Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-604/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-604/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимой Носулько Ю.Л.,

защитника – адвоката Гаврилова И.Н., представившего удостоверение № 9608 и ордер Н 249646

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-604/2020 в отношении

НОСУЛЬКО ЮЛИИ ЛЕОНИДОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Магадана, гражданина РФ,

с неоконченным высшим образованием, официально

не трудоустроенной, не замужней, зарегистрированной

и фактически проживающей по адресу: <адрес>

<адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Носулько Ю.Л. совершила управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

Будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – лишению права управлять транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 59 г. Санкт-Петербурга от 01.03.2019 года по судебному делу № 5-176/2019-59, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, вступившим в законную силу 05.04.2019 г., имея умысел на управление автомобилем № в состоянии опьянения, 05.01.2020 года около 06 часов 00 минут, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, управляя вышеуказанным автомобилем, была остановлена у <адрес>, после чего была доставлена в помещение 31 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> где в присутствии понятых 05.01.2020 года в 06 часов 54 минуты не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии признаков опьянения, 05.01.2020 г., в 07 часов 10 минут отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимая Носулько Ю.Л.. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовала подсудимая Носулько Ю.Л. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Носулько Ю.Л. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Носулько Ю.Л., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Носулько Ю.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально, но работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Носулько Ю.Л. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Носулько Ю.Л. и её семьи, суд полагает, что ей не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать НОСУЛЬКО ЮЛИЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

Меру процессуального принуждения Носулько Ю.Л. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.