Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-73/2021 (1-672/2020;) | Грабеж

Дело № 1-73/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 22 марта 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Мезенцевой П.Н.

защитника – адвоката Рубашкина А.А. (удостоверение № 7194 и ордер Н 305225)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Павлова Евгения Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Усинск Республики Коми, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: 1) 01.10.2012 Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 318 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 29.04.2013 Ейским городским судом Краснодарского края по а. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 3) 23.09.2013 Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 5 одам лишения свободы; 4) 10.06.2014 Елабужским городским судом Республики Татарстан по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 28.09.2018; 5) 06.02.2020 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 6) 19.08.2020 мировым судьей судебного участка №71 г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 3, корп.1, кв. 141,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.Д. органом предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Павлов Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и умея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего Потерпевший №1 к сопротивлению и облегчения изъятия его имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, а именно нанес удар кулаком по лицу, от чего потерпевший Потерпевший №1 упал на землю, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшего и похитил у него из кармана джинсов мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4300 рублей, в чехле, не представляющим материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

Согласно сведениям, поступившим из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Павлов Е.Д. скончался ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Павлова Е.Д. в связи со смертью последнего.

Защитник – адвокат Рубашкин А.А. возражений против прекращения уголовного дела в связи со смертью его подзащитного Павлова Е.Д. не высказал.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает, что уголовное дело и уголовное преследование в отношении Павлова Е.Д. подлежит прекращению в связи с его смертью.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Близкий родственник Павлова Е.Д., его мать - ФИО5 извещена о времени и месте настоящего судебного заседания и о необходимости сообщить суду о наличии возражений относительно вопроса о прекращении производства по делу. Данные сведения ей были сообщены также в ходе телефонного разговора. Возражений в суд не поступило. Сведений об иных близких родственниках Павлова Е.Д., а также о месте их регистрации/проживания не имеется.

При таких обстоятельствах производство по делу в целях реабилитации, с учетом изложенного, не требуется. При этом суд учитывает, что Павлов Е.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признавал.

Таким образом, с учетом установления факта смерти подсудимого Павлова Е.Д., полагает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24. 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Павлова Евгения Дмитриевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Председательствующий судья В.М. Андрианов


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ

Вину Цечоева Д.А.-М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Цечоев Д.А.-М., имея умысел на открытое...

Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ

подсудимый Косцов Д.Н. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В период с 23 часов 30 минут дд.мм.гггг по 00 часов 15 минут дд.мм.гггг подсудимый Косцов Д.Н., , с целью хищен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru