Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-59/2021 (1-588/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-59     18 января 2021 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Сидорова И.В.,

подсудимой Соколовой Е.С.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СОКОЛОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданки РФ, незамужней, лишённой родительских прав, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее судимой: 16 марта 2020 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Соколова Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Соколова Е.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут у <адрес>, незаконно, без цели сбыта хранила при себе смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.52 гр., что является крупным размером до задержания в указанном месте в указанное время сотрудниками полиции, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 64 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут.    Подсудимая Соколова Е.С. полностью признала свою вину и пояснила, что на протяжении многих лет употребляла различные наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на улице случайно нашла свёрток небольшого размера, поняла, что стала обладателем наркотического средства, и оставила его себе для личных целей, но была задержана сотрудниками полиции неподалёку от места находки, и наркотики у неё были изъяты сотрудниками полиции.    

Кроме полного личного признания вина подсудимой Соколовой Е.С. подтверждается:

-постановлением о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» следователю и материалами данного мероприятия: постановлением о проведении ОРМ, рапортом о наблюдении сотрудниками полиции за подсудимой, рапортом о её задержании на месте совершения преступления 08 июля 2020 года и актом о проведённом мероприятии (л.д. 6-13, 33-35);

-актом личного досмотра Соколовой Е.С., в ходе которого у неё было изъято наркотическое средство (л.д. 14-17);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что у подсудимой Соколовой Е.С. была изъята смесь, содержащая наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.52 гр. (л.д. 44-45);

-протоколом осмотра наркотического вещества и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 47-50).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину Соколовой Е.С. доказанной.

Действия Соколовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранила при себе смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 3.52 гр., что является крупным размером до задержания сотрудниками полиции.

    Соколова Е.С. дала показания о том, что она действительно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство, найденное ею при описанных выше обстоятельствах, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, а именно употребить. При этом Соколова Е.С. знала, что совершает уголовно-наказуемое деяние, и умышленно хранила наркотики при себе. Её показания полностью подтверждаются результатами проведённого ОРМ, экспертным заключением, вещественными доказательствами.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Соколова Е.С. ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, что не образует в её действиях рецидива, и суд не усматривает обстоятельств, отягчающих её ответственность. Кроме того, приговор, которым Соколова Е.С. была осуждена 07 июня 2018 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей исполнен не был в течение установленных для этого двух лет, и данная судимость Соколовой Е.С. погашена.

Соколова Е.С. имеет постоянное место жительства, не работает, социальную адаптацию не утратила, хотя на протяжении многих лет употребляет наркотические средства.

К обстоятельствам смягчающим её наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё тяжких хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, Соколовой Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

СОКОЛОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить Соколовой Е.С. наказание, неотбытое ею по приговору от 16 марта 2020 года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по данному приговору отменить, и, считать в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, т.е. к отбытию 2 месяца лишения свободы, а всего частично присоединить 1 месяц лишения свободы, и окончательно назначить СОКОЛОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ СЕРГЕЕВНЕ наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Соколовой Е.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

    В срок отбывания наказания Соколовой Е.С. зачесть время содержания под стражей с 18 января 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий