Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-643/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело 1-643

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 сентября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Ли Н.П., представившей удостоверение №7473 и ордер № А 1881763

    подсудимого СОЛИЖОНОВА С.А.у.

    переводчиков, владеющих русским и узбекским языками Мамаджанова С.А. и Жумакуловой Ж.Т.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СОЛИЖОНОВА САРДОРЖОНА АЛИХОНА угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кувасай Ферганской области, р.Узбекистан, гражданина р.Узбекистан, со средним специальным образованием, в браке не состоит, постоянной работы и места для проживания в Санкт-Петербурге не имевшего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СОЛИЖОНОВ С.А-у. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов:

    в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, зная о существующем запрете на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и имея в своем распоряжении <данные изъяты>, отечественного производства, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы, и пять пистолетных патронов <данные изъяты> пригодных для использования по назначению, СОЛИЖОНОВ С.А-у незаконно хранил этот пистолет и 5 патронов к нему при себе у <адрес> и в автомобиле марки «№» с государственным регистрационным номером № у <адрес> до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 20 мин. у <адрес>.

После этого <данные изъяты> <данные изъяты> относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы, и три пистолетных патрона калибра <данные изъяты> и др., пригодных к использованию по назначению, были изъяты сотрудником полиции при осмотре места происшествия, автомобиля марки «Шкода Октавиа» с государственным регистрационным номером № у <адрес> в период с 1 ч. до 2 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а патрон калибра 9 мм к <данные изъяты>., пригодный к использованию по назначению, и стреляная пуля (часть патрона) калибра 9 мм к пистолету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., были изъяты сотрудником полиции при осмотре места происшествия у <адрес>.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    СОЛИЖОНОВ согласился с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия СОЛИЖОНОВА суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий СОЛИЖОНОВА и описания совершенного им преступления указание на приобретение и перевозку им огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом суд учитывает, что при проведении дознания не были установлены, и в обвинительном акте не изложены обстоятельства приобретения СОЛИЖОНОВЫМ огнестрельного оружия и боеприпасов - пистолета калибра 9 мм системы Макарова, и 9 патронов к нему: дата, время, место, источник получения им этого оружия и боеприпасов.

При проведении дознания не были установлены и в обвинительном акте не указаны обстоятельства перевозки СОЛИЖОНОВЫМ этого огнестрельного оружия и 5 патронов к нему в автомобиле марки «Шкода Октавиа» с государственным регистрационным номером У 823 АО 178: когда, откуда и куда они перемещались.

Принимая во внимание, что при проведении дознания не были установлены обстоятельства приобретения и перевозки СОЛИЖОНОВЫМ огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, указание на совершение этих действий подлежит исключению из юридической квалификации его действий, и, также, как наличие у него умысла на их совершение, из описания совершенного им преступления.

Внося эти изменения, суд учитывает, что они полностью соответствуют положениям ст. 252 ч. 1 УПК РФ, для них не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым СОЛИЖОНОВЫМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного СОЛИЖОНОВУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что СОЛИЖОНОВУ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии СОЛИЖОНОВА у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания СОЛИЖОНОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено СОЛИЖОНОВУ на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

    Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного СОЛИЖОНОВЫМ преступления, связанную с владением и использованием огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, суд усматривает основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание СОЛИЖОНОВУ, суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном.

    Кроме того, суд учитывает, что СОЛИЖОНОВ без замечаний характеризовался на родине, его родители страдают хроническими заболеваниями.

    Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание избранного вида на срок, приближенный к минимальному, предусмотренному законом за совершенное им преступление, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

    Учитывая характер совершенного СОЛИЖОНОВЫМ преступления, что свидетельствует о необходимости щательного контроля за его поведением, суд усматривает основания для назначения отбытия им наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения к СОЛИЖОНОВУ положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При проведении предварительного следствия вещественными доказательствами была признаны и сданы на хранение 9 мм пистолет системы Макарова, заводской №ГА 142 Д, 4 стреляные гильзы от патронов к пистолету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., 1 пуля, упакованные в коробку (т.1 л.д.95-96, 100, 101).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать СОЛИЖОНОВА САРДОРЖОНА АЛИХОНА угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбытием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 июня 2020 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «б» УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения СОЛИЖОНОВА С.А-у под стражей с 20 июня 2020 г. до вступления приговора в силу из расчета 1 день заключения под стражу соответствует отбытию полутора дням лишения свободы в колонии общего режима.

Мерой пресечения СОЛИЖОНОВУ САРДОРЖОНУ АЛИХОНУ угли оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ, вещественные доказательства - 9 мм пистолет системы Макарова, заводской №ГА 142 Д, 4 стреляные гильзы от патронов к пистолету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., 1 пулю, упакованные в коробку, и переданные на склад вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и ЦО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: