Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-79/2021 (1-687/2020;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело 1-79

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25 февраля 2021 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №5592 и ордер №Н 275508

    подсудимого КОРНЕЙЧУКА М.Д.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕЙЧУКА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоит, зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОРНЕЙЧУК М.Д. совершил использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 50 мин., управляя автомобилем марки «Nissan Qashqai» (Ниссан Кашкай) с государственным регистрационным знаком № регион, при движении по <адрес> в Санкт-Петербурге, имел при себе водительское удостоверение РФ категории «№, значащееся выданным ДД.ММ.ГГГГ на имя Корнейчука Максима Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк которого изготовлен не производством «ГОЗНАК», обеспечивающим выпуск данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы защиты частично имитированы, которое он приобрел при не установленных при проведении дознания обстоятельствах. Остановленный у <адрес> сотрудником ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью подтверждения права на управление транспортным средством и во избежание привлечения его к административной ответственности по ст. 27.7 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, КОРНЕЙЧУК М.Д. предъявил это поддельное водительское удостоверение сотруднику полиции.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    КОРНЕЙЧУК согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия КОРНЕЙЧУКА суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым КОРНЕЙЧУКОМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного КОРНЕЙЧУКУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что КОРНЕЙЧУКУ предъявлено обвинение в совершении преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии КОРНЕЙЧУКА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания КОРНЕЙЧУКУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено КОРНЕЙЧУКУ, на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание КОРНЕЙЧУКУ суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает наличие у КОРНЕЙЧУКА близких родственников – мать и дедушку, страдающих тяжкими хроническими заболеваниями, которые нуждаются в его заботе.

    Поэтому суд считает возможным назначить КОРНЕЙЧУКУ наказание в виде ограничения свободы, с определением его срока ниже максимального, предусмотренного законом.

Оснований для применения к КОРНЕЙЧУКУ положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с назначением КОРНЕЙЧУКУ наказания, не связанного с лишением свободы, имеются основания для отмены ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УПК РФ, время заключения КОРНЕЙЧУКА под стражей с 10 января по 25 февраля 2021 г. подлежит зачету в срок отбытия им наказания в виде ограничения свободы из расчета один день заключения под стражу соответствует 2 дням ограничения свободы.

Вещественным доказательством по уголовному делу признано: водительское удостоверение Российской Федерации категории №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Корнейчука Максима Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.33), которое в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать КОРНЕЙЧУКА МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения КОРНЕЙЧУКУ М.Д. отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УПК РФ, зачесть период применения к КОРНЕЙЧУКУ М.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу с 10 января по 25 февраля 2021 г. в срок отбытия им наказания в виде ограничения свободы из расчета один день заключения под стражу соответствует 2 дням ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ вещественное доказательство: водительское удостоверение Российской Федерации категории «№, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Корнейчука Максима Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.33) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: