Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-64/2021 (1-617/2020;) | Мошенничество

Дело № 1-64 14 января 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,,

адвоката Ларионовой Э.Ю., предъявившего ордер № 266995 и удостоверение № 8989,

подсудимого Евсеева Ю.В.,

при секретаре Матюшкиной К.С. и помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ЕВСЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

13.01.2020 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года и 6 месяцев;

осужденного 15.06.2020 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 13.01.2020 года, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 13.01.2020 года к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы;

23.06.2020 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2020 года исполнять самостоятельно;

02.07.2020 года мировым судьей судебного участка № 86 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год. Приговоры Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2020, Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 23.06.2020, Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.01.2020 года исполнять самостоятельно;

17.08.2020 года мировым судьей судебного участка № 59 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ штрафу в размере 10000 рублей. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей. Штраф исполнять самостоятельно. Приговоры Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 23.06.2020г., мирового судьи судебного участка № 86 от 02.07.2020г. исполнять самостоятельно.

30.10.2020 года мировым судьей судебного участка № 120 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК Ф с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Санкт-Петербурга от 17.08.2020 года к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, и штрафом в размере 10000 рублей. Штраф исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Евсеев Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Евсеев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 33 минут, находясь в помещении «ИП ФИО7», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом приобретения мобильный телефонов, не намереваясь их оплатить, сообщил ФИО7 о намерении приобрести мобильный телефон «Хонор 10», стоимостью 7500 рублей и мобильный телефон «ФИО10 5 Про», стоимостью 5000 рублей, и оплатить их общую стоимость в размере 12500 рублей посредством мобильного приложения «Мегафон Банк», заведомо зная, что не имеет достаточно средств для осуществления данной операции, ввел в вышеуказанном приложении номер банковской карты ФИО8, а также сумму, равную стоимости двух мобильных телефонов, продемонстрировал ФИО7 квитанцию об отправке в банк запроса на перевод денежных средств, после чего находившийся с ним ФИО9, не осведомленный о преступных намерениях Евсеева Ю.В., покинул помещение «ИП ФИО7» с мобильным телефоном «Хонор 10», стоимостью 7500 рублей, а Евсеев Ю.В. в свою очередь, продолжал утверждать, что совершил операцию по переводу денежных средств за два мобильный телефона общей стоимостью 12500 рублей, однако, денежные средства не поступили на счет ФИО7, в связи с чем он не передал Евсееву Ю.В. мобильный телефон «ФИО10 5 Про», стоимостью 5000 рублей, после чего Евсеев Ю.В. с места преступления скрылся, похитив мобильный телефон «Хонор 10», стоимостью 7500 рублей, чем причинил своими действиями, путем обмана, ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Евсеев Ю.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 2 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Евсеев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Евсеева Ю.В.

    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Евсеева Ю.В. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Евсеев Ю.В. ранее судим, однако, его действия не образуют рецидив, и суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его ответственность.

Евсеев Ю.В. не работает, имеет постоянное место жительства, злоупотребляет алкоголем, однако, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что Евсеев Ю.В. проживает с матерью пенсионеркой, награждён правительственными наградами за службу в вооружённых силах.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает, что преступление средней тяжести было совершено Евсеевым Ю.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, однако, настоящим приговором вопрос о сохранении условного осуждения разрешён быть не может, поскольку условное осуждение отменено Евсееву Ю.В. иным приговором суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЕВСЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Евсеева Ю.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

    Наказание, назначенное настоящим приговором исполнять самостоятельно с наказаниями, назначенными Евсееву Ю.В. приговорами от 15 июня 2020 года, 23 июня 2020 года, 02 июля 2020 года,30 октября 2020 года.

    Вещественные доказательства – диск DVD-R хранить при деле.

Меру пресечения Евсееву Ю.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий