Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-683/2020 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                             09 декабря 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

потерпевшего Потерпевший №1,

представителя потерпевшего ФИО4.

защитника – адвоката Кривенковой А.Н.,

подсудимого Некритова А.А.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

    

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале № 215 Кировского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-683/2020 в отношении

Некритова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некритов А.А. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Некритов А.А., управляя технически исправным автомобилем № принадлежащим ООО «НТС», следовал по проезжей части <адрес>, в направлении от Автомобильной ул. в сторону <адрес>, в условиях светлого времени суток, естественного освещения, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия в левой полосе.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, приближаясь к регулируемому перекрестку, образованному пересечением проезжих частей <адрес>, при наличии дорожного знака 5.15.2 Приложения № 1 к ПДД РФ, разрешающего движение только прямо, не убедившись в безопасности маневра, стал осуществлять левый поворот на <адрес> по зеленому сигналу светофора, и, двигаясь со скоростью около 30 км/ч, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на полосу встречного движения, где создал помеху автомобилю «№ государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №1, двигавшемуся со встречного направления прямо, не уступил ему дорогу и на расстоянии около 2,4 м от правого края проезжей части <адрес> (по ходу движения автомобиля № и в 18,5 м от угла <адрес> совершил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<адрес> - потерпевшему Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Своими действиями Некритов А.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.4 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 5.15.2 «Направления движения по полосе» Приложения № 1 к ПДД РФ, которые предусматривают:п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»

п. 8.1. - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...»

п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 13.4 ПДД РФ - «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев».

Дорожный знак 5.15.2 «Направления движения по полосе» Приложения 1 к ПДД РФ - разрешенные направления движения по полосе.

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

То есть Некритов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Некритова А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в связи с примирением, поскольку с подсудимым они примирились, подсудимый принес ему извинения и загладил причиненный материальный ущерб, в связи с чем, каких-либо претензий он к подсудимому не имеет.

Подсудимый против прекращения уголовного дела не возражал, поскольку вину признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию, разъясненные в судебном заседании, ему понятны.

Адвокат поддержала позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела в отношении Некритова А.А. в связи примирением с потерпевшим не возражал.

Суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Некритова А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в связи примирением с потерпевшим, поскольку Некритов А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, потерпевший с подсудимым примирились, Некритов А.А. принес потерпевшему извинения и загладил причиненный ему материальный ущерб.

При этом, согласно требованиям ст. 306 ч. 2 УПК РФ, гражданский иск прокурора Кировского района Санкт-Петербурга, в интересах Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, надлежит оставить без рассмотрения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Некритова Анатолия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

    Меру пресечения Некритову А.А. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления постановления в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кировского района в интересах Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.    

    Судья                                О.А. Глызина


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Коржавин Е.В. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:Коржавин Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, буд...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

ПОГОДИНУ предъявлено обвинение в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, потерпевшему ФИО8, около 11 ч. 24 мин. дд.мм.гггг в дворовом проезде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru