Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-660/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 сентября 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

Подсудимого Юлдашева Р.,

Защитника – адвоката Крыловой А.Л.,

Переводчика ФИО7,

При секретаре Ковальковой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-660/2020 в отношении Юлдашева Рустама, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.Кыргызстан, гражданина Кыргызстана, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Юлдашева Р. в совершении использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, управляя автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак №, у <адрес>, был остановлен сотрудником ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где, в ходе проверки документов, заведомо зная, что имеющийся при нем документ, дающий право законного управления транспортным средством, является подложным, предъявил сотруднику ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга бланк с серийным номером № водительского удостоверения <адрес> категорий №», выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Юлдашева Рустама Шакировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, согласно заключению эксперта № Э-171-20 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати; специальные элементы защиты частично имитированы; каких-либо изменений первоначального содержания (способа подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки) не установлено.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юлдашева Р. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Юлдашев Р., являющийся иностранным гражданином, длительное время проживающим на территории РФ, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, какими-либо заболеваниями не страдает, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также не работающих жену и маму, которым оказывает материальную помощь.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, наличие у него иждивении троих малолетних детей, а также не работающих жену и маму, которым он оказывает материальную помощь.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    На основании изложенного, принимая во внимание, что в силу положений, установленных Уголовным кодексом РФ, Юлдашеву Р., являющемуся иностранным гражданином, впервые совершившим преступление небольшой тяжести не может быть назначен ни один из предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ видов наказаний, суд полагает необходимым назначить Юлдашеву Р., с учетом требований ст. 64 УК РФ, иное, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, направленные одновременно на исправление виновного и на восстановление справедливости в данном случае будут достигнуты путем назначения Юлдашеву Р. наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение Юлдашева Р.

Оснований для рассрочки штрафа суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юлдашева Рустама виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.

Избранную в отношении Юлдашева Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк с серийным номером № водительского удостоверения <адрес> категорий «№», выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Юлдашева Рустама Шакировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранить при материалах настоящего уголовного дела до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья Глызина О.А.