Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-628/2020 | Грабеж

Дело № 1-628/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 24 сентября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

подсудимого Полякова М.Б.

защитника – адвоката МакароваМ.В. (удостоверение №8163, ордер Н 279558)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Полякова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков М.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Поляков М.Б. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Пятерочка 16770» ООО «Агроторг» по адресу: г. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил четыре упаковки сыра «Белебеевский» Башкирский медовый сыр 50% массой по 300 г. стоимостью за одну упаковку без учета НДС 230 рублей 99 копеек, а общей стоимостью без учета НДС 923 рубля 96 копеек, две упаковки сыра «Тысяча озер» сыр сливочный 50% массой по 240 г. стоимостью за одну упаковку без учета НДС 271 рубль 91 копейку, а общей стоимостью без учета НДС 543 рубля 82 копейки, спрятав их в надетую на него куртку, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и намереваясь своими действиями причинить магазину материальный ущерб на общую сумму без учета НДС 1467 рублей 78 копеек, после чего осознавая, что его действия стали носить открытый характер и стали очевидными для окружающих, пытался бегством скрыться с места преступления, на требования сотрудников магазина остановиться не реагировал, однако был задержан сотрудниками магазина на расстоянии около 20 метров от указанного магазина, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца.

В судебном заседании подсудимый Поляков М.Б. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Макаров М.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Полякова М.Б. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полякову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Поляков М.Б. не судим (т. 1, л.д. 82), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 77, 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание Полякову М.Б., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову М.Б., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Поляков М.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его корыстную направленность, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого, совершившего впервые преступление средней тяжести, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: четыре упаковки сыра «Белебеевский», две упаковки сыра «Тысяча озер» подлежат передаче по принадлежности магазину «Пятерочка 16770» ООО «Агроторг».

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Полякова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Полякову М.Б. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре упаковки сыра «Белебеевский», две упаковки сыра «Тысяча озер» - передать по принадлежности магазину «Пятерочка 16770» ООО «Агроторг».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов