Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-679/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-679

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2020 г.                                                                           Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Романова Ю.Л.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белокуровой-Очировой Е.Н. и секретарем Мышакиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение №4743 и ордер Н 264269

подсудимого СУСОВА С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый СУСОВ С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

около 21 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имел при себе наркотическое средство, смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,05 г, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для этого наркотического средства, с которым был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу<адрес>, где в результате проведения досмотра в период с 22 ч. 38 мин. до 23 ч. 05 мин. наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый СУСОВ виновным себя в совершении преступления признал, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО7 Перед этим он употребил наркотическое средство. ФИО7 предложил поискать закладки в тех местах, где они раньше их забирали после оплаты. В этот раз денег на покупку у них не было. Он, в тех местах, где для него оставляли наркотическое средство с жаргонным названием ФИО11, когда он его оплачивал, отыскал 2 закладки – у <адрес> Первый сверток он, отыскав, спрятал за пояс брюк. Вторым поднял прозрачный сверток, и убрал его в карман. После этого к нему подошли сотрудники полиции, спросили, что он поднял, он ответил, что наркотик. Его и ФИО7 отвезли в отдел полиции, там провели его досмотр, и изъяли сверток и пакетик, которые он отыскал и забрал себе.

Виновность подсудимого СУСОВА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции Свидетель №1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 40 мин. у <адрес> им, вместе с сотрудниками полиции Свидетель №3 и Свидетель №2, был задержан СУСОВ, который имел признаки состояния опьянения (л.д.14),

- протоколом личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 ч. 38 мин. до 23 ч. 05 мин. в кабинете 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес> сотрудником отдела полиции Свидетель №1 с участием сотрудника полиции Свидетель №2, в соответствии с которым был произведен личный досмотр СУСОВА, при досмотре СУСОВ выдал сверток из изоленты синего цвета, спрятанный в трусы, и прозрачный полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета из заднего кармана надетых на нем брюк. Каждый сверток упакован в бумажный конверт коричневого цвета, конверт заклеен, опечатан, на каждом конверте расписались участники досмотра. Кроме того, СУСОВЫМ был выдан мобильный телефон INOI, с сим-картами, соответствующими абонентским номерам № (л.д.15-16),

- показаниями свидетеля Свидетель №3 о том, что в июле 2020 г. он служил в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником того же отдела полиции Свидетель №1 в одном автомобиле, сотрудник полиции Свидетель №2 в другом автомобиле, объезжали территорию отдела полиции. Проезжая мимо <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который рылся в земле на площадке возле магазина в этом доме. По телефону сообщили о том, что увидели, Свидетель №2 и свернули к магазину. Остановившись и выйдя, увидели мужчину, сидевшего на корточках, и палочкой копавшегося в земле. При них он вынул что-то из земли, и положил в карман. Они подошли к нему, представились, выяснили его личные данные, мужчина назвался СУСОВЫМ. Они спросили, что он ищет, тот ответил, что закладку. Пока они разговаривали с СУСОВЫМ, к ним подошел еще один мужчина, как они поняли – знакомый СУСОВА. Так как оба проявляли признаки опьянения, они приняли решение о доставлении обоих в отдел полиции. После задержания на руки СУСОВА были надеты наручники, чтобы он не имел возможности избавиться от того, что при нем находится. Привезя СУСОВА в отдел полиции на своем автомобиле, они передали его в дежурную часть, после чего сотрудниками отдела был произведен его досмотр,

- показаниями свидетеля Свидетель №2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он на своем автомобиле, сотрудники отдела Свидетель №3 и Свидетель №1 на другом автомобиле ездили по территории, относящейся к ведению 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. Свидетель №3 и Свидетель №1 обратили внимание на ранее им не знакомого СУСОВА, который на площадке для мусора возле магазина на <адрес> копался в земле. Они известили об этом его, свернули и остановились возле магазина, он сделал то же самое. Все вместе подошли к СУСОВУ, он обратил внимание на то, что СУСОВ проявляет явные признаки опьянения. На их вопросы о том, что он делает, СУСОВ ответил, что отыскал и взял себе закладку, как он предполагает, с наркотическим средством СОЛЬ. Пока они разговаривали с СУСОВЫМ, к ним подошел еще один мужчина, знакомый СУСОВА. Они приняли решение о задержании обоих и доставлении в отдел полиции. В отделе полиции были проведены досмотры задержанных, у знакомого СУСОВА ничего обнаружено не было, а СУСОВ выдал из одежды 2 свертка, один из цветной изоленты, другой прозрачный, в котором был виден порошок, и сказал, что отыскал и взял себе эти свертки, как закладки с наркотическим средством. Выданные СУСОВЫМ свертки были упакованы в бумажные конверты, конверты заклеены, опечатаны, и на них расписались участники досмотра,

