Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-693/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-693/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                    08 декабря 2020 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ибрагимова А.В.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Зубачека А.С.,

подсудимого Печкарёва С.С. и его защитника – адвокат Морозова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Печкарёва Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего в ООО «СТИ» разнорабочим, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Ленинградская область, <адрес>, судимого:

02 апреля 2018 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден условно-досрочно 29 июня 2020 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 16 июня 2020 года на неотбытый срок наказания в виде 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Печкарёв С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Печкарев С.С., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, с неустановленного следствием времени без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге. В последующем указанная смесь в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена у него в ходе личного досмотра в помещении 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъята из незаконного оборота.

    Подсудимый Печкарёв С.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. Показал, что в связи с наличием в семье кредитных обязательств ему приходилось много работать, в связи с чем он спал по 3-4 часа в сутки. Ему предложили подработку на объекте, где он был трудоустроен, на что он согласился. Он принял решение приобрести для личного употребления амфетамин для повышения работоспособности. Одолжив телефон у своего коллеги, через магазин на сайте «Гидра», он нашел продавца, связался с ним. В этот же день он купил наркотическое средство и забрал закладку в виде свертка. Употребив наркотическое средство, он отправился домой и лег спать, после чего проснувшись, стал собираться на работу. Пока он собирался, он позвонил начальнику, который пояснил ему, что в воскресенье не нужно приходить на работу, поскольку выходной день, в связи с чем он отправился спать, забыв о том, что приобретал наркотическое средство. После этого он снова отправился на работу, по пути он решил отправится в магазин с целью приобрести телефон, но ему не оформили кредит. Он вышел из магазина, после чего его встретили сотрудники полиции, попросили у меня него документы и спросили о том, почему у него просрочена миграционная карта, на что он предоставил им справку об освобождении из мест лишения свободы, но сотрудники полиции посчитали его неадекватным и доставили в территориальный отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят сверток с психотропным веществом.

     Вина подсудимого Печкарёва С.С., помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон ввиду его неявки (л.д. 82-83 т. 1), в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербургу. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения были задержаны и доставлены в 64 отдела полиции Печкарёв С.С. и ФИО8, где им, в присутствии двух понятых, был произведен личных досмотр Печкарёва С.С., в ходе которого Печкарёв С.С. сообщил о наличии при нем пакетика с наркотическим средством, после чего добровольно выдал прозрачный пакетик с порошком внутри. По поводу изъятого Печкарёв С.С. пояснил, что данное вещество было приобретено им на сайте «Гидра». Также в ходе досмотра Печкарёва С.С. был изъят мобильный телефон и банковская карта Евросеть «Кукуруза». Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, опечатано и скреплено подписями лиц, участвующих в досмотре. Изъятый мобильный телефон не упаковывался. По итогам досмотра всеми участвующими лицами был подписан соответствующий протокол, каких-либо замечаний не поступало.

    Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон ввиду его неявки (л.д. 84-85 т. 1), в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности полицейского ОРППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования территории Кировского района Санкт-Петербурга, им, совместно с иным членом экипажа ФИО10, у <адрес> в Санкт-Петербурге были замечены двое мужчин, переходивших проезжу часть не по пешеходному переходу, которые вели себя вызывающе, громко выражаясь нецензурной бранью. Подойдя к указанным мужчинам, при проверке документов, мужчины стали заметно нервничать, им показалось, что данные мужчины находятся в состоянии наркотического опьянения, так как их речь была невнятна, при этом запах алкоголя отсутствовал. На заданный им вопрос об употреблении ими наркотических средств они ответили отрицательно. После предъявления данными лицами документов было принято решение об их задержании по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе задержания к данным мужчинам были применены спецсредства ограничении подвижности, после чего они были доставлены в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.

    Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Печкарёв С.С. добровольно выдал пакетик, внутри которого содержится порошкообразное вещество, а также принадлежащий ему мобильный телефон в корпусе синего цвета и банковскую карту Евросеть «Кукуруза». При этом Печкарёв С.С. пояснил, что данный пакетик приобрел через магазин «Гидра» (л.д. 10-12 т. 1).

    Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 т. 1) установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,53 грамма, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47 т. 1) изъятое в ходе досмотра Печкарёва С.С. и представленное на экспертизу вещество, массой 1,52 грамма является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. На экспертизу израсходовано 0,02 грамма вещества.

Изъятые в ходе досмотра Печкарёва С.С. предметы были осмотрены (л.д. 49-50, 53-56 т. 1), смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, массой 1,50 грамма, была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 51 т. 1).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу, допустимыми, не усматривая нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для привлечения Печкарёва С.С. к уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого Печкарёва С.С., суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку данные показания дополняются и согласуются с оглашенными показаниями свидетелей, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку показания свидетелей являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

    При этом суд приходит к выводу о том, что оснований оговаривать подсудимого у свидетелей ФИО7 и ФИО9, не имеется, поскольку никто из них не испытывал к подсудимому личных неприязненных отношений, и не имел с ним взаимных долговых обязательств.

Вышеприведенные доказательства подтверждаются и заключением эксперта, проводившего экспертизу представленного на исследование вещества, изъятого в ходе досмотра Печкарёва С.С.

Заключение эксперта соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.

Досмотр Печкарёва С.С. на предмет наличия запрещенных предметов, после доставления в отдел полиции, был произведен уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых, по итогам досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

На основании собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Печкарёва С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Печкарёва С.С. как незаконное хранение без цели сбыта психотропного в крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота вещество, согласно экспертному заключению, относятся к психотропным веществам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого психотропного вещества согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к крупному.

При назначении наказания Печкарёву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Печкарёв С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, к совершенному преступлению относится критически, положительно характеризуется супругой, допрошенной в судебном заседании по характеристике личности подсудимого, а также работодателем.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений. При этом, суд в соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ определяет вид рецидива как опасный, поскольку Печкарёв С.С. совершил тяжкое преступление, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Печкарёв С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, имеет постоянное место жительства и временную регистрацию в Санкт-Петербурге, семью, проживает совместно с супругой и ее матерью, страдающей рядом заболеваний.

    Таким образом, учитывая, что Печкарёв С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющее исключительную общественную опасность, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию им недопустимости совершения противоправных деяний.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Печкарёва С.С., имеющего неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления аналогичной направленности, суд исключает возможность назначения подсудимого более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для назначения наказания условно, с учетом положений п. «в» ч. 2 ст. 73 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, принимая во внимание также то, что подсудимый привлекался ранее к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного незаконным оборотом психотропных веществ и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный период времени после освобождения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Печкарёвым С.С. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Оснований для применения к Печкарёву С.С. положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что судом установлена совокупность смягчающих вину Печкарёва С.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить Печкарёву С.С. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Также, учитывая установленные судом смягчающие вину подсудимого Печкарёва С.С. обстоятельства, имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приговором Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2018 года Печкарёв С.С. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 16 июня 2020 года Печкарёв С.С. был освобожден 29 июня 2020 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания в виде 5 месяцев 25 дней.

Суд учитывает, что настоящее преступление, которое относится к категории тяжких, подсудимый Печкарёв С.С. совершил в период срока, на который он был условно-досрочно освобожден по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2018 года.

С учетом изложенного, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о том, условно-досрочное освобождение подсудимому подлежит отмене и к назначенному наказанию за данное преступления должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2018 года.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Печкарёв С.С. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

    В связи с тем, что из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту сбыта психотропного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Печкарёва С.С. (т. 1 л.д. 143), данное вещественное доказательства подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам из уголовного дела.

        Согласно ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету период содержания Печкарёва С.С. под стражей по уголовному делу, в том числе до вступления приговора в законную силу.

    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Печкарёва С.С. подлежит оставлению без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Печкарёва Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 02 апреля 2018 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и назначить Печкарёву С.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Печкарёва С.С. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания – с 17 августа 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Печкарёв С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу:

- смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 1,50 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, после вступления приговора в законную силу передать для приобщения к соответствующим материалам выделенным из уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий:            /подпись/

    Копия верна. Судья: