Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-603/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-603/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимого Сокольского Г.С.,

защитника – адвоката Иванова Д.В., представившего удостоверение №3108 и ордер Н 274954

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-603/2020 в отношении

СОКОЛЬСКОГО ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, работающего в ООО «Е-Телеком»

монтажником, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сокольский Г.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно – по постановлению мирового судьи судебного участка № 203 Центрального района г. Санкт-Петербурга – ФИО6 от 10.02.2020 года, по судебному делу № 5-140/2020-203, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 24.03.2020 года, осознавая, что находится в состоянии опьянения, установленного актом № 479/1 от 25.03.2020 года, медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 41 минуту в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница», по адресу: <адрес> у гр. Сокольского Григория Сергеевича было установлено состояние опьянения, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, управлял автомобилем №, осуществлял движение на автомобиле по улицам г. Санкт-Петербурга до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, был остановлен и задержан инспектором ОСБ ДПС № 1 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Сокольский Г.С. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Сокольский Г.С. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сокольского Г.С. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сокольского Г.С., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Сокольский Г.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сокольскому Г.С. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Сокольского Г.С. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОКОЛЬСКОГО ГРИГОРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

Меру процессуального принуждения Сокольскому Г.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.