Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-669/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-669/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                        14 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

подсудимого Прошина Д.О.,

защитника – адвоката Аристовой И.А. (удостоверение №9897, ордер №Н212266),

при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Прошина Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Рыбное Рязанской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 08.08.2011 Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) с применением ст.ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 24.10.2012 испытательный срок постановлением Московского районного суда г.Рязани продлен на 3 месяца; постановлением Московского районного суда г. Рязани от 05.08.2013 условное осуждение по приговору от 08.08.2011 отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение;

- 21.12.2011 Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговор Московского районного суда г. Рязани от 08.08.2011 постановлено исполнять самостоятельно; 05.08.2013 Московским районным судом г. Рязани условное осуждение по приговору от 21.12.2011 отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение;

- 18.11.2013 Московским районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 25.02.2014, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговорам от 08.08.2011 и от 21.12.2011 к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 08.09.2014 Московским районным судом г. Рязани по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 18.11.2013, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 18.05.2016 освобожден условно-досрочно;

- 30.08.2019 Рыбновским районным судом Рязанской области по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.12.2019 Московским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор от 30.08.2019 постановлено исполнять самостоятельно;

- 07.07.2020 Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 15.10.2020, с применением ст. 69, 70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от 30.08.2019, а также с наказанием по приговору от 18.12.2019 окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Прошин Д.О., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем указанная смесь, содержащая наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, в период времени с 17 часов 39 минут до 18 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена у него в ходе личного досмотра в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу<адрес> и изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Прошин Д.О. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Аристова И.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Прошина Д.О. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прошину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прошин Д.О. ранее судим (т.1 л.д.205-211, 214-216, т.2 л.д.39-41, 47-49, 56-67, 70-74, 75-80, 81-83, 84-86), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 189, 190), по заключению судебно-психиатрического эксперта по отношению к содеянному признан вменяемым, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.196-197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прошина Д.О., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Прошина Д.О., суд признает в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Прошина Д.О., совершившего умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, при рецидиве преступлений, без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 07.07.2020. При этом суд учитывает раскаяние Прошина Д.О. в содеянном, его состояние здоровья, состояние здоровья его пожилых родителей, а также то, что до заключения под стражу он им помогал. В то же время, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных для этого обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Прошиным Д.О. преступления, не установлено.

Мера пресечения в отношении Прошина Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Прошина Д.О., выделено в отдельное производство (т.1 л.д.222), вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, надлежит передать для приобщения к выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прошина Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 07.07.2020, окончательно назначить Прошину Д.О. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно после отбытия осужденным Прошиным Д.О. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период дополнительного наказания установить осужденному Прошину Д.О. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором осужденный Прошин Д.О. будет проживать после отбытия лишения свободы;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- находиться по месту постоянного проживания или пребывания в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Возложить на осужденного Прошина Д.О. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Прошину Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.«а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Прошина Д.О. под стражей с 14.12.2020 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Прошину Д.О. в окончательное наказание наказание, отбытое им по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 07.07.2020, в период со дня вступления приговора в законную силу, то есть с 15.10.2020, по 13.12.2020 включительно, а также срок его содержания под стражей в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в период с 27.02.2020 (с момента фактического задержания) до дня вступления приговора от 07.07.2020 в законную силу, то есть по 14.10.2020, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,23 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 000969 от 24.10.2018) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                            Ю.С. Кораблина