Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-691/2020 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-691/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 13 октября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Голубева В.А.

обвиняемого Юрсинхужаева А.А.у.

защитника – адвоката Гусева В.К. (удостоверение №423 и ордер Н 272718)

переводчика с узбекского языка Абдурахманова Н.Д.

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Юрсинхужаева Алишера Азизхужа угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ферганского района Ферганской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрсинхужаев А.А.у. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Юрсинхужаев А.А.у., ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 03 часов 22 минут, находясь у <адрес>, где также находился ФИО6, в ходе ссоры с последним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возможного наступления смерти ФИО6 в результате падения от нанесенных ударов и соударения с травмирующей поверхностью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес в область расположения жизненно-важных органов человека - в область головы ФИО6 не <данные изъяты> связи с наступлением смерти ФИО6; <данные изъяты>. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», по адресу: <адрес>, от <данные изъяты> по неосторожности для Юрсинхужаева А.А.у.

В судебном заседании подсудимый Юрсинхужаев А.А.у. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Гусев В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, указав, что оно заявлено после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Юрсинхужаева А.А.у. суд квалифицирует, как причинение смерти по неосторожности, по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрсинхужаеву А.А.у. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрсинхужаев А.А.у. ранее не судим (т. 2, л.д. 240), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 232, т. 2, л.д. 243, 245, 247, 249), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3, л.д. 2,4, 10, 13, 14).

Обстоятельством, смягчающим наказание Юрсинхужаеву А.А.у., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что его нахождение в состоянии опьянения способствовало совершению преступления, и предъявленное обвинение не содержит указания на совершение преступления в состоянии опьянения, в связи с чем, не признает данное обстоятельство отягчающим его наказание.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Юрсинхужаеву А.А.у., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. При этом суд также учитывает, что Юрсинхужаев А.А.у. имеет родителей-пенсионеров, его отец является инвалидом второй группы. В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Юрсинхужаева А.А.у. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два оптических диска, данные абонентов на 1 листе, информация о соединениях между абонентскими устройствами на 16 листах, в соответствии с ч. 5 п. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юрсинхужаева Алишера Азизхужа угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Срок отбытия наказания Юрсинхужаева А.А.у. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания, содержания Юрсинхужаева А.А.у. под стражей с 14.04.2020 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

В связи с отбытием наказания, Юрсинхужаева А.А.у. от дальнейшего отбывания наказания освободить.

Меру пресечения Юрсинхужаеву А.А.у. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два оптических диска, данные абонентов на 1 листе, информацию о соединениях между абонентскими устройствами на 16 листах -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов