Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-606/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-606/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                     19 августа 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Ярмушко И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой П.Н.,

подсудимого Пармонова Б.М. и его защитника – адвоката Шелия К.Г.,

переводчика с узбекского языка Абдурахманова Н.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пармонова Бобуржона Махрамкула угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Зарбдарского района Джизакской области Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пармонов Б.М. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Пармонов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь у <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга, управляя автомобилем марки «№ был остановлен инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт- Петербурга, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, с целью подтверждения права на осуществление управления транспортным средством и избежания административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, умышленно предъявил сотруднику полиции поддельное водительское удостоверение Республики Узбекистан №, выданное на имя «ПАРМОНОВ БОБУРЖОН МАХРАМКУЛ УГЛИ» («PARMONOV BOBURJON MAXRAMQUL O"G"LI») ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта № 21/Э/157-20 от 24 мая 2020 года бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с серийным номером №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя «ПАРМОНОВ БОБУРЖОН МАХРАМКУЛ УГЛИ» («PARMONOV BOBURJON MAXRAMQUL O"G"LI») ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати, специальные элементы защиты частично имитированы, каких-либо изменений первоначального содержания (способом подчистки, травления, смывания, дописка, допечатки) в представленном водительском удостоверении не установлено.

Подсудимый Пармонов Б.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Шелия К.Г. поддержал ходатайство Пармонова Б.М. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель Сотникова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства Пармонова Б.М. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пармонову Б.М. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пармонова Б.М., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Пармонов Б.М. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, ежемесячно оказывает материальную помощь родителям, которые проживают в Республике Узбекистан, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает возраст Пармонова Б.М., а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, на территории РФ находится на законных основаниях, имеет постоянное место жительства и временную регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге, действующий патент на работу, неофициально трудится подсобным рабочим.

Принимая во внимание, что в силу положений, установленных Уголовным кодексом РФ, Пармонову Б.М.у., являющемуся иностранным гражданином, впервые совершившим преступление небольшой тяжести не может быть назначен ни один из предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ видов наказаний, суд полагает необходимым назначить Пармонову Б.М.у. иное, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, направленные одновременно на исправление виновного и на восстановление справедливости в данном случае будут достигнуты путем назначения Пармонову Б.М.у. наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение Пармонова Б.М.у., который оказывает материальную помощь родителям, проживает в Санкт-Петербурге ы арендованной квартире.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пармонова Б.М.у. подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что постановлением дознавателя ОД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербург от 07 июня 2020 года из настоящего уголовного дела были выделены в отдельное производство материалы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ вещественное доказательство – водительское удостоверение, которое хранится при материалах настоящего уголовного дела, надлежит передать по вступлению приговора в законную силу к выделенным из уголовного дела материалам, а DVD-R диск с записью изъятия водительского удостоверения от 21.05.2020 у Пармонова Б.М.у., находящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пармонова Бобуржона Махрамкула угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Избранную в отношении Пармонова Б.М.у. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– сверток из бумаги белого цвета, в котором находится водительское удостоверение Республики Узбекистан № от ДД.ММ.ГГГГ, категорий «В, С» с серийным номером №, выданное на имя «ПАРМОНОВ БОБУРЖОН МАХРАМКУЛ УГЛИ» (« PARMONOV BOBURJON MAXRAMQUL O"G"LI») ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся при материалах уголовного дела, – по вступлению приговора в законную силу передать на хранение к выделенным из уголовного дела материалам;

– DVD-R диск с записью изъятия водительского удостоверения от 21.05.2020 у Пармонова Б.М.у. по адресу <адрес>, находящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Шелия К.Г., действовавшему в защиту интересов Пармонова Б.М.у. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600

КПП 784201001

БИК 044030001

Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга 40 339 000

Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188 1 16 21020 02 6000 140

В значении платежа необходимо указать № уголовного дела (суда и следствия) и Ф.И.О. обвиняемого).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         /подпись/

Копия верна. Судья: