Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-599/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-599                                            18 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Семёнова Ю.Н., предъявившего ордер № 1823649 и удостоверение № 1462,

подсудимого Аскерова Г.Ф.,

при секретаре Матюшкиной К.С., помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    АСКЕРОВА ГАДИРА ФИКРЕТ оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Осакюджа района Ленкорань Аз.ССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего продавцом без оформления трудовых отношений, зарегистрированного в ХМАО-Югра, Сургутский р-н, п. Солнечный, ул. ТК№2 ТПК «Шампиньон», д.2/1, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Аскеров Г.Ф.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Аскеров Г.Ф.О. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел из неустановленного источника, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство– каннабис (марихуана) общей массой не менее 10 г., что является значительным размером, которое в указанный период времени доставил по месту своего проживания по адресу<адрес>, где с помощью электронных весов расфасовал указанное наркотическое средство на более мелкие партии удобные для незаконного сбыта, упаковав в полимерные свертки, которые незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории Санкт-Петербурга.

Подсудимый Аскеров Г.Ф.о. действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 43 минут до 16 часов 29 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, лично передав при встрече, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» лицу под псевдонимом ФИО22», расфасованное на 20 полимерных свертков наркотическое средство– каннабис (марихуана), массами: № 1-0,5г., № 2-0,5г., №3-0,6г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,4г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №19-0,5г., №,5г., а всего общей массой 10г., что является значительным размером. Впоследствии, указанное наркотическое средство– каннабис (марихуана), общей массой 10 г. было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота у лица под псевдонимом «ФИО22», который добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного 24 января 2020 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минут в служебном помещении УНК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу по адресу: <адрес>

Подсудимый Аскеров Г.Ф.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Аскеров Г.Ф.о., в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 214,68г., что является крупным размером, и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 145,01г., что является крупным размером, которые в указанный период времени доставил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с помощью электронных весов расфасовал указанные наркотические средства на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав в полимерные пакеты и полимерные свертки, а именно: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массами: 132,7г., 13,7г., 0,52г., 0,53г., 0,56г., 0,52г., 0,51г., 0,50г., 0,53г., 0,53г., 0,52г., 0,53г., 0,55г., 0,51г., 0,51г., 0,48г., 0,52г., 0,50г., 0,49г., 0,50г., 0,52г., 0,56г., 0,50г., 0,59г., 0,54г., 0,52г., 0,50г., 0,55г., 0,48г., 0,54г., 0,48г., 0,56г., 0,52г., 0,50г., 0,50г., 0,54г., 0,49г., 0,52г., 0,54г., 0,54г., 0,56г., 0,50г., 0,50г., 0,60г., 0,50г., 0,48г., 0,46г., 0,51г., 0,83г., 0,93г., 0,97г., 0,90г., 0,94г., 0,87г., 0,90г., 0,93г., 0,96г., 0,90г., 0,96г., 0,91г., 0,95г., 0,89г., 0,89г., 0,89г., 0,91г., 0,97г., 0,95г., 0,95г., 0,88г., 0,97г., 0,92г., 0,86г., 0,90г., 092г., 0,88г., 0,86г., 0,94г., 0,88г., 1,00г., 0,90г., 0,88г., 0,92г., 0,91г., 0,91г., 0,92г., 0,90г., 0,90г., 0,84г., 0,49г., 0,50г., 0,49г., 0,51г., 0,47г., 0,51г., 0,87г., 0,49г., 3,55г., а всего общей массой 214,68 г., что является крупным размером, и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: 0,97г., 0,96г., 0,98г., 0,96г., 0,97г., 1,01г., 1,06г., 1,00г., 0,97г., 0,97г., 1,01г., 0,99г., 0,98г., 0,96г., 0,99г., 1,01г., 0,99г., 0,93г., 0,94г., 1,00г., 0,98г., 1,00г., 1,00г., 0,94г., 0,95г., 0,97г., 0,97г., 0,96г., 0,99г., 0,98г., 0,98г., 0,95г., 0,98г., 1,00г., 0,97г., 1,00г., 0,95г., 0,99г., 1,00г., 0,97г., 0,98г., 0,96г., 0,92г., 0,97г., 0,92г., 0,93г., 0,95г., 99,2г., а всего общей массой 145,01г., что является крупным размером, часть из которых Аскеров Г.Ф.о. в указанный период времени незаконно хранил в вышеуказанной квартире, а часть наркотических средств он незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц на территории Санкт-Петербурга. Однако, подсудимый Аскеров Г.Ф.о. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего наркотическое средство– каннабис (марихуана), общей массой 210,35г., и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 138,38г. были обнаружены и изъяты в ходе обыска в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 52 минут до 18 часов 50 минут, а наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 4,33г. и наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 6,63г., были обнаружены и изъяты в ходе личного обыска Аскерова Г.Ф.о., проведенного в рамках обыска в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 52 минут до 18 часов 50 минут, таким образом, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Аскеров Г.Ф.о. полностью признал свою вину и пояснил, что он проживал в вышеуказанной квартире вместе с братом и его женой. Иногда употреблял наркотики. Приобретал наркотики у неизвестного ему лица, которому передавал деньги через заранее установленное по телефону тайное место, и получал взамен требуемую марихуану, спрятанную в тайнике. Как правило, приобретал до 100 гр. наркотика сразу. Марихуану приносил домой, где взвешивал и фасовал на мелкие части для последующей продажи своим друзьям и знакомым. С этой целью использовал весы, хранившиеся дома. Хранил по месту жительства в разных местах, в том числе в холодильнике, расфасованную и готовую к продаже марихуану в свёртках различной массы, а так же гашиш, приобретаемый таким жа способом. Накануне задержания продал «ФИО22» марихуану за 20000 рублей. Деньги, вырученные от продажи, хранил дома, и часть денег одолжил брату. В день задержания имел при себе часть наркотиков из той же приобретённой партии для последующей продажи. После задержания в ходе обыска сам указал сотрудникам полиции на места хранения наркотиков.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Аскерова Г.Ф. подтверждается:

-показаниями свидетеля под именем «ФИО22 оглашёнными в судебном заседании (л.д. т.1, 71-75, т. 3 л.д. 47-49, 54-57) о том, что он добровольно обратился к сотрудникам полиции с заявлением о том, что желает изобличить подсудимого в качестве лица, которое продаёт марихуану. Он сообщил, что с конца 2019 года знает человека по имени ФИО21 который занимается сбытом марихуаны, живёт в <адрес> и пользуется известным ему номером телефона для связи по поводу продажи наркотиков. Сотрудники полиции приняли решение о проведении проверочной закупки наркотиков. С этой целью он по известному ему телефону созвонился с подсудимым и договорился о приобретении марихуаны на сумму в 20000 рублей. Аскеров Г.Ф. предложил встретиться неподалёку от своего дома в парке. Сотрудники полиции перед проведением данного мероприятия осмотрели денежные купюры, произвели его личный досмотр, и передали деньги для приобретения наркотиков, после чего он, под контролем полицейских направился на встречу. Прибыв к месту встречи, он позвонил подсудимому, и сообщил, что ждёт его. Вскоре пришёл Аскеров Г.Ф. и передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились мелкие свёртки с наркотиками. Он отдал подсудимому деньги, и они расстались. Затем в отделе полиции он добровольно выдал в ходе производства личного досмотра, приобретённые наркотики и мобильный телефон, посредством которого связывался с подсудимым. При досмотре пояснил, что наркотики приобрёл у знакомого по имени ФИО21 т.е. у подсудимого. В последствии опознал подсудимого, как человека по имени ФИО21, у которого приобрёл наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника полиции, о том, что он вместе со своими коллегами ФИО10 и ФИО9 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении подсудимого с привлечением в качестве покупателя ФИО22». «ФИО22» добровольно сообщил сотрудникам полиции, что знает человека, который торгует марихуаной. Под их контролем ФИО22 договорился о встрече неподалёку от <адрес> с Аскеровым Г.Ф., для приобретения у него за 20000 рублей марихуаны. Встреча между мужчинами произошла в назначенном месте, и после встречи «ФИО22 добровольно выдал пакет с марихуаной, полученный им от подсудимого. На месте совершения преступления Аскерова Г.Ф. задержать не удалось, т.к. тот довольно быстро вошёл в подъезд дома и скрылся в одной из квартир. ДД.ММ.ГГГГ Аскерова Г.Ф. по известным им приметам удалось задержать возле его дома, и при проведении личного досмотра и обыска в его квартире, были изъяты многочисленные свёртки с марихуаной и гашишем, деньги, и предметы, используемые для фасовки и взвешивания наркотиков. Аскеров Г.Ф. признавал, что все наркотики принадлежат ему, и приготовлены для сбыта;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника полиции;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника полиции, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 238-2141);

-показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника полиции, оглашёнными в судебном заседании (т.2 л.д. 140-143), дополнившего, что гражданин, обратившийся в полицию с заявлением о желании изобличить подсудимого в качестве сбытчика наркотиков пожелал остаться инкогнито, и в целях обеспечения его безопасности, было принято решение о присвоении ему псевдонима «ФИО22» для дальнейшего участия в оперативно-розыскных мероприятиях. После проведённой закупки ДД.ММ.ГГГГ в течении недели проводились мероприятия по установлению данных о личности подсудимого, после чего он был задержан;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании (т. 1 л.д. 63-66) о том, что он в качестве понятого участвовал при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В качестве покупателя наркотиков у своего знакомого выступал человек по имени ФИО22, который по телефону договорился с кем-то о встрече и покупке за 20000 рублей наркотиков. ФИО22 был досмотрен и у него не было обнаружено ничего запрещённого, а затем сотрудники полиции осмотрели денежные купюры и передали их ФИО22 для покупки наркотиков. На машине полицейских он вместе с закупщиком, вторым понятым и сотрудниками полиции выезжал к месту проведения сделки, где ФИО22 позвонил по телефону ФИО21 и сообщил, что приехал. Через несколько минут к <адрес> пришёл ФИО21 Мужчины встретилисьФИО22 отдал ФИО21 деньги, и забрал у него свёрток. ФИО21 сразу же направился в сторону дома, откуда появился. Затем в том же составе все вернулись в отдел полиции, где ФИО22 выдал свёрток с наркотиками, сказав, что купил его у ФИО21 При личном досмотре у него не было ранее выданных ему денег;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 67-70);

-показаниями свидетеля ФИО13. оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 141-144) о том, что он в качестве понятого присутствовал при проведении обыска в квартире подсудимого. В ходе обыска было изъято множество свёртков с наркотическим средствами, деньги и мобильные телефоны. Присутствовавший при обыске Аскеров Г.Ф. пояснил. что часть денег. изъятых в квартире, он получил в результате сбыта наркотиков, а наркотические средства хранил дома, где фасовал и взвешивал для дальнейшей перепродажи;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании (т.1 л.д. 135-139);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашёнными в судебном заседании (т.3 л.д. 16-18) о том, что она проживала вместе с мужем ФИО17 и его братом в <адрес>. О том, что брат мужа Аскеров Г.Ф. занимался сбытом наркотиков, она не знала, и не видела, чтобы он их хранил дома. Со слов мужа ей известно, что он дал в долг своему брату 100000 рублей, которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска;

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашёнными в судебном заседании (л.д. 101-108) о том, что он сдавал в аренду в указанный период времени свою квартиру семье Аскеровых;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он вместе с женой и братом проживал в арендуемой квартире по вышеуказанному адресу. О том, что брат употребляет или торгует наркотиками, не знал. В ходе обыска в квартире и на балконе квартиры были изъяты наркотики, которые ранее он в квартире не видел, т.к. большую часть своего времени проводит на работе, а всеми бытовыми вопросами занимается его жена;

-постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности и актом о проведённом мероприятии «проверочная закупка с участием «ФИО22» в отношении подсудимого Аскерова Г.Ф. (т.1 л.д. 16-18, 57-60);

-заявлением «ФИО22» о том, что он намерен изобличить в качестве сбытчика наркотиков своего знакомого по имени ФИО21 который проживает в <адрес> и использует известный ему номер телефона (т.1 л.д. 25);

-протоколом личного досмотра ФИО22», протоколом осмотра денежных средств и протоколом о передаче денег покупателю для проведения закупки наркотиков, а так же протоколом осмотра его мобильного телефона (т.1 л.д. 26-27, 28-32, 40-41, 42-43);

-рапортом о задержании Аскерова Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.82);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище подсудимого были обнаружены и изъяты свёртки с наркотическим средствами, две денежные купюры, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка и предметы, используемые для фасовки и взвешивания наркотиков, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 83-107, 108-128);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, добровольно выданное ФИО22» после проведения проверочной закупки, расфасованное на 20 полимерных свертков, является наркотическим средством– каннабис (марихуана), высшенным до постоянной массы при температуре + 110 гр. С. массами: № 1-0,5г., № 2-0,5г., №3-0,6г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,4г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №,5г., №19-0,5г., №,5г., а всего общей массой 10г. (т.1 л.д. 245-248);

-заключением химической и криминалистической экспертиз с выводами о том, что при обыске в квартире подсудимого обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана), массами: 132,7г., 13,7г., 0,52г., 0,53г., 0,56г., 0,52г., 0,51г., 0,50г., 0,53г., 0,53г., 0,52г., 0,53г., 0,55г., 0,51г., 0,51г., 0,48г., 0,52г., 0,50г., 0,49г., 0,50г., 0,52г., 0,56г., 0,50г., 0,59г., 0,54г., 0,52г., 0,50г., 0,55г., 0,48г., 0,54г., 0,48г., 0,56г., 0,52г., 0,50г., 0,50г., 0,54г., 0,49г., 0,52г., 0,54г., 0,54г., 0,56г., 0,50г., 0,50г., 0,60г., 0,50г., 0,48г., 0,46г., 0,51г., 0,83г., 0,93г., 0,97г., 0,90г., 0,94г., 0,87г., 0,90г., 0,93г., 0,96г., 0,90г., 0,96г., 0,91г., 0,95г., 0,89г., 0,89г., 0,89г., 0,91г., 0,97г., 0,95г., 0,95г., 0,88г., 0,97г., 0,92г., 0,86г., 0,90г., 092г., 0,88г., 0,86г., 0,94г., 0,88г., 1,00г., 0,90г., 0,88г., 0,92г., 0,91г., 0,91г., 0,92г., 0,90г., 0,90г., 0,84г., 0,49г., 0,50г., 0,49г., 0,51г., 0,47г., 0,51г., 0,87г., 0,49г., 3,55г., а всего общей массой, высушенной до постоянной при температуре + 110 гр. С. 214,68 г., и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: 0,97г., 0,96г., 0,98г., 0,96г., 0,97г., 1,01г., 1,06г., 1,00г., 0,97г., 0,97г., 1,01г., 0,99г., 0,98г., 0,96г., 0,99г., 1,01г., 0,99г., 0,93г., 0,94г., 1,00г., 0,98г., 1,00г., 1,00г., 0,94г., 0,95г., 0,97г., 0,97г., 0,96г., 0,99г., 0,98г., 0,98г., 0,95г., 0,98г., 1,00г., 0,97г., 1,00г., 0,95г., 0,99г., 1,00г., 0,97г., 0,98г., 0,96г., 0,92г., 0,97г., 0,92г., 0,93г., 0,95г., 99,2г., а всего общей массой 145,01г. На поверхности изъятых электронных весов обнаружены следы наркотического средства. На поверхностях полимерных упаковок не обнаружены следы наркотиков, но обнаружены следы пальцев рук, оставленных подсудимым (т.2 л.д. 10-23);

-протоколом осмотра наркотического средства, приобретённого покупателем у подсудимого, а так же наркотических средств, изъятых при обыске у подсудимого и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 26-30, 31-32, 38, 39);

-протоколом осмотра мобильного телефона подсудимого, в ходе которого установлено, что он неоднократно связывался по телефону накануне проведения проверочной закупки и в ходе её проведения с «ФИО22», что подтверждается сведениями о телефонных звонках и переговорах между данными абонентами, хранящимися на компакт-диске, и постановлением о приобщении данных предметов к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 120-135, 136-139);

-протоколом опознания «ФИО22» подсудимого Аскерова Г.Ф., как лица, у которого он приобрёл наркотики в ходе проверочной закупки (т.3 л.д. 50-53).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия Аскерова Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поскольку он с целью последующего сбыта неопределённому кругу лиц незаконно приобрёл наркотическое средство– каннабис (марихуана) общей массой не менее 10 г., что является значительным размером, которое незаконно, с той же целью хранил по месту своего жительства, где с помощью электронных весов расфасовал указанное наркотическое средство на более мелкие партии удобные для незаконного сбыта, упаковав в полимерные свертки, и незаконно сбыл указанное количество наркотического средства за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, лично передав при встрече, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проведённого сотрудниками полиции, лицу под псевдонимом «ФИО22 Впоследствии, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота у лица под псевдонимом ФИО22», который добровольно выдал в ходе личного досмотра.

Действия Аскерова Г.Ф. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел из неустановленного источника наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 214,68г., что является крупным размером, и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 145,01г., что является крупным размером, которые доставил по месту своего проживания, где с помощью электронных весов расфасовал указанные наркотические средства на более мелкие партии, удобные для незаконного сбыта, упаковав в полимерные пакеты и полимерные свертки, и хранил их целью сбыта по месту жительства и при себе, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, которые проведя обыск в жилище подсудимого и его личный досмотр, обнаружили и изъяли наркотические средства из незаконного оборота.

Подсудимый Аскеров Г.Ф. в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании признал вину полностью. Показания Аскерова Г.Ф. подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании, результатами оперативно-розыскной деятельности, представленными суду, экспертными заключениями и вещественными доказательствами.

Вышеназванными доказательствами достоверно установлено, что подсудимый ФИО17 с целью последующего сбыта среди своих знакомых и иных потребителей наркотиков, приобрёл наркотические средства, которые доставил к месту своего жительства, и используя электронные весы и полимерную упаковку, расфасовал наркотические средства на мелкие объекты для облегчения сбыта наркотиков мелкими частями.

Зная о том, что у подсудимого имеются наркотические средства ФИО22» обратился к сотрудникам полиции с заявлением о том, что он готов изобличить ФИО17 в сбыте наркотиков.

При этом «ФИО22 назвал вещество, которое можно было приобрести у подсудимого, указал его номер телефона и способ приобретения.

Законным методом проверки полученной информации сотрудниками полиции было избрано проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием названного лица в качестве покупателя.

Для проведения данного ОРМ были подготовлены соответствующие документы, а покупателю были переданы денежные купюры, которые должны были участвовать в данной незаконной сделке платёжными средствами.

Достоверно установлено, что ФИО22 обратился по известному ему телефону к подсудимому с просьбой продать наркотики.

При этом ФИО22 не убеждал подсудимого в крайней необходимости приобретения у него наркотиков, и иным способом не побуждала его к их сбыту. ФИО22 сообщил сотрудникам полиции о состоявшейся договорённости с подсудимым, а подсудимый подготовил к сбыту часть имевшегося у него дома вещества, немедленно откликнувшись на просьбу.

Под контролем сотрудников полиции ФИО22 выполнил свою роль покупателя, приобрёл наркотики у Аскерова Г.Ф., и добровольно выдал их в ходе личного досмотра.

Однако, оперативно-розыскное мероприятие не было завершено задержанием подсудимого, поскольку ему удалось покинуть место совершения незаконной сделки.

Таким образом, сотрудники полиции не получили возможности пресечь незаконную деятельность Аскерова Г.Ф., но предприняв в этих целях действия по установлению его местонахождения, Аскеров Г.Ф. был задержан. После задержания у подсудимого по месту жительства и при себе были обнаружены и изъяты наркотические вещества и денежные купюры, которые были задействованы накануне в ОРМ «проверочная закупка».

Надлежащим образом проверенные сведения, стали основанием для привлечения подсудимого к уголовной ответственности за совершённые им преступления, как 24, так и 30 января 2020 года.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с действующим законодательством и достигло своей цели.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Аскеров Г.Ф. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Аскеров Г.Ф. имеет постоянное место жительства, работал без оформления трудовых отношений, положительно характеризуется по месту жительства, социально адаптирован.

Смягчает наказание Аскерову Г.Ф. чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении неработающей жены и двоих детей, один из которых является малолетним, а второй ребёнок-несовершеннолетний, то, что Аскеров Г.Ф. страдает хроническими заболеваниями, как и его престарелые родители. Кроме того, суд учитывает поведение Аскерова Г.Ф. в период после совершения им преступлений, а так же то, что Аскеров Г.Ф. сам не являлся инициатором сбыта наркотиков. Кроме того. Аскеров Г.Ф. длительное время содержался в тяжёлых условиях следственного изолятора.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая вышеназванное, а так же обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, обстоятельства снижающие общественную опасность его личности, и признавая их исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. "г" и 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

АСКЕРОВА ГАДИРА ФИКРЕТ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п."г" УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить АСКЕРОВУ ГАДИРУ ФИКРЕТ ОГЛЫ наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть Аскерову Г.Ф. время содержания под стражей с 30 января 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

Вещественные доказательства- наркотические средства, хранящиеся в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу по квитанциям № и № оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела; 1000 рублей, хранящиеся в ОВД 3 отдела ОРЧ № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу- возвратить в названное подразделение после вступления приговора в законную силу, записные книжки и документы, диск со сведениями о телефонных переговорах хранить при деле.

Меру пресечения Аскерову Г.Ф. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                              В.В. Вецкий