Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-624/2020 | Мошенничество

Дело № 1-624/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 22 сентября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Мезенцевой П.Н.

подсудимого Пантелеева В.С.

защитника – адвоката Бербасовой О.В. (удостоверение №8936, ордер Н 273574)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Пантелеева Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее судимого 03.12.2015 приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 23.06.2017, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Пантелеев В.С., находясь у <адрес> около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о покупке у него сотового телефона «Huawei P30 Litе» (Хуавей П30 Лайт) в коробке с документами, тремя чехлами, зарядным устройством, наушниками, путем обмана под видом перевода денежных средств на лицевой счет ФИО4 при помощи мобильного приложения банка «Мегафон Банк», используя его демоверсию, предоставил последнему ложные сведения о переводе денежных средств, заранее не намереваясь выполнять обещание об их перечислении, завладел указанным имуществом ФИО4 общей стоимостью 10000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.С. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бербасова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшей не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Пантелеева В.С. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантелееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Пантелеев В.С. ране судим (т. 1 л.д. 40-44, 62-64), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пантелееву В.С., суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1, л.д. 33), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пантелееву В.С., суд признает рецидив преступлений согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает     Пантелееву В.С. совершившему преступление при рецидиве преступлений, наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с связи с наличием обстоятельств, смягчающих его наказание, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его инвалидность, наличие тяжких заболеваний, а также то, что он имеет постоянное место жительства, им совершено преступление средней тяжести, и его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на его состоянии здоровья и жизни. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пантелеева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Пантелееву В.С., условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пантелееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов