Приговор суда по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ № 1-699/2020 | Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2021 г.                                                              Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при секретаре Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

защитника адвоката Шарыпова С.А., представившего удостоверение №8670 и ордер А 193389

подсудимого КОСТЮКЕВИЧА Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЮКЕВИЧА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, работающего помощником генерального директора ООО «Северо-Западный правовой центр», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.3 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОСТЮКЕВИЧ Д.В. совершил производство, закупку и хранение этилового спирта и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии, когда такая лицензия обязательна, в крупном размере:

имея намерение организовать незаконные закупку и хранение этилового спирта, а также производство и хранение спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в нарушение ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», достоверно зная, что данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию, и осознавая что реализация спиртосодержащей продукции позволяет извлечь значительный материальный доход, для реализации этого намерения в период с 21 февраля по 5 марта 2020 г. приобрел при не установленных при проведении предварительного следствия обстоятельствах этиловый спирт, объемом не менее 5 175 литров, а также оборудование и тару для производства спиртосодержащей продукции и организации ее хранения.

Приобретенные этиловый спирт, оборудование для производства спиртосодержащей продукции и тару для ее хранения КОСТЮКЕВИЧ Д.В. разместил в арендованном помещении, расположенном по адресу: <адрес>

После этого, в период с 21 февраля по 5 марта 2020 КОСТЮКЕВИЧ Д.В., достоверно зная, что в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют записи о создании какого-либо юридического лица, находящегося по его руководством, или записи о приобретении им статуса индивидуального предпринимателя, умышленно, с целью незаконных закупок и хранения этилового спирта, производства и хранения спиртосодержащей продукции, в нарушении п.1 ст. 11, п.1 ст. 18 ФЗ №171 от 22 ноября 1995 г., в соответствии с которыми оборот спиртосодержащей продукции осуществляется только организациями, и виды деятельности по обороту этилового спирта, производству и обороту спиртосодержащей продукции подлежат лицензированию, не обладая в соответствии с условиями указанного Федерального закона обязательной в таком случае лицензией Федеральной службы России по регулированию алкогольного рынка, используя закупленный этиловый спирт, оборудование и тару, с помощью не состоящих с ним в преступном сговоре лиц, организовал незаконное производство и хранение спиртосодержащей продукции и этилового спирта, разлитых:

- в 1001 пластиковую прозрачную канистру без этикеток объемом по 5 литров, объемная доля этилового спирта составляет 39,3%, стоимостью 112 117, 01 рублей;

- в 5 пластиковых прозрачных канистр без этикеток объемом по 5 литров, объемная доля этилового спирта составляет 18,4%, стоимостью 262,2 рублей;

- в 21 пластиковую прозрачную канистру без этикеток объемом по 5 литров, объемная доля этилового спирта составляет 45,5%, стоимостью 2 723, 18 рублей;

- в 461 пластиковую прозрачную канистру без этикеток объемом по 5 литров, объемная доля этилового спирта составляет 39,3 %, стоимостью 51 634, 31 рублей;

- в пластиковую емкость белого цвета, объемная доля этилового спирта составляет 38,5 %, стоимостью 73 515, 75 рублей;

- в 24 пластиковые бочки, объемная доля этилового спирта составляет 96,0%, стоимостью 289 195, 2 рублей,

общей стоимостью 529 447 руб. 65 коп., что является крупным размером, которые незаконно хранил по адресу: <адрес>, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу при проведении в период с 10 ч. 40 мин до 17 ч. 21 мин. 5 марта 2020 г. оперативно-розыскного мероприятия – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Таким образом, КОСТЮКЕВИЧ Д.В. в период с 21 февраля по 5 марта 2020 г. совершил производство, закупку и хранение этилового спирта и спиртосодержащей продукции стоимостью 529 447 руб. 65 коп., то есть в крупном размере, без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    КОСТЮКЕВИЧ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия КОСТЮКЕВИЧА суд квалифицирует по ст. 171.3 ч. 1 УК РФ как производство, закупку и хранение этилового спирта и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, в крупном размере.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым КОСТЮКЕВИЧЕМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного КОСТЮКЕВИЧУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что КОСТЮКЕВИЧУ предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии КОСТЮКЕВИЧА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания КОСТЮКЕВИЧУ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено КОСТЮКЕВИЧУ, на его исправление, условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание КОСТЮКЕВИЧУ, суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что КОСТЮКЕВИЧ имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, в связи с которым ему установлена инвалидность 3 группы бессрочно.

    Суд принимает во внимание, что КОСТЮКЕВИЧ работает, и положительно характеризуется по месту работы, а также беременность его жены.

    В соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы к КОСТЮКЕВИЧУ не применимо.

В тех случаях, когда в силу требований закона осужденному не может быть назначено наказание в виде лишения свободы (например, часть 1 статьи 56 УК РФ), принудительные работы не назначаются.

    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание КОСТЮКЕВИЧУ, и расценивая их в совокупности как исключительные и существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить КОСТЮКЕВИЧУ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 171.3 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

    При этом, учитывая сведения об источнике доходов КОСТЮКЕВИЧА, наличие на иждивении у КОСТЮКЕВИЧА малолетнего ребенка, и возможность рождения еще одного ребенка, суд расценивает последствия назначения ему наказания в виде штрафа как существенно ухудшающие условия жизни его семьи.

Оснований для применения к КОСТЮКЕВИЧУ положений ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: 1001 пластиковая прозрачная канистра без этикеток объемом 5 литров с прозрачной жидкостью; 5 пластиковых прозрачных канистр без этикеток объемом 5 литров с жидкостью желтого цвета; 21 пластиковая прозрачная канистра без этикеток объемом 5 литров с жидкостью зеленого цвета; 461 пластиковая прозрачная канистра без этикеток объемом 5 литров с жидкостью коричневого цвета; 24 бочки синего цвета объемом 225 литров, с прозрачной жидкостью с характерным спиртовым запахом; прозрачная жидкость, находящаяся в 2 пластиковых кубах и 6 синих бочках; укупорочный материал (крышки), находящиеся в 11 картонных коробках; прозрачные пластиковые канистры в количестве 875 штук; упаковочный материал (картонные коробки) в 4 паллетах; 12 пустых синих пластиковых бочек; 90 штук ароматизаторов в различных емкостях; часть комплектной установки для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (наливное устройство, электрический насос AL-CO JET 5000, электрический насос с гидроаккумулятором AL-CO HW 3000-M, 2 электрических насоса AL-CO JET 3000, 10 фильтров механической очистки синего цвета, 4 коробки с фильтрами Аквафор, шланги полимерные черного цвета); 2 пластиковые емкости белого цвета объемом 4000 литров, 2 пластиковые емкости белого цвета объемом 1000 литров. Указанные предметы переданы на хранение на склад ОСП «Иваново» АО «Росспиртпром», и хранятся по адресу: <адрес>, д.1 (л.д.116-118,119-120).

В соответствии со ст.ст.81 ч. 3 п.1, 82 ч. 2 п.7 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать КОСТЮКЕВИЧА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.3 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации,

Мерой пресечения КОСТЮКЕВИЧУ Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на хранение на склад ОСП «Иваново» АО «Росспиртпром», и хранящиеся по адресу: <адрес>, д.1 в соответствии с постановлениями по уголовному делу №12001400038002043 от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.