Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-655/2020 | Мошенничество

Дело № 1-655/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург                                                                          03 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Хорохоркина М.Ю.,

защитника - адвоката Туровца Ю.И. (удостоверение №8803, ордер №Н279459),

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Хорохоркина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Санкт-Петербург, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорохоркин М.Ю. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хорохоркин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля «№, припаркованного у <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом совершения звонка, не имея намерения возвращать имущество, похитил принадлежащий Потерпевший №1 мобильный телефон марки «Samsung Galaxy F10» (Самсунг Гелакси), стоимостью 7 999 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления Хорохоркин М.Ю. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевший №1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевшая Потерпевший №1 в ходе судебного разбирательства заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хорохоркина М.Ю. в связи с примирением с ним. При этом она пояснила, что подсудимый полностью возместил материальный ущерб и загладил причиненный вред, никаких претензий она к Хорохоркину М.Ю. не имеет.

Подсудимый Хорохоркин М.Ю., а также его защитник – адвокат Туровец Ю.И. данное ходатайство поддержали.

    Государственный обвинитель возражений против прекращения производства по делу по заявленным потерпевшей основаниям не заявил.

Выслушав участников процесса, суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, т.е. впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется Хорохоркин М.Ю., относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая, что Хорохоркин М.Ю. ранее не судим, вред, причиненный потерпевшей, им заглажен, подсудимый и его защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Хорохокина Михаила Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым.

Меру пресечения в отношении Хорохоркина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья                                       Кораблина Ю.С.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Янкович А.Л. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она дд.мм.гггг, в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, находясь на те...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Подсудимый Очкуров П.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину:дд.мм.гггг в период с 10 часов 34 минуты по 11 часов 22 минуты, находясь в кафе по адресу: дей...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru