Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-605/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

дело №1-605/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Батова А.А.

защитника – адвоката Михеева К.В., представившего удостоверение №3308 и ордер Н 267807

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-605/2020 в отношении

БАТОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним образованием, официально

не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батов А.А. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, а именно:

имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, в нарушении Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного, девять патронов, являющихся согласно справке об исследовании № 6/1/2/20/121 от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № 6/1/1/20/168 от <данные изъяты>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанных боеприпасов, спрятал их в правый наружный карман куртки, после чего незаконно носил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут по адресу: <адрес> и последующего доставления в помещение 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 27 минут, данные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Батов А.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Батов А.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Батова А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Батову А.А. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Батова А.А., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Батова А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально, но работал.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Батова А.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить Батову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Батову А.А. дополнительные виды наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Батова А.А. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Батову А.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАТОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Батова А.А. в период условного осуждения проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Батову А.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Батова А.А. из-под стражи не освобождать, так как содержится под стражей по другому уголовному делу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.