- справкой №15/И/234, 235-20 от 15 июля 2020 г., в соответствии с которой на исследование представлены 2 конверта из бумаги коричневого цвета, каждый конверт заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, с рукописными подписями. Конверты пронумерованы: №1 и №2, видимых нарушений и повреждений целостности не имеют. При вскрытии конверта с рукописной надписью: «№2…», в нем обнаружен сверток из отрезков полимерной липкой ленты синего цвета с магнитом. В свертке находится пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой 1,05 г. Это вещество является смесью, содержащей наркотическое средство, производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходован 0,01 г вещества из пакетика. После проведения исследования объект с первоначальной упаковкой помещен в пакет из прозрачного полимерного материала, прошитый нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати «ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО». Конверт с рукописной надписью: «№1…» не вскрывался, его содержимое не исследовалось (л.д.26),

- заключением эксперта №15/Э/280-20 от 28 июля 2020г., в соответствии с которым было исследовано содержимое:

прозрачного полимерного пакета, прошитого нитью, концы нити заклеены бумажной биркой с оттиском печати: «ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» и рукописной записью: «Справка №15/И/234,235-20 от 15ю07.2020 г.» и подписью. Пакет повреждений не имеет. Из пакета извлечен вскрытый бумажный конверт коричневого цвета, сверток из отрезков полимерной липкой ленты синего цвета. В свертке находится магнит и прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, массой 1,04 г. Вещество является смесью, содержащей наркотическое средство, производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества;

конверта с рукописной надписью: «№1…», в нем обнаружен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в нем – сверток из бумаги белого цвета, оклееный отрезком фольги. В свертке обнаружен сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество массой 0,06 г. Это вещество является смесью, содержащей наркотическое средство, мефедрон (4-метилметкатинон), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества.

После проведения экспертизы объекты исследования с первоначальными упаковками помещены в 2 прозрачных полимерных пакета, пакеты прошиты нитками, концы нитей заклеены бирками с оттисками печатей «ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» (л.д.38-40),

- протоколом осмотра, в соответствии с которым 31 июля 2020 г. следователем были осмотрены:

прозрачный полиэтиленовый пакет, целостность которого не нарушена, завязанный нитью, концы нити заклеены бумажной биркой, на бирке имеется оттиск печати: «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Экспертиза №15/Э/280-20 от 28.07.2020 в-во №1», и подпись,

прозрачный полиэтиленовый пакет, целостность которого не нарушена, завязанный нитью, концы нити заклеены бумажной биркой, на бирке имеется оттиск печати: «ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», рукописная запись: «Экспертиза №15/Э/280-20 от 28.07.2020 в-во №2», и подпись,

при осмотре свертки не вскрывались, их содержимое не осматривалось (л.д.42,43), свертки признаны вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.44), и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (л.д.45),

Содеянное СУСОВЫМ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку СУСОВ при его задержании сотрудниками полиции имел при себе, что является формой хранения, сверток со смесью, содержащей наркотическое средство, производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,05 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», крупный размер для наркотического средства, N-метилэфедрона и его производных, составляет более 1 г, и по 200 г., и этот размер распространяется на смеси (препараты) указанного наркотического средства, независимо от количества этого наркотического средства в их составе.

Поэтому суд расценивает 1,05 г как крупный размер для этого наркотического средства.

При этом N-метилэфедрон и его производные входит в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Показания свидетелей об обстоятельствах задержания СУСОВА, проведения его досмотра являются достаточно непротиворечивыми, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Заключение эксперта, документы, протоколы следственных действий являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы эксперта соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

В совокупности эти доказательства суд расценивает как достаточные для разрешения уголовного дела.

Признание СУСОВА в хранении при себе наркотического средства, производного N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,05 г., с которым он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, подтверждено иными доказательствами по уголовному делу, и потому суд расценивает его как достоверное.

Как доказательство обвинения, суду представлен рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от (т.1 л.д.9).

В соответствии со ст.ст.140,143 УПК РФ, рапорт об обнаружении признаков преступления является поводом для возбуждения уголовного дела и не соответствует критериям доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК РФ.

<данные изъяты>

Оснований для сомнений в психическом состоянии СУСОВА, обоснованности и правильности выводов экспертов у суда не имеется, поэтому суд считает необходимым назначение СУСОВУ наказания за совершенное им преступление.

При назначении наказания СУСОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено СУСОВУ, на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание СУСОВУ, суд не усматривает.

Однако, учитывая, что за совершенное им преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, и принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначение ему наказания этого вида.

Как обстоятельства, смягчающие наказание СУСОВА, суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, и выразил раскаяние в содеянном, страдает хроническими заболеваниями.

Учитывая смягчающие наказание СУСОВА обстоятельства, суд считает возможным назначить СУСОВУ наказание в виде лишения свободы за совершение им преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление, а также без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на СУСОВА обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, а также пройти курс лечения от полинаркомании, приступив к лечению в течение месяца после вынесения приговора.

Оснований для применения к СУСОВУ положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая, что в материалах уголовного дела имеются сведения о выделении в отдельное производство материалов, содержащих сведения о сбыте наркотических средств СУСОВУ, вещественное доказательство, наркотические средства, уничтожению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать СУСОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, предоставив СУСОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ испытательный срок на 2 года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на СУСОВА С.А обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, а также пройти курс лечения от полинаркомании, приступив к лечению в течение месяца после вынесения приговора.

Мерой пресечения СУСОВУ С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УПК РФ, вещественное доказательство, помещенное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить до принятия решения по уголовному делу о сбыте наркотических средств СУСОВУ С.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: