романовской Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности Потерпевший №1 и Потерпевший №2, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении последних в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1 и Потерпевший №2, схватила Потерпевший №1 за форменную одежду, сорвала левой рукой с лица Потерпевший №1 маску, после чего нанесла последнему не менее одного удара полиэтиленовым пакетом с вещами и предметам быта, находящимся в ее правой руке, в область лица, чем причинила Потерпевший №1 одну ссадину (царапину) правой скуловой области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п.9. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») после чего, нанесла не менее одного удара своей кистью левой руки в область лица Потерпевший №2, чем причинила Потерпевший №1 и Потерпевший №2 физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым их честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая Романовская Е.В. признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель, защитник, потерпевшие возражений против особого порядка судебного разбирательства не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимая не судима, совершила одно преступление средней тяжести, и одно преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянную регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимой строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшим извинения, состояние здоровья подсудимой, наличие у неё инвалидности, положительную характеристику по месту жительства, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимой, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Романовской Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы – за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания основного наказания, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Романовскую Елену Викторовну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Романовской Е.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовской Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Романовскую Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Романовской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – оптический диск №, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела до окончания срока хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Н.В.Петрова